Астраханских террористов расстреляли в камышах

Снайперы стреляли с крыши в бандитов, напавших на полицейских

В Астрахани бойцы Росгвардии обезвредили часть банды экстремистов, состоящей из уроженцев Средней Азии и кавказцев, которые 4 апреля расстреляли двоих сотрудников ДПС. В ночь на 6 апреля эти бандиты предприняли новое дерзкое нападение — теперь уже на росгвардейцев. Трое бойцов были ранены, один из них до сих пор находится в больнице. А нападавшие исламисты были уничтожены в ходе спецоперации.

Снайперы стреляли с крыши в бандитов, напавших на полицейских
Фото: REN.TV

В Астрахани ликвидирована часть банды, нападавшей

на полицейских

В Астрахани бойцы Росгвардии обезвредили часть банды экстремистов, состоящей из уроженцев Средней Азии и кавказцев, которые 4 апреля расстреляли двоих сотрудников ДПС. В ночь на 6 апреля эти бандиты предприняли новое дерзкое нападение — теперь уже на росгвардейцев. Трое бойцов были ранены, один из них до сих пор находится в больнице. А нападавшие исламисты были уничтожены в ходе спецоперации.

Напомним, все началось с убийства инспекторов ДПС, которые в свое ночное дежурство выехали в Ленинский район Астрахани после сообщения о ДТП. Место, куда прибыли инспекторы, находится в районе промзоны. Дмитрия Школьникова и Александра Дьяконова расстреляли без свидетелей, прямо в патрульной машине, пока они оформляли документы. Преступники, устроившие ДТП, забрали их табельное оружие и скрылись.

Впрочем, свидетель у этого преступления оказался, причем абсолютно объективный. Преступники оказались не просто наглыми, но еще и глупыми: они не додумались, что в полицейской машине есть видеофиксация. Камера сняла отчетливые кадры всего, что произошло в салоне. Попавшие в объектив преступники оказались типичной ваххабитской внешности, что сразу навело следствие на версию о том, что забранное у убитых оружие и могло стать целью нападения на полицейских, и теперь надо ждать новых преступлений. А губернатор Астраханской области Александр Жилкин сразу обвинил в убийстве сотрудников ГИБДД сторонников радикального ислама.

Имена подозреваемых — в частности, Нурбола Саспанова, уроженца Астраханской области, ранее судимого за разбойное нападение; Рамзана Кукулаева, уроженца Астраханской области; Рамзана Султанмурадова, уроженца Гудермесского района Чеченской Республики, и Ильяса Магомедова, уроженца Левашинского района Дагестана, — быстро стали известны правоохранителям.

Следствие, отрабатывая их адреса, утвердилось в подозрении, что это не обычные представители криминала: у Кукулаева дома нашли аудиозапись с его экстремистскими высказываниями и призывами к террору. Отморозки — всего восемь человек — были объявлены в розыск, четверо из них — в международный.

В оперативно-разыскных мероприятиях, как рассказала в четверг официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, был задействован весь гарнизон астраханской полиции, выставлены посты на въездах в Астраханскую область. Весь транспорт досматривался с использованием служебных собак кинологической службы полиции; в областном центре были усилены наряды дорожно-патрульной службы. В местах большого скопления людей были выставлены дополнительные наряды полицейских.

А бандиты, судя по всему, решили не покидать район промзоны. Во всяком случае, именно в Ленинском районе, где они убили инспекторов ДПС, наряд вневедомственной охраны Росгвардии остановил для проверки легковой автомобиль Renault — и тут же из него по проверяющим начали стрелять. Росгвардейцы, сами раненые, открыли ответный огонь, которым был убит один из находившихся в машине. Им оказался как раз находившийся в розыске Рамзан Кукулаев. Вместе с ним в автомобиле был его сообщник, который тоже был ранен, однако ему удалось скрыться.

Моментально была объявлена спецоперация. По кровавому следу раненого бандита пустили служебную собаку по кличке Ума, которая состоит на службе Центра кинологической службы УМВД России по Астраханской области. Пес быстро обнаружил людей, скрывавшихся в камышах на территории заброшенного предприятия. Полицейский-кинолог по рации сообщил эту информацию в оперативный штаб.

Судя по всему, проявления хоть малейшей лояльности к отморозкам спецоперация не предполагала. Как видно на кадрах оперативного видео, распространенного пресс-центром МВД России, росгвардейцы отправились на ликвидацию бандитов на бронетранспортерах, вооружившись ручными пулеметами Калашникова калибром 7,62 мм. Зона, в которой засели преступники, была оцеплена, вооруженные винтовками снайперы заняли огневые позиции на крышах хозяйственных построек, чтобы исключить на этот раз хоть какую-то возможность для бандитов уйти.

В камышах оказались трое преступников, которые и на этот раз, конечно же, надеялись сбежать. Но первого из убегавших уложил на месте меткий выстрел росгвардейца, двое других попали в окружение и были ликвидированы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27365 от 7 апреля 2017

Заголовок в газете: Террористов расстреляли в камышах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру