«Каждую ночную смену бегал по детям»: секс-скандал в детдоме Петербурга

Эксперт рассказал о деталях громкого дела

Скандал с педофилами в петербургском детдоме для детей-инвалидов набирает обороты. Каждый день всплывают новые доказательства.

Каким образом бывший директор коррекционной школы и его заместитель выбирали детей для утех, где происходили оргии, во сколько обходилось молчание воспитанников — в интервью нашего источника в правоохранительных органах.

Эксперт рассказал о деталях громкого дела

СПРАВКА «МК»

«По данным Главного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу, с 2005 по 2010 годы в детском доме Кировского района пятеро злоумышленников систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников 1991–1995 годов рождения. На этой неделе Кировский районный суд арестовал пятерых человек по этому делу: экс-директора коррекционной школы Станислава Виноградова, его заместителя Михаила Елина и трех бывших воспитанников интерната — Андрея Соловьева, Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка.

Детский дом решено расформировать. Всех воспитанников уже распределили по другим учреждениям».

Читайте предыдущие материалы по теме: «Секс-скандал в петербургском детдоме: фигуранты дела рассказали подробности»

«Арестованы «примерные семьянины, любители эстрады»

«Екатерининский дворец отдыхает по сравнению с квартирой директора детского дома»

«Экс-директора подозревали в педофилии в 80-х годах»

— Давайте начнем с самого старшего арестованного — 70-летнего Станислава Виноградова, заслуженного учителя РФ. Прошла информация, что этого человека ловили на подобных вещах еще в 80-х годах…

— Я слышал об этой истории. Он тогда руководил другой школой-интернатом в Питере. Однажды один из воспитанников обиделся на директора и крикнул ему в лицо: мол, не буду больше (описание сексуального контакта - «МК»)! Кто-то из воспитательниц сообщил о данном факте в милицию. Но дальше дело не пошло. Правоохранительные органы не отработали инцидент. Посчитали, что ученик вспомогательной школы мог со злости ляпнуть.

— Вскоре после того случая Виноградов перевелся в другую школу, где отработал больше 30 лет. И за все эти годы не было ни одного «звоночка»?

— Вообще не было никакой информации. Вы знаете, что такое коррекционная школа восьмого вида — именно там работал Виноградов? Это учебное учреждение для умственно отсталых детей. Там учатся дети-сироты и домашние ребята, но с таким же диагнозом. О какой утечке можно говорить?.. Известно, что одной из первых жертв Виноградова стал Кирилл Покалюк, который сейчас тоже проходит по делу в качестве подозреваемого.

Дома у бывшего директора коррекционной школы Станислава Виноградова нашли сотни фотографий детей.

— То есть Виноградов когда-то склонил к сексу Покалюка, а потом подросший Покалюк перенял «эстафетную палочку», и сейчас они вместе проходят подозреваемыми по делу?

— Именно так.

— Покалюк рассказывал на допросе о своих взаимоотношениях с Виноградовым?

— Покалюк пока ничего не рассказывал. Он решил не свидетельствовать против себя. Я когда увидел этого человека, мне все стало ясно: внешний вид, мягкие, плавные жесты намекали на сексуальную ориентацию арестованного.

— Как он мог стать директором социальной гостиницы «Мечта»?

— Он не директор гостиницы — он куратор по благотворительности. Грубо говоря, он вообще никто в «Мечте». Покалюк являлся организатором сборов денег на детские дома, и в том числе на этот приют.

— Деньги он исправно перечислял в детский дом?

— Виноградову при задержании задали вопрос: много ли получала их коррекционная школа от благотворительных сборов Покалюка? Бывший директор школы либо сделал вид, что не понял вопроса, либо, возможно, денег не видел.

— Насколько я понимаю, Виноградов отрицает свою вину?

— Он твердит, что это ошибка. Я не могу раскрывать тайны следствия, но скажу, что новые свидетельства по Виноградову появляются с каждым днем.

Кирилл Покалюк в детстве сам был жертвой насилия.

— Откуда доказательства?

— Это в том числе результаты обыска у него дома.

— Там, где происходило насилие? Говорят, Виноградов часто приглашал к себе домой детей?

— Приглашал, и он это не отрицал на допросе. Очень много было изъято материала из его квартиры, что подтверждает: дети часто находились у него в гостях. Правда, Виноградов объяснял, что ребята приходили просто попить чаю. Но изъятые фотоматериалы говорят о том, что в квартире экс-директора детдома было не просто благопристойное чаепитие в домашней обстановке…

— Говорят, у Виноградова есть жена, дети… Они ничего не подозревали?

— Виноградов жил один, в крошечной однокомнатной квартире, в убогом домике. Если бы вы увидели эту убитую напрочь квартиру, то ни за что бы не поверили, что там живет бывший директор школы. Представьте: полностью захламленная комната, всюду грязь, слой пыли толщиной с палец, продавленная кровать… — одним словом, помойка. Сам Виноградов на допросе говорил, что у него есть два 39-летних сына. Когда его задерживали, к Следственному комитету приезжали два близнеца, похожие по описанию на его сыновей. Эти парни присутствовали и на суде об избрании меры пресечения подозреваемым. Но официальных документов, подтверждающих наличие у Виноградова детей, у нас нет. Да и эти близнецы в суде обращались к арестованному по имени-отчеству. Возможно, это дети его жены, которая, по словам Виноградова, тоже существует. Но документального подтверждения того, что он был женат, у нас нет.

— По вашим данным, сколько лет он мог развращать детей?

— Точно не определить. И показания в отношении него очень противоречивые. По нашим данным, последние пару лет Виноградов мог и не заниматься этим. Возможно, сказались возраст, состояние здоровья. Но в архиве Виноградова мы нашли как очень древние фотографии, так и карточки на современных электронных носителях; бережно он хранил и черно-белые пленки. Гигантское количество фотокарточек! Одна большая тумбочка полностью забита альбомами, где он изображен с детьми, или фотографии самих мальчиков…

«Соседка застукала, как педагог развлекался с мальчиком»

— Бывший заместитель директора школы Михаил Елин — тоже не «новичок» в этом деле?

— Михаил Елин под подозрением находился давно, примерно с 2007 или 2008 года. На тот период у нас была информация по нему, но никто не знал, что он является сотрудником детского дома.

— Что это за история?

— Это был рассказ соседки Елина. Дом, где жил арестованный, был довольно дружным: жильцы вместе отмечали праздники, ходили к друг другу в гости… Однажды соседка зачем-то спустилась к Елину со своего верхнего этажа. Собиралась позвонить в его квартиру, но увидела, что дверь приоткрыта. Зашла в квартиру. И увидела нелицеприятный сюжет: Елин занимался сексом с мальчиком…

— И побежала в полицию?

— Нет, позже она обсудила этот эпизод со своими родственниками. А потом один из членов ее семьи в дружеской беседе рассказал об услышанном приятелю — сотруднику полиции. Я лично общался со свидетельницей этой истории. Но других подтверждений, кроме ее слов, не было. Тем не менее «на карандаш» Елина взяли. И когда началось громкое расследование по детдому, мы поняли, что тот Елин и воспитатель интерната — одно и то же лицо.

— Виноградов и Елин действовали совместно или каждый сам по себе?

— Они не были сами по себе. Сначала было возбуждено три разных уголовных дела — в отношении Виноградова, Елина и Покалюка. Но когда стали допрашивать бывших выпускников детдома, выяснилось, что все подозреваемые действовали зачастую совместно.

— Почему дети молчали столько времени?

— Я общался с нынешними воспитанниками этого детдома — они все подчеркивают огромнейший авторитет как Елина, так и Виноградова. Авторитет взрослого для них был прежде всего. К тому же детей еще и запугивали: за отказ взрослому грозились отправить в психушку.

— Подозреваемые выбирали каких-то определенных детей для своих утех?

— Да, они отбирали детей с очень низким интеллектом даже для учащихся школы восьмого вида. К тому же это были сироты, которые не могли никому пожаловаться ни в детском доме, ни вне стен учреждения.

— Судя по соцсетям, у Елина есть жена, дети, внуки…

— Фото, выложенные Елиным в соцсетях, — это та жизнь, которую он представлял окружающим. Знакомые Елина не подтвердили мне, что на карточках — его жена, дочь и внуки. Есть ли вообще у него семья — вопрос. А вот история приобретения жилья Елиным, судя по всему, будет выделена в отдельное производство. Сейчас проверяется информация о том, что на покупку недвижимости он мог тратить деньги с книжек воспитанников.

— У него хорошее жилье?

— Да, шикарный коттедж в Гатчинском районе Ленобласти.

— По вашим данным, как часто Елин склонял детей к сексу?

— В какой-то момент Елину не стало хватать зарплаты старшего воспитателя, и он попросился подрабатывать ночным воспитателем в одной из групп. Детей своей группы, насколько я понимаю, он не трогал. Приходил в другие группы. Могу предположить, что каждую ночную смену он бегал по детям. Елин ночью заходил к тем детям, которые особенно ему нравились, и приводил к себе в кабинет…

— Он был единственным ночным воспитателем на весь детдом?

— Всего три ночных воспитателя в детском доме, но работали они посменно. Дежурили по одному человеку. Этот момент вызвал удивление у органов опеки, на территории которой расположен детдом.

«Изначально был жертвой. Подрос — сам много детей попортил»

— Сегодня многие выпускники детдома выгораживают именно Елина и Виноградова. Говорят, что давали показания под давлением…

— Вчера в СК была в принудительном порядке доставлена директор детского дома. Женщина не была задержана. Ее доставили, потому что появилась оперативная информация, что она якобы проводит большую работу по защите Виноградова и Елина. Причем бывшие воспитанники, которыми она не может манипулировать, говорят, что им поступают угрозы — якобы от ее имени.

— Говорят, она неплохо устроилась?

— Присутствующие в квартире при обыске говорили, что кухонька ей обошлась не меньше чем в миллион рублей.

— Неужели в детском доме были и финансовые махинации?

— Я надеюсь, по этим эпизодам тоже будет проверка.

— Правда, что среди жертв насилия были совсем маленькие дети?

— Этот детдом школьного типа, там находятся дети с 10 до 18 лет. Есть показания, что, когда туда приезжал новый ребенок, через какое-то время им начинал интересоваться кто-то из арестованных. Потом происходило насилие — один раз или пару раз. А позже детям либо объясняли, что жаловаться им некому, потому что им все равно никто не поверит, либо втягивали их в эти дела за определенное смехотворное вознаграждение. Кто-то из потерпевших говорил, что им платили деньги, кого-то просто приглашали попить чаю с печенюшками и вафельками…

— И сколько денег могли заплатить?

— В пределах 200 рублей — «взрослым» детям. Для младших и 50 рублей были большими деньгами.

— Еще двое арестованных — бывшие выпускники детдома Павел Прикащиков и Андрей Соловьев. Что про них можете сказать?

— Прикащиков — сын вахтера, которая работала в детдоме. Он был домашний мальчик. Учился в той самой коррекционной школе. Он первый из всех арестованных, кто дал признательные показания.

Павел Прикащиков сознался в содеянном.

— Судя по соцсетям, у него тоже семья, дочка… Или это прикрытие?

— У него действительно есть и жена, и дочка. Но так сложилось, что в детстве он «нашалил» достаточно много, вот за это ему и нести ответственность.

— Он уж и забыл, наверное, о своем прошлом?

— Вряд ли. Ведь изначально он тоже был жертвой. Подрос — сам много детей попортил. Но, я думаю, он может получить минимальный срок. Потому что реально раскаивается в содеянном, ничего не скрывает, признает вину.

— Про Соловьева что скажете?

— Я с ним не общался, ничего про него не могу сказать. Сначала он проходил как потерпевший. Но те воспитанники, которые были доставлены для дачи показаний, отказывались в присутствии Соловьева говорить что-то. Будто боялись его. А потом несколько человек признались, что он их насиловал. В итоге Соловьева допросили и предъявили обвинения.

Выпускники детдома боялись давать показания в присутствии Андрея Соловьева.

— Все арестованные — больные люди? Как так получилось, что они все собрались в одном месте?

— Как правило, люди с отклонениями в сексуальной сфере ищут себе место работы там, где есть дети. Эти арестованные нашли себя в детдоме. Кто-то приходит в музыкальные коллективы. Две недели назад в Питере произошло задержание тренера футбольной команды, который попортил половину игроков…

— Застраховаться от этого нельзя?

— Полностью исключить невозможно. Потому что эти люди ведут двойную жизнь. На людях они выглядят талантливыми педагогами, примерными семьянинами, добропорядочными гражданами. Я таких персонажей вижу насквозь. Оперативники во главе с начальником отдела по сексуальным преступлениям тоже их вычисляют на раз. По этим арестованным сразу все было видно. Только Прикащиков внешне выбивался из всей компании. Я бы сказал, что у него транзиторный гомосексуализм, то есть «детские пробы». Про остальных арестованных я бы сказал, что они законченные гомосексуалисты и педофилы.

— У большинства из них в детстве были подобные проблемы?

— Я 18 лет принимаю участие в расследовании таких преступлений. И все обвиняемые, с которыми мне довелось общаться, в подростковом возрасте или в детстве подвергались насилию. Когда они выросли, им было важно пережить такое же насилие, но с другой стороны. За все время только два человека сказали, что ничего подобного не пережили. Один из них — бывший директор коррекционной школы Станислав Виноградов. Второй — маньяк Почтальон, который рассказывал, что в семилетнем возрасте ему удалось убежать от насильника, который поймал его в лифте. Но, скорее всего, он врал.

— То есть из жертвы насилия может вырасти маньяк, педофил?..

— Есть психотерапевтические методики, которые позволяют поработать с жертвой, чтобы в дальнейшей из нее не вырос преступник. Это кропотливая работа, но такие специалисты существуют. В другом случае бывшие жертвы сексуальных преступлений — это, скорее всего, потенциальные насильники. В любой стрессовой для них ситуации, в случае депрессии или в алкогольном состоянии, они уже могут выступить в качестве насильника. Их прошлое будет толкать на преступление.

— После этих задержаний полетят головы высоких чиновников?

— На днях в Комитете образования прошла летучка по этому поводу, где было сказано: «Кто засветился в этой истории — решайте сами свои проблемы. Комитет по образованию вас защищать не станет». А вообще, некоторые высокопоставленные чиновники и психологи общественной организации почему-то выбрали такую позицию: умственно отсталые оклеветали заслуженных педагогов. На том и стоят.

Пока готовился материал, из достоверных источников стало известно, что в отдельный эпизод, скорее всего, будет выделено еще одно уголовное дело. Один из потерпевших признался, что стал жертвой одновременно всех пяти арестованных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27385 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Питомцы детского Содома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру