В воинской части на Урале контрактники устроили кровавое побоище

Ранены 14 военнослужащих Еланинского гарнизона. Среди атаковавших их контрактников из Тувы пострадавших нет

В одной из воинских частей Свердловской области, по данным URA.RU, произошла драка стенка на стенку между приехавшими на обучение контрактниками и их коллегами из здешнего гарнизона. Причиной конфликта, по некоторым данным, стало недопонимание между "местными" и "чужаками". А поводом - выпитое последними спиртное. Впоследствии Минобороны опровергло сообщение о массовой драке с поножовщиной.

Ранены 14 военнослужащих Еланинского гарнизона. Среди атаковавших их контрактников из Тувы пострадавших нет

Как сообщает URA.RU, драка произошла в 473-м окружном учебном центре подготовки младших специалистов (в/ч 31612) в Елани.

Информированный источник сообщил изданию, что несколько месяцев назад из Тувы прибыли несколько десятков контрактников для прохождения курсов выживания. В последний вечер перед отъездом они приобрели спиртное, чтобы отметить окончание учебы. В процессе употребления алкогольных напитков бойцы вспомнили об обидах, нанесенных им контрактиками Еланского гарнизона. И, видимо, решили разобраться.

По некоторым данным, порядка 60 "приезжих", вооружившись ножами и заточками, атаковали казарму, где в тот момент находилось около 100 бойцов гарнизона. Судя по всему, сработал эффект внезапности: колото-резаные ранения получили 13 еланинских контрактников и один офицер, которого уже перевезли в госпиталь в Екатеринбург. Среди тувинцев, по предварительным данным, пострадавших нет.

При этом паблик Mash приводит несколько иные подробности обстоятельств ЧП (не исключающие, впрочем, версию URA.RU). По этим данным, к конфликту привело замечание офицера о незаправленной кровати одного из тувинских рядовых. Офицера поддержали еланинские, рядового - его соотечественники.

При этом военное командование официально опровергает порочащие честь мундира подробности инцидента. Как заявили "МК" в пресс-службе Центрального военного округа, в ходе конфликта никто из участников не использовал оружие. В пресс-службе назвали сообщения об этом "абсолютной ложью". Также подчеркивается, что все драчуны были трезвыми, что подтвердила последующая экспертиза.

URA.RU публикует фото из казармы, сделанные вскоре после ЧП. На снимках видны лужи крови, разбитая сантехника в душевой, поломанная мебель.

Для расследования происшествия в Еланский учебный центр прибыла рабочая группа старших офицеров Центрального военного округа во главе с замкомандующего ЦВО генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым. В военном следственном управлении по Центральному военному округу СК РФ подтвердили факт массовой драки, однако отказались сообщить подробности, пока идет разбирательство.

Развитие событий: "В Минобороны назвали лживыми сообщения о кровавой драке между контрактниками"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру