Трагедия в Домодедово: убийца 8-летнего пасынка регулярно избивал родных

Жена пыталась с ним развестись, но в последний момент передумала

У историй с внезапным исчезновением детей младшего школьного возраста (до 10 лет), как правило, печальные финалы. По собственной воле малыш едва ли уйдет дальше соседнего двора. Значит — либо ищи маньяка, либо, увы, садиста из самого ближнего семейного круга. Новая трагедия, случившаяся в этот уик-энд в подмосковном Домодедово, увы, подтверждает эти закономерности. По версии следствия, восьмилетнего мальчика зверски замучил отчим.

Жена пыталась с ним развестись, но в последний момент передумала
Подозреваемый в зале суда прятался от журналистов.

В пятницу в районе 21.30 в полицию обратилась 29-летняя жительница одного из домов по имени Алина (имена изменены — прим «МК»). У женщины пропал сын от первого брака Андрей. Об исчезновении ребенка, которого должен был отвести в школу 36-летний Олег — новый супруг Алины, она узнала, когда вернулась с работы. Муж пояснил, что утром довез мальчика до учебного заведения и больше его не видел. Помимо оперативников, Алины, родного отца и отчима к поискам школьника подключились и добровольные поисковики: несмотря на наступающую ночь, они отправились расклеивать по городу листовки и прочесывать окрестности в надежде, что ребенок просто отправился гулять и заблудился. Версия о его побеге из дома изначально не рассматривалась, поскольку Андрей был тихим и спокойным ребенком, не склонным к авантюрным поступкам. Около четырех часов утра поиски прервала страшная новость: труп школьника был обнаружен в лесополосе неподалеку от главного городского погоста. Мальчик был одет в домашнюю одежду. Немногим позже судмедэксперты установили, что ребенка задушили. А еще пару часов спустя по подозрению в убийстве пасынка был задержан Олег.

Когда было обнаружено тело мальчика, его отчим тут же поменял показания, - сообщил «МК» источник в правоохранительных органах. - Если сначала он придерживался версии, что не видел ребенка с самого утра, то потом начал рассказывать, что нашел мертвого пасынка дома. Якобы тот лежал на своей кровати и не подавал признаков жизни. А сам подозреваемый испугался, что его привлекут к ответственности, и решил отвезти тело школьника на кладбище.

Замуж первый раз Алина вышла в 2007 году, будучи беременной. Однако совместная жизнь не задалась и супруг бросил Алину с младенцем. Крах семейной жизни женщина переживала тяжело и в итоге нашла утешение в религии. Несколько лет спустя она познакомилась с уроженцем Улан-Удэ Олегом: мужчина в свое время был участником боевых действий в Чечне и так же был неистово верующим человеком.

Они практически сразу поженились, толком не узнав друг друга, - рассказала «МК» знакомая семьи. - Ни Алина, ни Олег гражданского брака не приветствовали. Андрей (он к тому времени уже школьником стал) спокойно принял нового мужа мамы.

Однако поспешность в итоге принесла Алине неприятные сюрпризы. Олег оказался человеком сложным в быту, имел вспыльчивый нрав. В семье стали возникать скандалы, перерастающие в рукоприкладство.

Да, Алина жаловалась на то, что Олег бил ее,- продолжает подруга. - Она даже к участковому обращалась однажды. Правда в итоге заявления писать не стала, они вроде помирились, супруг извинился. Но потом все повторилось. Про Андрея я ничего сказать не могу, но скорее всего и ему доставалось от «нового папы».

В ноябре прошлого года Алина подала в мировой суд на развод. Правда, чуть позже пара помирилась. Но снова не надолго: в начале ноября этого года измученная издевательствами Алина снова заговорила о расставании. Олег заявил жене, что развода не даст, та опять собралась в суд, но на этот раз с заявлением не спешила. Ситуация временно повисла в воздухе, а потом пропал Андрей.

По данным, полученным из неофициальных источников, мужчина на протяжении долгого времени издевался над пасынком и насиловал его. В роковой день, негодяй вновь надругался над школьником. Когда тот в отчаянии крикнул, что все расскажет близким, отчим схватил Андрея за горло и задушил. После чего положил тело ребенка в большую сумку и вывез на кладбище. А потом на протяжении всего времени изображал из себя взволнованного родственника и «пытался» помочь найти пасынка. Олега проверили на полиграфе и весь этот ужас всплыл наружу.

Как объяснить то, что произошло? Судя по странице Олега в соцсетях, он — человек весьма воинственного склада. Помимо боевого (чеченского) прошлого, активно интересуется «горячими точками» настоящего времени. Среди его друзей — активисты Донбасского ополчения, офицеры, члены одиозного «Русского национального фронта», в том числе самый известный — радикал Владимир Квачков. Возможно, и пасынка он намеревался воспитывать настоящим мужчиной. Только вот благие идеи в итоге в голове садиста и извращенца воплотились в нечто кошмарное, за гранью понимания.

Андрея похоронят 6 декабря. А сейчас многие жители города несут цветы, свечи и игрушки к подъезду, где жил бедный ребенок, и где до сих пор висит листовка с данными о его розыске.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий психолога Олега ШЕВЧЕНКО:

«Сколько раз специалисты с редким единодушием повторяли жертвам домашнего насилия: если муж хоть раз ударил вас, уходите немедленно! Не верьте никаким мольбам, извинениям и обещаниям. Мужчина, способный поднять руку на женщину, свою жену, имеет совершенно особый склад психики, и он никогда не остановится. В лучшем случае будет избивать несчастную всю жизнь, в худшем — все может закончиться такой трагедией. Особенно непреклонными должны быть женщины с детьми — и неважно, является ли насильник их отцом или нет. Потому что того, кто способен издеваться над женщиной — над существом более слабым, не умеющим дать сдачи, — ничто не удержит и от издевательств над детьми, своими или чужими. Сколько раз мать погибшего ребенка хотела порвать с мужем-садистом, но ее останавливала надежда на то, что он одумается. Это ложная надежда, она еще никогда ни у кого не оправдалась. Поэтому еще раз хочу обратиться ко всем женщинам: не оставайтесь рядом с мужем, распускающим руки! Алкоголик может бросить пить, наркоман завязать, но насильник не исправится никогда».

Отчим-убийца 8-летнего мальчика в Домодедово арестован

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27271 от 5 декабря 2016

Заголовок в газете: Дьявол в обличье отчима

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру