Навального посадили на 15 суток

Это стало его вторым приговором за день

Уже осужденный сегодня на 20 тысяч штрафа за организацию не санкционированной властями акции глава ФБК Алексей Навальный получил второй приговор — 15 суток административного ареста — за «сопротивление законному требованию сотрудника полиции».

Это стало его вторым приговором за день

Напомним, что Навальный, как и еще более тысячи человек, были задержаны в минувшее воскресенье на Тверской улице Москвы за участие в акции против коррупции, инициированной расследованием ФБК, посвященном Дмитрию Медведеву.

Читайте о первом приговоре Навальному. 

В ходе обоих сегодняшних судебных заседаний суд подряд отклонил ходатайства Навального, в частности — о вызове свидетелей, одним из которых политик считал премьер-министра. Сам Медведев, по его словам, в воскресенье катался на лыжах, несмотря на проходившие по всей стране (более, чем в 80 городах) протесты.

При этом, согласно оглашенному в суде протоколу, численность участников акции составила лишь 4 тысячи человек, а Навальный якобы отталкивал от себя полицейских. Сам глава ФБК назвал указанную полицейскими численность акции «главной неправдой» и заявил, что слова полицейских являются полностью выдуманными.

Политик еще во время первого сегодняшнего заседания отметил, что не сомневался в обвинительном решении, которое примет суд, так как тот утратил даже «легкую иллюзию законности». При этом на ознакомление с материалами во время второго заседания ему было предоставлено всего 5 минут.

Навальный в суде демонстрировал разные эмоции: улыбки и негодование

Навальный в суде демонстрировал разные эмоции: улыбки и негодование

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что, помимо Навального, по статье 19.3 КоАП были задержаны и другие сотрудники ФБК: как выяснилось сегодня, полиция обвинила их в том, что они «сопротивлялись при их спасении на пожаре».

Добавим, что к настоящему моменту, по информации сотрудницы правозащиты «Открытой России» Полины Немировской, в московских ОВД остаются не менее 50 человек. Их, оставшихся в отделениях на ночь, с неизвестной целью допрашивали сотрудники СК.

Видео жестких задержаний на антикоррупционном митинге на Тверской

Смотрите видео по теме

На антикоррупционном митинге в Москве задержаны сотни человек

На антикоррупционном митинге в Москве задержаны сотни человек

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру