СК: погибший в Балашихе ребенок стал «пьяным» из-за халатности эксперта

Алкоголь появился в крови шестилетнего Алеши Шимко после смерти

Следственный комитет России в среду информирует о предъявлении обвинения в халатности судмедэксперту Михаилу Клейменову, проводившего вскрытие и взявшего пробу крови погибшего под колесами машины в Балашихе шестилетнего Алеши Шимко. Согласно подписанному им заключению ребенок с 2,7 промилле этанола в крови был признан пьяным.

Алкоголь появился в крови шестилетнего Алеши Шимко после смерти

В сообщении СК отмечается, что столь высокая концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы. «…Для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», - поясняют там.

Главное следственное управление СК инициировала проведение комплексной судебной экспертизы с участием 18 специалистов из ведущих научных и экспертных учреждений Минздрава и Минобороны РФ, в том числе из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Выводы Клейменова о состоянии ребенка на момент ДТП признаны необоснованными – в сообщении в СКР с учетом этого исследования однозначно говорится, что ребенок был трезв.

Появление алкоголя в крови мальчика следствие объясняет тем, что Клейменов изъял образец крови погибшего ненадлежащим образом, «что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения».

В интервью «МК» Клейменов доказывал свою версию. За 27 лет его практики в области судебно-медицинской экспертизы были случаи, когда алкоголь находили в крови дошкольников, утверждал он. С точки зрения Клейменова, о прижизненном употреблении алкоголя свидетельствует ацетальдегид в крови.

СК называет другой маркер – этилглюкуронид. И его в крови погибшего ребенка не нашли.

Ранее СМИ сообщали, что в подписанном Клейменовым заключении допущено 45 ошибок.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру