Опекуны украли трехлетнего малыша, чтобы выдать за умершего приемного сына

Ребенка, который погиб в семье при сомнительных обстоятельствах, при жизни не видели даже соседи

Детей в России крадут часто. Но такого, чтобы ребенка затолкали в машину средь бела дня на глазах десятков свидетелей, не было уже давно. Тем более странным выглядело похищение трехлетнего Толика, которого буквально вырвали из рук бабушки днем 7 марта в Ростовской области.

Ребенка, который погиб в семье при сомнительных обстоятельствах, при жизни не видели даже соседи
Фото: Управление СКР ПО РО

Бабушка прогуливалась с трехлетним Толиком (имя изменено - «МК») и еще двумя внуками по рынку в городе Морозовске. Семейство не обратило внимания на зеленую «семерку», притормозившую рядом. Дальше события развивались будто в кино. Из машины выбежал мужчина, пшикнул в лицо пенсионерке газовым баллончиком, схватил ребенка, затолкал его в машину и дал по газам.

Автомобиль зафиксировали камеры наблюдения, свидетели помогли составить фоторобот похитителя. Позднее фото худощавого мужчины в очках висело на каждом столбе. К поискам ребенка подключились полицейские и волонтеры сразу из двух областей — Ростовской и Волгоградской.

Толика нашли поздно вечером того же дня — мальчик находился на хуторе Ярской Волгоградской области в доме Натальи и Андрея Петровых (фамилия подозреваемых изменена — «МК»).

Сперва на допросе супруги утверждали: ребенок стоял один посреди улицы. Они решили, что малыш потерялся, и забрали его к себе. И только увидев запись с места похищения, сознались: муж и жена похитили мальчика, чтобы подменить им умершего приемного сына. Они долго выискивали подходящего по внешнему виду мальчика. А приехав в предпраздничный день на рынок в соседнюю область за продуктами, увидели Толика и поняли: похож.

— Во время допроса подозреваемая рассказала, что трехлетний ребенок, которого они взяли под опеку, скончался около восьми месяцев назад от заболевания. Якобы накануне он приболел, а наутро, когда она подошла к его кроватке, уже был мертв. Но о случившемся женщина не сообщила ни в правоохранительные органы, ни в больницу. Тело ребенка закопала, — пояснили «МК» в управлении СКР по Волгоградской области.

Ярской — хутор вымирающий. Постоянных жителей здесь осталось не больше 50 человек. Почти все — пенсионеры. Многодетная семья Петровых здесь стояла особняком. Воспитали двоих кровных детей, а когда те выросли, решили взять под опеку детдомовских.

И не одного-двоих, а четверых!

Сперва у них на воспитании оказались брат с сестрой. Мальчику, говорят жители села, сейчас лет 14, девочка помладше.

— К девчонке они относились как к родной дочери: велосипед ей купили, на речку с ней ходили. И она их называла папа-мама. А вот отношения с ее старшим братом не заладились — он все время был наказан. Дома под замком сидел за плохое поведение. Помню, возьмет какую-нибудь книжку остросюжетную в библиотеке или же купит сладостей в магазине и просит: «только родителям не говорите, а то накажут», — вспоминает в разговоре с «МК» одна из местных жительниц.

ГУВД ПО РО

Потом мальчика и вовсе начали видеть с синяками.

— Наташке люди делали замечания. Та отвечала, что парень очень взбалмошный, постоянно ударяется, с деревьев падает. Но многие в селе подозревали, что они его поколачивают. Начали заступаться за парня. Из-за этого Петровы чуть ли не со всем селом разругались, — вспоминает собеседница.

Тем сильнее односельчане удивились, когда в семье появились еще два приемных мальчика. Опять братья.

— Этих ребят и вовсе мало кто видел. Ни на речку, ни на мероприятия в клуб приемные родители с ними не выходили. Даже на детской площадке их не видели. Да и о том, что Петровы взяли еще двух детей под опеку, проговорились старшие дети. Ни Наташа, ни Андрей об этом не распространялись особо. Девочка младших братьев называла презрительно — «эти».

Не лучшим образом отзывалась о детях и сама Наталья.

— Помню, мы к ней заходили как-то накануне выборов, между делом спросили, как ребята новенькие адаптируются. Она сморщилась. Призналась, что трудно ей с ними — дикие. Якобы старшему уже шесть лет, в школу надо отдавать, а он не умеет говорить. И после туалета гигиену не соблюдает. О младшем и вовсе умолчала.

— Вы их сами видели?

— Нет, мы тогда как раз поинтересовались, где парни. Наташа сказала, что младшего в больницу положила.

Было это в сентябре. По признаниям самой женщины, именно тогда мальчик умер.

Два дня следственная группа работала в селе — пыталась найти место, где женщина закопала ребенка. Но результатов пока нет.

— Она все время разные места показывает. Да и версии выдвигает совсем противоположные: то рассказывает, что мальчик обварился кипятком, развилась гангрена, и он скоропостижно скончался. То говорит, что он сбежал в лес погулять, а там ему собаки ноги обгрызли. Когда они его якобы нашли, парень уже кровью истек.

Впрочем, в селе ни в одну из этих версий особо не верят. «Мы думаем, что это не несчастный случай. Иначе зачем ей скрывать смерть ребенка?»

Параллельно было возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников местного отдела опеки. По бумагам получается, что все это время чиновники выезжали в семью Петровых, чтобы проверить условия жизни детей. И увиденным были удовлетворены. Отсутствие одного ребенка их, похоже, не удивило.

— Ни разу их у нас в хуторе не видели, — в сердцах бросает наша собеседница. — Зачем им бензин тратить, когда Петровых они считали идеальными. Помню, женщина у нас одна хотела усыновить ребенка, так ей отказали. Якобы та мать одиночка. Да и условий у нее нет. Женщина тогда возмутилась, мол, Петровым же дали, а у них ребятам плохо. На что чиновники обвинили ее во вранье. А сами так и не выехали на место.

Местные жители предполагают: на авантюру с похищением ребенка Петровы решились, чтобы не лишаться пособий за воспитание приемных детей.

— Они ведь, считай, на эти деньги и жили. Она не работала нигде, он колымил — подвязывался на строительные работы. Но это ведь не постоянный заработок. К тому же гульнуть мог. Раньше они держали продуктовый магазин, но давно бросили это дело.

— Неужели в селе бы не заметили подмены ребенка? — спрашиваю у местных.

— Нет, конечно. Умершего парня и соседи-то Петровых видели всего пару раз. По возрасту подходит — и ладно...

Вчера около 20.00 стало известно, что тело ребенка найдено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27389 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Похитили чужого, чтобы «воскресить» своего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру