Сенсация в деле застреленных супругов-полицейских: убийцей, возможно, была беременная жена

Экспертиза перевернула с ног на голову первоначальные выводы следствия о том, что инспектор МВД сначала застрелил беременную женщину, а потом и себя

Новые обстоятельства открываются при расследовании кровавой драмы в семье супругов-полицейских подмосковного Серпухова (инцидент произошел в ноябре 2015 года). Тогда тела инспектора МВД Ильи Белоусова и его беременной жены, сотрудницы ППС, Анны Шрамковой нашли в квартире на северо-востоке Москвы. Предполагалось, что полицейский застрелил жену и пустил себе пулю в лоб, но, возможно, роли супругов в криминальной картине противоположны. Родные Ильи против закрытия уголовного дела, они настаивают на его передаче в суд.

Экспертиза перевернула с ног на голову первоначальные выводы следствия о том, что инспектор МВД сначала застрелил беременную женщину, а потом и себя

Как уже сообщал «МК», супружеская жизнь полицейских незадолго до их смерти была несладкой. Говорят, что Илья выпивал и изменял, Анна выражала неудовольствие. Устав от бесконечных скандалов, женщина (она была на 7-ом месяце беременности) сбежала к тетке в Москву. Вскоре туда примчался Илья, который хотел вернуть жену домой. Пара уединилась в комнате для разговора (он проходил на повышенных тонах), а после родные услышали выстрелы. И Анна, и Илья скончались от огнестрельных ранений.

По версии следствия, из табельного оружия Илья убил жену и застрелился сам. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». В связи со смертью подозреваемого следователи планировали прекратить дело, однако этому воспротивились родные Ильи.

Тем более, специалисты, изучив характер ранений, предположили, что события развивались по-другому — не исключено, что Анна убила мужа из пистолета Макарова и застрелилась сама.

В пользу этой версии, в частности, говорит тот факт, что у Ильи — три огнестрельных ранения затылочной части головы (у Анны одно ранение лобной части). Возникает вопрос — как мужчина мог нанести себе такие травмы (если брать за основу версию следствия). Также судебные эксперты обнаружили на руках Анны следы пороховых газов. У Ильи тоже есть эти следы, но мужчина незадолго до ЧП находился на стрельбах. Анна же в декретном отпуске доступа к оружию не имела (хотя в принципе как сотрудник МВД умела обращаться с пистолетом Макарова).

Выводы следствия, что Илья нанес себе смертельный выстрел в лобную часть головы полностью противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы, которая установила ранения мужчины в теменную часть головы, - говорит адвокат Александр Мельцев. - Дело расследуется из рук вон плохо — не допрошены медики скорой помощи, не зафиксировано положение тел, траектории полета пуль. Не изучены дополнительные повреждения — так, у Ильи был кровоподтек и гематома на скуловой части, а у Анны — повреждения нижних конечностей. Все эти вопросы нужно ставить перед комиссией криминалистов, трассологов, медиков, баллистов - чтобы уже специалисты определялись с истиной картиной происшествия.

Родственники Ильи настаивают на передаче уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Близкие хотят реализовать право на судебную защиту чести и доброго имени умершего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27284 от 20 декабря 2016

Заголовок в газете: После гибели застреленные супруги-полицейские поменялись местами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру