Беспорядки в Батуми вспыхнули из-за штрафа в 80 долларов

Власти Грузии обвинили в организации погромов сторонников Саакашвили

В Грузии столкнулись с очередным политическим кризисом. Рядовая, казалось бы, ситуация в Батуми, начавшаяся с простого штрафа, выписанного водителю-нарушителю, быстро переросла в городские беспорядки. И, как выяснилось, не без вмешательства политических оппонентов действующих властей. Как заявил глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе, на видеокадрах беспорядков видны лица людей, которые являются членами оппозиционных партий.

Власти Грузии обвинили в организации погромов сторонников Саакашвили

По этому поводу правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» уже выступила с обращением, в котором заявила, что лидеры бывшей правящей партии «Единое национальное движение» пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. ЕНД, напомним, партия экс-президента Михаила Саакашвили, проигравшая недавние парламентские выборы в стране. Сторонники Саакашвили планировали взять большинство на выборах и на этой волне вернуть в страну бывшего президента. Однако не случилось. И теперь партия ищет поводы для раскачки ситуации в стране.

Такой повод внезапно возник в Батуми. Как утверждают сегодня жители курортного города, после назначения начальником управления местной полиции Кахи Бухрадзе, патрульные стали применять жесткие штрафы в отношении нарушителей ПДД. По мнению батумцев, часто эти штрафы были необоснованными. Вот и в минувшую субботу пэпээсники решили оштрафовать водителя, остановившего машину в неположенном месте, на 200 лари (80 долларов). Как выяснилось, мужчина, ехавший с похорон собственного сына, остановил машину напротив аптеки, поскольку его жене внезапно стало плохо. Подъехавшие патрульные не стали слушать объяснений, а после того как за оштрафованного батумца горячо вступился другой горожанин, их обоих забрали в участок. Весть о задержанных быстро разлетелась по городу, и к зданию управления полиции Аджарии на улице Чавчавадзе около 22 часов направилась агрессивная толпа в тысячу человек. Полиция задержала еще шестерых особо активных участников акции. После чего начались настоящие погромы. Митингующие начали забрасывать здание полиции камнями и петардами, жечь патрульные автомобили. Хотя задержанных отпустили через час, беспорядки не стихали. Погромщики восемь часов разносили улицу. В другие районы города полиция их не пропускала, открыв стрельбу пластиковыми пулями и распыляя слезоточивый газ. В шесть утра полиция начала спецоперацию, разогнав митингующих и задержав особо агрессивных участников. В результате беспорядков пострадали 33 человека, 15 из них сотрудники полиции. Все они были госпитализированы. Но уже в воскресенье большинство из них покинули стационар. По словам руководителя минздрава города, в больнице остался лишь один пострадавший с сильным сотрясением мозга. За погромы было задержано до 40 участников акции.

Глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе прервал визит в Турцию и в срочном порядке вернулся в Батуми. В город также выехал глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, чтобы на месте разобраться в ситуации. При этом Мгебришвили уже сообщил, что «полиция применила адекватную, пропорциональную силу, и я хочу сказать, что это предотвратило в городе больший акт вандализма. Обещаю, что все лица, которые были организаторами этого акта вандализма или принимали в нем участие, будут наказаны по всей строгости закона. Начато уголовное расследование. Ведется идентификация лиц. Несколько из них уже идентифицированы, и мы продолжаем работать».

Власти же Аджарии подсчитывают вред, нанесенный погромщиками. По словам Зураба Патарадзе, в результате ночных беспорядков в Батуми инфраструктуре причинен значительный ущерб. Кроме того, в районе, где происходили беспорядки, было сожжено минимум 10 автомобилей.

Между тем экс-глава правительства Аджарии и заместитель председателя политсовета «Единого национального движения» (которое, собственно, и обвиняют в организации массовых беспорядков) Леван Варшаломидзе призывает жителей Батуми выйти вечером в воскресенье на митинг. Он подчеркивает, что акция должна быть сугубо мирной. Но в данной ситуации любое массовое собрание может вызвать искру, которая опять может перерасти в беспорядки. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с обращением, в котором призвал всех к порядку. «Считаем, что необходимо защитить право собрания, однако в то же время необходимо уважать государственные институты и закон», — заявил он.

Ситуацию нам прокомментировал политолог Игорь Гвритишвили, член совета Союза грузин России:

— Я придерживаюсь версии, что беспорядки были спровоцированы политическими противниками власти. Они просто воспользовались ситуацией. Дело в том, что полиция в Грузии справедливая, но достаточно жесткая. Любое нарушение карается штрафом. Я сам периодически езжу в Грузию на машине и парочку штрафов обязательно за что-нибудь получаю — то не там остановился, то скорость превысил. Но я безропотно плачу. Потому что знаю, что они правы. И ситуация в Батуми была вполне банальной: человека оштрафовали, он не захотел платить, психанул. Те, кто видел ситуацию, его поддержали. Хотя, по опросам общественного мнения, в Грузии к полиции довольно хорошо относятся, 80 с лишним процентов положительно оценивают их деятельность. Но надо знать Батуми... Этим воспользовались активисты «Единого национального движения», скорее всего, людей созывали через Интернет. А затем устроили массовые беспорядки. Кстати, к такому неповиновению накануне парламентских выборов призывал Саакашвили. Люди были достаточно агрессивны: ранено 15 полицейских. Что говорит именно о том, что все это было организовано. Но я не считаю, что это приведет к политическому кризису. Сейчас там все успокоилось, зачинщики задержаны. Я думаю, будут приняты жесткие меры — за неповиновение полиции предусмотрена суровая кара. И это правильно: чтобы больше такого не повторялось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27343 от 13 марта 2017

Заголовок в газете: Беспорядки в батуми вспыхнули из-за 80 долларов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру