Эксперт: дела о наркотиках массово фабрикуют, подгоняя минимальный размер изъятия

В статистике нашлись аномальные пики у необходимых нижних границ объема изъятых запрещенных веществ

Самым частым весом изъятой марихуаны в полицейской отчетности стали 6 граммов: такова нижняя граница, требуемая для возбуждения уголовного дела. На странную статистику обратил внимание младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Алексей Кнорре.

В статистике нашлись аномальные пики у необходимых нижних границ объема изъятых запрещенных веществ

Он проанализировал данные за 2013-2014 годы (фрагменты доклада приводит РБК) и выявил два аномальных пика в статистике изъятия: с одного начинается прописанный в Уголовном кодексе «значительный размер» изъятия марихуаны, с другого – в районе 100 граммов – «крупный размер».

В первом случае человеку, пойманному с наркотиками, грозит от 0 до 3 лет заключения, во втором – от 3 до 10 лет.

Аналогичные аномалии наблюдаются и в случае с героином: пики изъятия приходятся на объем от 0,5 до 1 грамма (нижняя граница «значительного размера») и от 2,5 до 3 граммов (нижняя граница «крупного размера»).

Таким образом, делает вывод Кнорре, статистика дает основание полагать, что «в 2013–2014 годах по преступлениям по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств» – ред.), где изымался героин, имелись массовые манипуляции массой изымаемого наркотика со стороны сотрудников МВД».

Кнорре подчеркнул, что в большинстве случаев пойманных с наркотиками наказывали не за их распространение, а за хранение и транспортировку, а половина из осужденных получала реальные сроки заключения.

С ликвидацией ФСКН «палочная система» отчетности силовиков, по утверждению Кнорре, сохранилась.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру