«Их надо выматывать»: кинолог прокомментировал нападение бурбуля на девочку в Москве

Собаку породы африканский бурбуль, которая напала на шестилетнюю девочку и ее дедушку, застрелили полицейские на западе столицы 12 апреля. Малышка отделалась раной руки, а ее родственнику пес откусил кончик носа.

«Их надо выматывать»: кинолог прокомментировал нападение бурбуля на девочку в Москве

Как стало известно «МК», ЧП случилось около 21.30 в одном из домов по улице Озерная. В это время в квартире находился 55-летний москвич, его 56-летняя жена, их шестилетняя внучка (родители девочки были на работе) и двухлетний питомец — южноафриканский бурбуль по кличке Клиф. Супруги были в комнате, девочка пошла в ванну чистить зубы. Спустя некоторое время из коридора донесся громкий крик ребенка. Выбежав из комнаты, дедушка девочки остолбенел от ужаса: Клиф, который у двери поджидал хозяина — отца малышки, по непонятным причинам накинулся на ребенка и укусил ее за руку. Мужчина кинулся на помощь внучке и попытался оттащить Клифа, но тот, извернувшись, вцепился москвичу в лицо. Перепуганная супруга вызвала полицейских, которые прибыли в считанные минуты и, оценив ситуацию (собака все так же проявляла агрессию), открыли по Клифу огонь на поражение. Прибывшая «скорая» доставила пострадавших в больницу, однако, к счастью, раны оказались не серьезными. Обработав повреждения и уколов дедушке и внучке сыворотку против бешенства, врачи отпустили их домой. По факту инцидента полицейскими проводится проверка.

К слову, это не первый случай нападения бурбулей на человека в России. В июне 2009 года в Санкт-Петербурге три собаки этой породы напали на 13-летнего подростка. Ребенок сам спровоцировал животных, кинув в псов камень. Однако, хендлер, которая выгуливала питомцев, не надела на тех намордники. В результате мальчик получил тяжелые травмы, но, к счастью, выжил. Годом позже так же в Санкт-Петербурге бурбуль практически отгрыз ногу мальчику 12-ти лет. А в июле 2012 года трагедия случилась в посёлке Васкелово Ленинградской области, где бурбуль набросился на пенсионера. Через два месяца после нападения пострадавший скончался от сепсиса, возникшего из-за многочисленных ран.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий кинолога Юрия Крупицкого: «Бурбули — очень специфическая порода, не каждому владельцу она подойдет. Начнем с того, что эти собаки очень доминантны и не признают никого, кроме своего хозяина. Да и с ним могут проявлять свой упрямый характер. В связи с этим владельцу щенка бурбуля прямая дорога к кинологу с момента приобретения питомца. Еще очень важная особенность — собак этой породы необходимо регулярно нагружать физическим трудом. Схема «просто пройтись до угла дома, дождаться, пока пес сделает «свои дела» и тут же повернуть обратно» не подойдет. Бурбулям необходимы долгие, изнуряющие прогулки, их надо «выматывать» с помощью собачьих аксессуаров — палки, мячика, игрушек. В противном случае, у пса запросто может проявиться агрессия и гиперактивность, а это, учитывая размеры любимца, для хозяина чревато большими проблемами».

Агрессия у пса, которого застрелили полицейские, могла проявиться из-за недостаточной физической активности

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27371 от 14 апреля 2017

Заголовок в газете: Бурбуль напал на семью, утоляя мышечный голод?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру