Мать пятилетней Сагланы-«героини тайги» оперативники задерживали по законам блокбастера

Свидетели из числа жителей поселка: «Они прибыли эффектно — на вертолете, схватили Элянору, как какую-то преступницу»

Три недели назад мы рассказывали историю пятилетней Сагланы, которая прошла несколько километров по тайге до соседней стоянки чабанов, чтобы сообщить о смерти бабушки. Девочку называли маленькой героиней тайги.

Но для самой Сагланы и ее мамы эта история может закончится самым подлейшим образом. На родительницу ребенка завели уголовное дело за оставление дочери в опасности. В поселке развернули настоящую спецоперацию по ее задержанию, задействовали даже вертолет.

По слухам, теперь соседей и местных чиновников заставляют писать на мать девочки плохие характеристики. Но местные жители сопротивляются. Говорят, если руководствоваться логикой следователей, то сажать нужно каждую мать из этих глухих мест. Ведь здесь так живут все.

Свидетели из числа жителей поселка: «Они прибыли эффектно — на вертолете, схватили Элянору, как какую-то преступницу»

Напомним, сама история случилась еще в начале февраля в глухом таежном районе республики Тыва. Саглана на тот момент гостила на зимней стоянке у бабушки и дедушки. По сути, это избушка посреди тайги. Там нет связи, в округе нет других домов. Поэтому, когда ночью скончалась бабушка Сагланы, дед попросил внучку ребенка сходить до соседнего зимовья, чтобы позвать на помощь. Сам он давно ослеп, и с трудом передвигался даже по дому.

Сколько в итоге прошла девочка, точно сейчас могут сказать только следователи. Когда об этой истории стало известно, местные жители называли нам цифру в восемь километров. Сейчас все говорят, что от одной чабанской стоянки до другой не больше трех.

Но так или иначе, девочка дошла до соседей, позвала на помощь — и стала маленькой героиней интернета. Ее прозвали «тувинской Красной шапочкой».

В райцентре Кунгуртуг интереса столичных журналистов к подвигу ребенка не понимали ни тогда, ни сейчас.

- Да у нас все дети так ходят, - пояснила «МК» одна из жительниц поселка. - Например, если захотят поиграть с ребятами, которые живут на соседней стоянке. Потом, часа через два, возвращаются обратно. Так все жили. И я точно так же бегала к соседям. А моя мать, когда уходила на охоту, точно также, как и мама Сагланы, оставляла меня у бабушки и деда. Да и оставила она ребенка всего на пару дней — в райцентр за продуктами поехали.

В общем, когда в поселок приехала группа следователей из столицы Тывы Кызыла, местные жители даже сразу не поняли, что те хотят у них в глуши разнюхать. Прибыли следователи эффектно — на вертолете. И сразу направились во все инстанции, отвечающие за социальную сферу.

- Допросили всех. И не просто спрашивали, а запугивали, давили, чтобы люди давали показания, которые бы высвечивали мать Сагланы не с лучшей стороны. А она живет как все. Почему соседи должны на нее клеветать?

Сама Элянора Салчак все это время стояла перед полицейским участков в ожидании допроса. Но ее так и не вызвали. Вместо этого следователи сказали, что женщина должна лететь с ними в Кызыл.

- А дальше начался какой-то ад, - рассказывает собеседница. - Эля не соглашалась уезжать, просила, чтобы ее допросили на месте. Ведь у нее помимо Сагланы есть еще 10-летний сын. Куда она поедет? Кто будет за ребенком смотреть? Да и ни одежды, ни денег у нее с собой не было. Но вместо того, чтобы войти в положение матери, ее схватили, повалили на землю, а потом увели, как какую-то преступницу.

Оперативников, вспоминают жители, было четверо. Здоровые мужики. «Эля просила ее отпустить, ревела... Такого у нас в поселке отродясь не было».

Потом стало известно — в отношении матери девочки возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». А она предусматривает либо штраф в размере 80 тысяч рублей, либо год исправительных работ, или даже лишение свободы сроком на один год.

Сейчас женщина находится в Кызыле. И по слухам, у нее нет денег даже на еду.

- В этой ситуации я выступаю не только как адвокат, но и как мать, которая, подобно Эляноре, оставляла своих детей у бабушек и дедушек. Получается, каждую женщину, отвозящую детей к родным, тоже нужно привлекать? - недоумевает адвокат Лейла Монгуш.

Ситуацию адвокат описывает так: мать Сагланы зарабатывает на жизнь рыбной ловлей, а также, в летний период, сбором орехов, грибов. Чтобы порыбачить, она ушла на несколько дней на реку.

- Это единственный способ существования для нее и вообще для многих людей в этой местности. Продукцию она потом сдает в поселке, а на вырученные деньги покупает еду, одежду. Но не может же она оставить ребенка одного в пустой избе? Вот она и оставляла Саглану у бабушки. Кстати, она не была в возрасте. Ей всего-то 60 лет.

Адвокат говорит, что возбуждение уголовного дела нарушает права женщины и как представительницы малочисленных народов. Она, к слову, тувинка-тоджинка.

- Ее образ жизни и возможность его вести закреплен на законодательном уровне. Есть федеральный закон о малочисленных народах, в котором прописано, что им нельзя мешать вести тот уклад жизни, который они ведут веками.

А в поселке люди не понимают, кому будет лучше, если дело все же дойдет до суда.

- Саглану в интернат отправят, маму — за решетку. Как итоге- две порушенные судьбы.

Сейчас здесь собирают подписи за то, чтобы уголовное дело закрыли. За мать девочки вступился даже глава Тувы Шолбан Кара-оол. В своем блоге он написал:

«За что маму девочки пытаются лишить родительских прав? За то, что родилась и живет в тайге, на самом краю России, где по-другому растить детей никак? Наши земляки сохраняют эти края обжитыми для страны. Вспомнили систему советских интернатов. В них почти принудительно забирали детей чабанов и оленеводов, жителей вот таких "медвежьих" углов, как Кунгуртуг. И кто потом из них вырастал? Хозяйства толком не знали, трудиться, как родители, не научились».

На Злобу дня: Подвиг четырехлетней девочки из Тувы закончился скандалом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27359 от 31 марта 2017

Заголовок в газете: Умом Россию не понять, законом общим не измерить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру