В Москве задержали «замочных террористов», жертвами которых стали восемь человек

Парочка вымогателей заливала клей в скважины замков и требовала перечислить деньги на электронный кошелек

Как минимум восемь замочных скважин жителей московского района Коньково повредили, по данным дознавателей, двое друзей-алкоголиков весной этого года. Они заливали в замки клей и требовали перечисления денег, в ином случае угрожая снова испортить затворы. На днях оперативники УВД по ЮЗАО задержали вымогателей, причем одного из них — прямо в здании Следственного комитета в Техническом переулке, где он давал свидетельские показания по другому делу.

Парочка вымогателей заливала клей в скважины замков и требовала перечислить деньги на электронный кошелек

Как уже сообщал «МК», жертвами в основном стали жители улицы Миклухо-Маклая: люди обнаруживали в затворах входных дверей клей, а рядом бумагу с данными либо телефона, либо электронного кошелька и требованием: мол, если не перечислите 4 тысячи рублей, то опять испортим личинку замка. Один человек попался на удочку, отправил деньги, впрочем, потом все же обратился в полицию. Тут уже лежали похожие заявления — в настоящее время эпизодов больше восьми. Орудовали злодеи с начала марта по середину апреля 2017 года. Во всех случаях замки пришли в негодность и требовали замены.

Вычислить злоумышленников было довольно сложно, так как лица они закрывали масками. Однако оперативникам УВД по ЮЗАО это удалось. В июне полицейские вышли на след подозреваемых — 58-летнего Ануара и 56-летнего Сергея.

Оба мужчины живут в Конькове в соседних домах, нигде не работают, страдают алкогольной зависимостью. Хотя в молодые годы ничего дурного о них нельзя было сказать. Ануар переехал из Казахстана 34 года назад, участвовал в строительстве Московского метрополитена, а Сергей, по словам соседей, воспитал прекрасных детей, внуков и посадил две березы возле дома, облагораживая территорию.

Судя по всему, план быстрого обогащения пришел в головы приятелей во время очередного застолья. Жертв они выбирали среди жильцов улицы Миклухо-Маклая, соседей из своих домов друзья решили не трогать.

Задержали мужчин 21 июня: Ануара возле его дома в Конькове, а его приятеля — в кабинете следователя Следственного комитета РФ. Сергей проходил свидетелем по одному из дел, которое расследует ведомство, его вызвали для дачи показаний.

Мужчины не признают причастности к преступлениям. Так, Ануар заявил, что потерял паспорт и им воспользовались злоумышленники, которые действовали под его именем. А еще мужчина моментально «забыл», что знаком с Сергеем. Однако у оперативников есть все доказательства вины «замочных террористов».

Как сообщили в пресс-службе УВД по ЮЗАО, уголовное дело расследуется по статье «вымогательство» и задержанным уже предъявлены обвинения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27424 от 23 июня 2017

Заголовок в газете: «Замочные террористы» пощадили только своих соседей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру