Пострадавшего в Москве омоновца раньше «избивал» фигурант «болотного дела»

Теперь полицейский может в качестве компенсации получить квартиру

Омоновец Евгений Гаврилов, попавший в больницу с сотрясением мозга после акции 26 марта на Тверской улице Москвы, уже проходил в качестве свидетеля по сходному делу: он был участником суда над Иваном Непомнящих в «болотном» процессе».

Теперь полицейский может в качестве компенсации получить квартиру

Напомним, что на этот раз Гаврилов рассказывал о своей попытки задержать группу шедших по Малой Дмитровке активистов, в ходе которой «получил удар сбоку или со спины», после чего потерял сознание и очнулся уже на подходе к полицейскому автобусу. При этом в Сеть попало видео с Гавриловым, в полном защитном обмундировании, в том числе шлеме, лежащем на земле, и его товарищами, бросающимися с дубинками на окружающих. Причины падения Гаврилова остались неизвестными, хотя сам он утверждал, что удар ему нанес «профессионал».

Как в минувший понедельник выяснило издание The Village, командир отделения 2-го полицейского оперполка по имени Евгений Гаврилов вместе с сержантом того же полка на суде над Иваном Непомнящих в 2015 году сообщал, что на акции 6 мая в 2012 году 21-летний Непомнящих избивал их в течение семи секунд. В итоге Непомнящих в конце 2015 года получил 2,5 года колонии общего режима.

Сравнение страниц в соцсетях, а также свидетельства отца Непомнящих и его адвоката Ольги Динзе подтвердили предположение, что на процессе «болотника» и в новом инциденте фигурировал один и тот же человек.

При этом Гаврилова вчера посетили представители Совета по правам человека — Михаил Федотов и Кирилл Кабанов. Они пообещали, что помогут Гаврилову получить квартиру (аналогичное вознаграждение получали омоновцы, признанные пострадавшими по «болотному делу») и узнали от врачей, что у омоновца «серьезная черепно-мозговая травма».

На антикоррупционном митинге в Москве задержаны сотни человек

На антикоррупционном митинге в Москве задержаны сотни человек

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что по итогам митинга 26 марта СК возбудил уголовное дело по трем статьям, в частности — по 317 УК РФ, о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По ней фигурантам может грозить от 12 до 20 лет заключения. Следователи пытались допрашивать задержанных уже в первую ночь после митинга, хотя адвокаты и и советовали тем не свидетельствовать против себя, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

Читайте об аресте Алексея Навального на 15 суток.

Видео жестких задержаний на антикоррупционном митинге на Тверской

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру