МВД забыло рассказать о ликвидации крупнейшего русскоязычного интернет-магазина наркотиков

Об успехе стало известно лишь благодаря запросу депутата Госдумы

Крупнейший интернет-магазин наркотиков RAMP (Russian anonymous marketplace), существовавший в русскоязычной зоне Даркнета, был ликвидирован МВД минувшим летом: об этом само ведомство сообщило в ответе на запрос депутата Государственной Думы Антона Горелкина.

Об успехе стало известно лишь благодаря запросу депутата Госдумы

По словам замглавы МВД Михаила Ваничкина, которые приводит ТАСС, ведомство осуществляет «комплекс мер, направленный на выявление и пресечение деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина бесконтактным способом при помощи сети интернет».

В рамках этим мер и была прекращена работа RAMP, причем Горелкин подчеркнул, что речь идет не о блокировках на уроне провайдеров, а именно о ликвидации самого магазина.

Также Горелкин отметил, что это произошло на фоне публикаций в СМИ о безнаказанной деятельности интернет-наркоторговцев, хваставшихся тем, что они «всех купили», и удивился, что МВД ранее публично не сообщало о своем успехе.

Интернет-магазин наркотиков был создан еще в 2012 году, а прекратил работу в июле 2017, при этом данные о его пользователях оказались в Сети, а один из администраторов заявлял о попытках восстановить деятельность площадки.

Внешне RAMP напоминал обычные интернет-магазины: там проводились распродажи, рекламировались прямые поставки наркотиков из-за рубежа и т.д.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру