Эксперты предположили, что причиной смерти Дмитрия Марьянова стал не тромб

Спасли бы врачи актера, если бы «скорая» приехала к нему сразу

Дмитрий Марьянов не страдал никакими серьезными заболеваниями и не жаловался на здоровье. Может ли тромб унести жизнь абсолютно здорового человека? Как уберечься? Об этом мы поговорили с ведущим научным сотрудником отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности Российского кардиоцентра имени Мясникова Игорем ЖИРОВЫМ.

Спасли бы врачи актера, если бы «скорая» приехала к нему сразу

– Игорь Витальевич, насколько опасны фатальные исходы для здоровых людей?

– Пока не было вскрытия, у нас могут быть только предположения. Но ясно одно: просто так на пустом месте ничего не возникнет. Есть факторы риска венозного тромбоза. Их можно разделить на три группы. К первой относятся злоупотребление анаболическими стероидами (чем страдают некоторые спортсмены и так называемые «качки»), травмы спинного мозга и т.д. То есть состояния, которые увеличивают риск тромбозов в высокой степени. На втором месте (умеренный риск) — постельный режим у пожилого человека, сердечная недостаточность в анамнезе. На третьем месте (незначительный риск), например, ожирение. Развитие внезапной смерти на пустом месте у человека маловероятно. Для того чтобы тромб возник — а возникает он в венозной системе, — должны быть предрасполагающие факторы. И еще должны быть предрасполагающие факторы к тому, чтобы он оторвался.

– Эти факторы можете назвать?

– К сожалению, их вряд ли кто-то сможет вам озвучить. И если кто-то их вычислит, это будет Нобелевская премия. И нельзя сбрасывать со счетов, что у Дмитрия Марьянова нельзя исключить инфаркт миокарда. Возможно, это и какие-то нарушения ритма сердца. Ведь внезапная смерть может быть вызвана не только тромбом. Когда отрывается тромб, развивается тромбоэмболия легочной артерии.

– В СМИ написали, что это именно тот случай...

– Это пока только предположение. Повторяю, надо исключать еще инфаркт и нарушение сердечного ритма. Но если мы говорим о венозных тромбозах, к ним всегда должны быть предрасполагающие факторы.

– Можно ли предположить, что это были частые перелеты?

– Есть работы, которые описывают, что перелет более 8 часов может быть фактором риска тромбоза. Но значимость этого фактора риска все же дискутабельна. Серьезных работ на эту тему не было. Да, риск повышается, но в какой степени и у кого – это вопрос. В любом случае перед длительным перелетом прием аспирина не снижает риск тромбоза – это точно установлено.

– Если допустить, что «скорая» бы приехала к Дмитрию Марьянову вовремя — есть шанс, что его успели бы спасти?

– Здесь я ничего сказать не могу. Некоторые люди умирают от тромбов сразу, а некоторые даже при наличии серьезного тромба выживают. И говорить, что было бы, если бы «скорая» приехала вовремя — все равно что гадать на кофейной гуще.

Читайте материал: Минздрав объяснил, почему скорая не приехала к умирающему Марьянову

– Но все же — есть ли какие-то способы первой помощи человеку, у которого оторвался тромб? Известно, что перед смертью Марьянов потерял сознание...

– Тут тоже все зависит от того, что является основным в клинической картине. Если происходит тромбоэмболия крупных ветвей легочной артерии (хотя на глаз это не вычислишь, но можно предположить по клинической картине), даже при своевременной помощи и наличии высококвалифицированных кадров пациенты очень часто погибают, так как происходят очень серьезные нарушения кровообращения. Бывает и тромбоэмболия средних и мелких ветвей. Но корреляции нет. Даже при тромбе в мелких сосудах можно умереть, а в крупных сосудах – выжить. Так что тут — лотерея. Очень много факторов задействовано в этом процессе, и мы не можем сказать, что бы произошло, если бы приехала «скорая».

– С диагностикой тоже печально?

– Мы можем выявить тромб в сосудах нижних конечностей, но сказать, каков риск того, что произойдет тромбоэмболическое осложнение, мы не сможем. Тромбы выявляются при доплеровском исследовании вен нижних конечностей, поскольку основные источники тромбов — глубокие вены нижних конечностей и вены малого таза. При этом для появления тромба у человека не обязательно должна быть патология вен — у больных сердечной недостаточностью с венами все хорошо, но нарушение работы сердца, изменение свертывающей системы крови приводит к формированию тромбов. Это как пример. Очень высок риск таких осложнений у больных с опухолями. И с венами у них может быть все нормально, но изменения в организме провоцирует тромбообразование. А бывает пациент с хроническим рецидивирующим тромбофлебитом. В общем, может быть так, может быть по-другому, у всех по-разному. К сожалению...

Читайте материал: Гражданская жена Дмитрия Марьянова: пропадал в спортзале, работал как вол

А также: "Смерть Дмитрия Марьянова: врачи «подпольной» клиники срочно уехали за границу"

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Жизнь и роли Дмитрия Марьянова: кадры семейного счастья и съемок

Жизнь и роли Дмитрия Марьянова: кадры семейного счастья и съемок

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру