У погибшего на Шипиловской пожарного остались двое маленьких дочерей

31-летний Петр Станкевич получил смертельные ожоги в результате выброса пламени

Причины ночного пожара в доме 39 корпус 2 на Шипиловской улице, где погибли два человека, в том числе, спасатель 1 класса Петр Станкевич, устанавливают пожарные дознаватели.

31-летний Петр Станкевич получил смертельные ожоги в результате выброса пламени
Петр Станкевич

Как рассказали «МК» в Главном управлении МЧС России по Москве, сообщение о возгорании поступило в 3.58. Звонили жильцы из соседнего дома — в ночной тишине они услышали крики людей, а потом увидели охваченную огнем квартиру на четвертом этаже.

Первые бригады прибыли в 4.07. Горела трешка под №20 (ее площадь 64 квадратных метра). Очаг возгорания, как говорят соседи, был в районе самой большой комнаты, и пути выхода людей на лестничную клетку были отрезаны из-за особенностей планировки квартир дома этого типа.

Вскоре огонь перекинулся на соседние квартиры №18 и №19. Все они в конечном счете выгорели.

Жителям квартиры №20 пришлось спасаться своими силами. В 5.00 из окна, так не дождавшись помощи, выпрыгнула Татьяна Кадесникова (49 лет от роду) — у женщины, помимо ожогов 10% тела, многочисленные переломы. Она находится в шоковой реанимации НИИ Склифосовского.

В числе жертв пожара другие жильцы этой же квартиры — 18-летний Никита Погонин (сотрясение мозга), 32-летний Антон Крамаренко (ожог правой кисти 3-ей степени) и его годовалый сын Иван — у малыша ссадина подбородка. Эти травмы москвичи получили, когда пытались выбраться своими силами. Увы, одному жильцу не удалось спастись — в 7.30 при разборе завалов нашли его тело.

Героически погиб спасатель 1 класса аварийно-спасательного отряда № 4 ГКУ «Пожарно-спасательного центра» 31-летний Петр Станкевич. Он зашел в квартиру в 4.50. По предварительной версии, в результата выброса пламени он получил ожоги и позже скончался на руках медиков.

- Это было страшное зрелище, - говорят соседи. - Тушили огонь с 4.00 почти до 7.00. Что могло так гореть- неясно. В 6.00 нам показалось, что справились с огнем, и вдруг снова хлопок - и из окна пламя.

Погибший Петр Станкевич работал спасателем более 10 лет, воспитывал двух дочерей (2 и 6 лет от роду). В 2012 году был награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

Предварительным данным, причиной пожара, унесшего жизни двоих человек, стала неисправная проводка.

Читайте также: "Причиной пожара, в котором погиб спасатель, могла стать свеча"

Опубликовано видео пожара в доме на Шипиловской, где погиб спасатель

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27318 от 7 февраля 2017

Заголовок в газете: Злостный неплательщик и спасатель сгорели от пламени одной свечи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру