Мосгорсуд сократил Навальному срок ареста за нарушение порядка организации митинга

Судья отклонила его жалобу, но нашла смягчающие обстоятельства

Мосгорсуд в пятницу отклонил жалобу Алексея Навального на решение Симоновского суда, отправившего его под стражу на 30 суток за повторное нарушение порядка организации митинга. Тем не менее, судья сочла срок слишком суровым для отца двух несовершеннолетних детей, к тому же нуждающемуся в лечения из-за ожога глаза зеленкой. Срок пребывания оппозиционера под арестом она сократила на пять суток, передает «Медиазона».

Судья отклонила его жалобу, но нашла смягчающие обстоятельства

«Я даже в дежурной части сказал: сейчас мне скинут пять суток», — заметил по этому поводу Навальный.

Навальный был задержан 12 июня в подъезде своего дома еще до антикоррупционной акции на Тверской, которая в итоге закончилась массовыми задержаниями. Проведения митинга там не было согласовано столичными властями, ее перенос на Тверскую они сочли провокацией.

В Симоновском суде Москвы, куда после задержания привезли оппозиционера, его признали виновным в административном правонарушении при организации массового мероприятия. В тот же день судья Анастасия Лоскутова назначила Навальному 30 суток ареста, отказавшись отложить заседание, не разрешив вести протокол заседания и фиксировать его на видео.

Защита политика заявила о предвзятости судьи и заинтересованности полицейских, которым, по данным адвокатов, помогли оформить документы при задержании.

При рассмотрении жалобы Навального в Мосгорсуде 16 июня судья заявила об отсутствии сведений о заинтересованности полицейских.

Репортаж из зала суда: Судебный карнавал: Навальному скостили срок ареста из-за детей и глаза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру