В Крыму при задержании умерла 82-летняя крымскотатарская активистка

Крымские татары, задержанные ФСБ, пытались вернуть одолженные ею гражданицу Турции 7 тысяч долларов

В ходе прошедших сегодня в Крыму задержаний крымских татар, которых ФСБ обвинила в вымогательстве, скончалась 82-летняя активистка крымскотатарского движения Веджие Кашка.  

Крымские татары, задержанные ФСБ, пытались вернуть одолженные ею гражданицу Турции 7 тысяч долларов

Напомним, что крымское УФСБ сообщила о том, что трое крымских татар якобы вымогали 7 тысяч долларов у гражданина Турции. При этом, согласно данным пресс-службы, мужчины являлись членами запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа». «Радио «Свобода», сообщает, что ими стали Бекир Дегерменджи, Асан Чапух и Кязим Аметов.

По сведениям главного редактора «Украинской правды» Севгиль Мусаевой, «турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Крымскотатарские активисты решили вмешаться в ситуацию из-за уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками, Веджие тоже пытались задержать, она сильно разволновалась, вызвали скорую, по дороге в больницу она умерла».

Мусаева добавила, что женщина, несмотря на преклонный возраст, продолжала ездить на заседания судов по приговорам крымским татарам, а в 2015 году участвовала в организации блокады Крыма.

По версии гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдера Муждабаева, силовики пытались задержать и саму пожилую женщину, что и стало причиной сердечного приступа.

Отметим, что, согласно сведениям члена Меджлиса Гаяны Юксель, задержанные мужчины к Меджлису не относятся. Сейчас на них заведено дело о вымогательстве в особо крупном размере, ФСБ рассчитывает на арест подозреваемых.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру