Рейс из Амстердама казахской авиакомпании отменили из-за пьяного пилота

Это не первый такой случай у авиакомпании

Из аэропорта Амстердама не вылетел самолет авиакомпании Air Astana, который должен был выполнять рейс KC 904/890 Амстердам — Атырау — Алматы. Причиной отмены полета стало выявление алкогольного опьянения у пилота.

Это не первый такой случай у авиакомпании

"Авиакомпания «Эйр Астана» с сожалением сообщает, что 20 июля 2017 года второй пилот воздушного судна не прошел тест на наличие алкоголя в крови в аэропорту Амстердама", — цитирует сообщение авиакомпании Sputnik Казахстан.

В авиакомпании добавили, что начато внутреннее расследование инцидента.

Интересно, что это не первый подобный скандал с летчиками данной авиакомпании. Так, в 2016 году одного из пилотов Air Astana осудили на два с половиной года колонии за перевозку и употребление марихуаны. Во время суда летчик в свое оправдание заявлял, что его коллегам из нидерландской KLM, например, разрешено употреблять это вещество за двое суток перед вылетом.

В марте 2017 года в Минтрансе РФ сообщали о планах введения послеполетной проверки пилотов и бортпроводников на содержание в крови алкоголя и наркотиков.

На данный момент в России порядок предполетного досмотра пилотов регламентируется федеральными авиационными правилами медицинского освидетельствования. Проверка включает в себя визуальный осмотр, беседу, измерение пульса и давления. При наличии подозрений может быть проведено дополнительное тестирование на содержание алкоголя или наркотиков в организме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру