Задержан участник расстрела четверых членов «Славянского союза» в Подмосковье

Он скрывался в Твери более двух лет

Спустя два года попал в ловушку оперативников один из подозреваемых в расстреле четырех человек в Раменском районе Подмосковья. Второй злоумышленник находится до сих пор в Федеральном розыске.

Он скрывался в Твери более двух лет

Как ранее писал «МК», бойня произошла около 10 часов утра 18 февраля 2014 года на 33-м километре Егорьевского шоссе недалеко от поселка Родники. Проезжавший мимо железнодорожной эстакады таксист увидел четырех мужчин на обочине дороги. Буквально через несколько секунд извозчик услышал выстрелы из автоматического оружия и сообщил об этом в полицию. Однако стражи порядка приехали слишком поздно, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Силовики на месте перестрелки увидели лишь три трупа, одного раненого (он позже скончался в больнице), автомобиль «Опель Вектра» с включенным двигателем и валявшийся на земле карабин «Сайга». Позже экспертиза показала, что участники кровавой разборки использовали пистолет «ТТ» и несколько автоматов Калашникова, предназначенных для ближнего боя. Так же было установлено, что нападавших было как минимум двое. Как выяснило следствие, жертвами разборки бывшие участники националистической группировки «Славянский союз» - ранее судимые 40-летний Александр Шакиров по кличке «Зорг», 35-летний Александр Кузьмин по кличке «Шульц» и 33-летний Кирилл Кузьмин — местные жители из поселка Ильинский. Четвертый погибший, 28 -летний Иван Смирнов по кличке «Йети,» официально являлся жителем города Волгограда, однако постоянно ошивался в Москве. По версии следствия мужчины не поделили криминальный безнес в Раменском районе.

По горячим следам убийство оперативники раскрыть не сумели, но со временем в нем обозначился круг подозреваемых. В него вошли ранее судимые 55-летний местный житель и 44-летний уроженец Магадана. Полицейские сбились с ног в поисках предполагаемых злоумышленников, однако те залегли на дно. Прошло время и дело сдали в архив, а подозреваемых объявили в Федеральный розыск. Но все это время мероприятия по поиску подозреваемых не останавливались ни на минуту. Наконец сыщики получили от осведомителя информацию, что житель Магадана скрывается в соседнем регионе. В среду оперативная группа выехала в Тверь и задержала разыскиваемого.

Как рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Елена Фокина, в настоящее время с сибиряком проводятся следственные мероприятия. В ближайшее время следователь выйдет с ходатайством в суд об аресте подозреваемого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру