Смерть Дмитрия Марьянова: врачи «подпольной» клиники срочно уехали за границу

Мы узнали новые детали о реабилитационном центре, где стало плохо актеру

Смерть актера Дмитрия Марьянова обрастает новыми подробностями. По распространенной в СМИ информации, звонок на «скорую» поступил из частной реабилитационной клиники, где проходил лечение актер (директор Дмитрия Марьянова в интервью нам заявила, что он «лежал в небольшой клинике», где лечил позвоночник»).

Мы вяснили детали о клинике, где лечили Марьянова и ее врачах.

Мы узнали новые детали о реабилитационном центре, где стало плохо актеру
фото: соцсети

Судя по всему, сотрудники реабилитационного центра через 4 минуты сами отменили вызов и взяли инициативу в свои руки — решили доставить умирающего Марьянова на собственном транспорте. В машине мужчина скончался.

По факту смерти актера возбуждено уголовное дело: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Следователям предстоит установить все обстоятельства случившегося.

Прощание с Дмитрием Марьяновым: Певцов, Апексимова, Кортнев на скорбных кадрах

Прощание с Дмитрием Марьяновым: Певцов, Апексимова, Кортнев на скорбных кадрах

Смотрите фотогалерею по теме

По предварительной информации, вечером 15 октября сотрудники медклиники в городе Лобня Московской области не смогли быстро оказать помощь актеру. По одной из версии, Дмитрий находился в частной наркологической клинике, куда его поместили близкие. В воскресенье, когда мужчине стало плохо, на месте не оказалось реаниматологов, поэтому сотрудники центра, решили вызвать "скорую".

Реабилитационный центр, откуда поступил звонок - обычный частный дом. Сайт клиники после смерти актера, быстро закрыли. Но все данные остались в сохранившейся версии. Номера телефонов центра не указаны, нет и точного адреса дома. Зато есть фамилии всех четверых сотрудников центра.

Итак, руководитель реабилитационного центра, психолог, гештальт-терапевт — Оксана Богданова. Имеется и фотография женщины. В интернете информации про Богданову - не густо. Известно, что некоторое время назад она работала штатным психологом и руководителем реабилитации в учреждении, расположенном в Химках. На сайте центра указаны некоторые данные Богдановой: образование - Московский государственный индустриальный университет, «Богданова О.И. является одним из ведущих специалистов в в области реабилитации и мотивации больных с различного рода зависимостями». Перечень недугов, которые лечит врач: психические расстройства, зависимость, депрессия, алкоголизм, наркомания.

Звоним по указанным телефонам.

- Оксана Ивановна уже давно у нас не работает, я даже забыла, как она выглядит, - прокомментировали на другом конце провода. - К нам уже приезжали из Следственного Комитета по ее душу. Ищут ее везде. Где она сейчас работает и живет — мы не знаем. У нас она после увольнения не появлялась.

Еще один сотрудник клиники, где по некоторым данным проходил лечение Марьянов - старший консультант-аддиктолог, специалист по работе с созависимыми Рафаэль Идрисов. На страничке в соцсети мужчина указал, что он родом из Казани. В Москву перебрался недавно.

Далее. Дмитрий Ипполитидис — специалист-аддиктолог, руководитель международного Израильского проекта, разработал индивидуальные программы реабилитации наркозависимых. Информации о мужчине в соцсетях — ноль. На его страничке всего несколько фотографий с отдыха на море.

И последний работник клиники, руководитель мотивационного отделения - Роман Гуськов. Кроме нескольких карточек, никакой полезной информации его страничка в соцсети тоже не несет.

На связь из всех перечисленных работников центра вышел лишь Рафаэль Идрисов.

- Я ничем вам помочь не могу, потому что уже давно не сотрудничаю с этой организацией, - начал собеседник.

- Как давно вы уволились?

- Я не работаю там с 1 сентября 2017 года. Так что никакой информацией не владею.

- Но на сайте до последнего времени видела ваша фотография?

- Я сейчас безработный. Как ушел из центра, больше с этими людьми никогда и нигде не пересекался.

- Вы слышали, что в этом центре лечился Марьячнов?

- Да, слышал. Но подробностей не знаю.

Кстати, трое мужчин, которые числились работниками реабилитационного центра, где проходил лечение актер, еще работают и в другом подобном учреждении. Мы позвонили их руководителю. На вопрос: «Работают ли у вас эти люди?», услышали: «Не звоните сюда никогда».

Мир докторов тесен. Мы связались с людьми, которые знакомы с Оксаной Богдановой. Все они согласились поговорить на условиях анонимности.

- Историю про Дмитрия Марьянова сейчас бурно обсуждают в наших кругах, - начал один из собеседников. - Допускаю, что многие так называемые реабилитологи позакрывали сейчас свои лавочки, ушли в тень на время, пока шумиха не уляжется. Смертей в таких учреждениях немало. Да вы посмотрите статистику клиники, где ранее работала Богданова. На моей памяти, несколько человек там точно погибли. Почему это происходит? Потому что, сотрудники центра практикуют интенсивное выведение наркотической ломки в отсутствие реанимации. Работают там врачи из Киргизии, Узбекистана. Если вы в курсе, сейчас все сотрудники центра, где лечился актер, свалили за границу...

В соцсети мы нашли фотографию со страницы Дмитрия Ипполитидиса, где он зачекинился вместе с Романом Гуськовым в Шереметьево. Указал, что путешествует в Грецию. И подпись: «Ранним утром улетели в тепло». Дата публикации — 16 октября, то есть следующий день после смерти Марьянова. Совпадение?

Мы связались с бывшим коллегой Оксаны Богдановой. Вот, что рассказал мужчина про тот самый центр, где возможно проходил реабилитацию Дмитрий Марьянов.

- Сам по себе тот реабилитационный центр не является медицинским центром, поскольку профессиональный врачей в штате не было. Если человеку требовалась медицинская помощь, то ее оказывали не в том доме, который показали по всем СМИ. Там проводили лишь психологическую поддержку. В этом доме «закрывали» немотивированных резидентов, таких, кто не желал лечиться от алкогольной или наркотической зависимости по своей воле. Туда отправляли своих близких родственники. Алкоголики находились там в закрытом пространстве.

Как правило, их близкие никому не сообщали место пребывание зависимого. Это строгое правило подобных учреждений. Все должно быть строго анонимно. Вот теперь представьте, как в такой центр можно было вызвать «скорую»? Для руководителей клиники, это означало - поставить крест на бизнесе. Все боялись, что врачи «скорой» увидят дом, где удерживают людей, сообщат куда надо и клинику придется закрывать. Из-за этого, актеру не вызвали «скорую» вовремя. Вернее, они позвонили 03, потом опомнились, когда пришлось адрес назвать, и отменили вызов. Привезли пациента сами. Придумали версию про дачу и друзей.

- Давно этот дом построили?

- Года полтора назад. Но его строили не под клинику, это дом принадлежит семье одного из руководителя клиники.. Как правило, специально под реабилитационный центр закрытого типа ничего не строят — такие дома снимают, чтобы сохранить анонимность. Нет там ни вывески, никаких телефонов.

- Это незаконный бизнес?

- Конечно, незаконный.

- Ваша версия трагического события?

- Скорее всего, Марьянов обратился к персоналу, когда у него что-то заболело. Как часто бывает в таких учреждениях, дежурный консультант центра мог отправить его полежать, выдал обезболивающую таблетку и сослался на психосоматику, мол полежи само пройдет. Когда опомнились, было поздно.

- Это халатность?

- Судите сами, по словам пациента центра, который рассказал о случившемся телевизионщикам, Марьянов поступил в клинику с белой горячкой. Это уже неправильно. С такими диагнозами его должны были направить в официальную клинику, где ему обязаны были прочистить организм, поставить капельницу, надо было выдержать пару дней и только потом отправлять пациента на реабилитацию, где с ним поработали бы психологи. Реабилитационные центры не имеют права принимать людей с интоксикацией. Если актера не вывели из запоя, а сразу отправили в центр, то это могло послужить толчком к гибели. Эо халатность и непрофессионализм. Если же у Марьянова, действительно оторвался тромб — то это уже случайность, которую сотрудники центра. не могли предотвратить.

- В той клинике не было никаких серьёзных медпрепаратов, которые могли спасти пациента или навредить ему?

- Ничего серьезного там не было.

- Что сейчас с пациентами этой клиники, Марьянов ведь там не один лежал?

- Сейчас всех пациентов перевезли в другой подобный дом, а все руководство, кроме Богдановой, уехали в Грецию. По слухам, пару недель назад местные жители жаловались в полицию на пациентов этого дома. Вроде на место приезжали с проверкой. Но видимо, руководство клиники, уладили вопрос, потому что сотрудники правопорядка быстро покинули объект.

- Богданова — профессиональный врач?

- В реабилитации у нее большой опыт.

- Остальные сотрудники центра имеют медицинское образование?

- Насколько я знаю, какие-то сотрудники — сами бывшие зависимые, которые вылечились. Это частое явление в этом бизнесе.

- То есть соответствующего образования у них нет?

- Медобразование в этом случае не нужно. В обязанности этих людей входит — организация жилья, питания, могут проконсультировать пациента или оказать психологическую поддержку, так как сами через это прошли. Оксана Богданова непосредственно «ставила» программу реабилитации.

- Директор Марьянова сказала, что актер попал в клинику с проблемами позвоночника. Может, в том доме разные болезни лечили?

- В центре для зависимых позвоночник не лечат. Как вы себе представляете? Человек с проблемным позвоночникам будет находится в кругу алкоголиков и наркоманов?

- Какова стоимость лечения?

- Стоимость у них разная была, брали и бесплатных пациентов. Платил ли Марьянов, не знаю.

- По слухам, его могли лечить бесплатно, в рекламных целях?

- Это бред. Центр соблюдал анонимность, реклама им была не нужна.

- С Богдановой кто-то связывался?

- Наши коллеги не могут до нее дозвониться. Так как остальные очевидцы трагедии покинули страну, разгребать все придется Оксане.

Подборка самых интересных новостей - в нашей Telegram-рассылке

Жизнь и роли Дмитрия Марьянова: кадры семейного счастья и съемок

Жизнь и роли Дмитрия Марьянова: кадры семейного счастья и съемок

Смотрите фотогалерею по теме

Оборванная жизнь: Дмитрий Марьянов ушел из жизни в 47 лет

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27524 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Актер умер, врачи разбежались

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру