«Клали Коран в суп»: заключенный ИК-7 рассказал о порядках колонии

Жалоба на избиения и унижения была зафиксирована адвокатом на фоне идущей в карельской колонии проверки Управления собственной безопасности ФСИН

Находящийся в заключении в ИК-7 Хазбулат Габзаев сообщил своему адвокату Максиму Камакину об избиении, которому он подвергся в колонии, несмотря на идущую там проверку Управления собственной безопасности ФСИН. Напомним, ранее на пытки в ИК-7 жаловался признанный «Мемориалом» политическим заключенным Ильдар Дадин.

Жалоба на избиения и унижения была зафиксирована адвокатом на фоне идущей в карельской колонии проверки Управления собственной безопасности ФСИН

Находящийся в заключении в ИК-7 Хазбулат Габзаев сообщил своему адвокату Максиму Камакину об избиении и унижении, которому он подвергся в колонии, несмотря на идущую там проверку Управления собственной безопасности ФСИН. Напомним, ранее на пытки в ИК-7 жаловался признанный «Мемориалом» политическим заключенным Ильдар Дадин.

Согласно свидетельству Габзаева, зафиксированному адвокатским опросом, в минувший вторник, 20 декабря, охранники карельской колонии заставили его «лечь на пол и накрыли покрывалом. Придавили к полу голову чем-то очень тяжёлым, скорее всего ногой. Очень сильно затянули наручники за спиной, так что железные края наручников причиняли мне сильную боль».

После этого, утверждает заключенный, два охранника избили его перед кабинетом начальника колонии.

Также Габзаев пожаловался на «оскорбление чувств верующего»: сотрудники колонии, по его словам, «мокрые тряпки клали сверху Корана, положили Коран в лужу от супа, которая осталась на столе после приёма пищи. Клали Коран на грязный пол в коридоре». При этом мусульмане, утверждает заключенный, вынуждены голодать в колонии, так как им предлагают пищу со свининой.

Добавим, что, по сообщению адвоката Камакина, при его визите в колонию к своему подзащитному у него пытались на входе отобрать кошелек.

Читайте, как режиссер Меньшов предложил взыскать с Дадина миллион рублей.

Напомним, что, согласно заявлениям заместителя руководителя ФСИН Валерия Максименко, в ведомстве сейчас продолжается внутренняя проверка по заявлениям о насилии над заключенными в ИК-7. Проводят ее не сотрудники самой колонии, а Управление собственной безопасности, которое теперь будет в постоянном режиме реагировать на жалобы правозащитников на пытки в различных колониях России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру