Петербургские неонацисты с нунчаками атаковали пассажиров с криками "вагон для русских"

Больше всего от их действий пострадал пассажир русской национальности

Правоохранители расследуют дерзкое нападение неонацистов, вооруженных нунчаками и ножом, на пассажиров метрополитена Санкт-Петербурга. По горячим следам оперативникам удалось задержать двух праворадикалов, оба они несовершеннолетние.

Больше всего от их действий пострадал пассажир русской национальности
фото: соцсети

Инцидент произошел днем 9 декабря на станции "Технологический институт", пишет "Фонтанка". По версии следствия, трое хулиганов напали на пассажира "с неславянской внешностью", избили его и выкинули на платформу с криками: "Вагон для белых! Вагон для русских!".

Когда состав тронулся в сторону станции "Балтийская", националисты продолжили приставать к пассажирам. Двое мужчин, которые пытались дать отпор нападавшим, получили ранения – злоумышленники пустили в ход металлические нунчаки и нож.

Как рассказала родственница одного из пострадавших Ольга Унукайнен, молодые люди скрывали свои лица под масками. Одного пассажира они били ногами, а другому проломили голову, пишет 78.ru. "Самое странное то, что тот пассажир, который пострадал больше всего – русский", – отметила она.

Расследованием преступления занимаются сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) МВД РФ. Оперативники задержали двух праворадикалов в возрасте 18 и 16 лет. В их отношении заведено уголовное дело по статье "хулиганство". Еще один участник нападения уехал в Эстонию от преследования.

По данным "Фонтанки", атаковавшие пассажиров молодые люди являются участниками популярного среди националистов молодежного движения Straight edge, предполагающего отказ от вредных привычек и беспорядочных половых связей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру