Скандал в интернате под Челябинском: «Девочку привели на аборт»

Заподозренный в насилии над подростками мужчина интересовался подростковыми вписками и мечтал попасть на чемпионат мира по футболу

Педофильский скандал в Челябинской области набирает обороты. Начало было положено в тот день, когда воспитанники школы-интерната рассказали своим приемным родителям об изнасилованиях, которые им пришлось пережить, когда они жили в детском доме. Мы выяснили у тех, кто имел то или иное отношение к интернату, что там могло происходить.

Заподозренный в насилии над подростками мужчина интересовался подростковыми вписками и мечтал попасть на чемпионат мира по футболу

Практически все дети вспоминали одно и тоже. По их словам, в интернат приезжал некий Серега. Водил ребят на рыбалку, угощал конфетами, сигаретами и шампанским, потом насиловал подростков. Деньги за развлечения он отдавал воспитателям. По словам потерпевших, некоторые педагоги учебного заведения тоже принимали участия в сексуальных оргиях.

На данный момент главный подозреваемый в деле арестован, педагоги временно отстранены от работы.

Поселок, где разгорелся скандал — в 30 км от Челябинска. Живописное место. Здесь и березовые рощи, и прозрачное озеро с песочным пляжем, где, по версии воспитанников, предавались утехам заезжие педофилы.

Тот самый Серега, на которого показали воспитанники интерната, оказался не сотрудником детского дома и даже не местным жителем. Во всяком случае, никто из жителей близлежащих поселков не смог опознать мужчину. На своей страничке в соцсети ое указал место жительства — Челябинск, возраст — 41 год, образование — экономическое. Из интересов: детский спортивный лагерь, знакомства, вписки Челябинск, розыгрыш билетов на ЧМ по футболу 2018. Не женат.

Листаем фотоальбом подозреваемого в сети. Там карточки, сделанные с подростками. Вот то самое озеро, вот лес, вот полянка с шашлыками. Скорее всего, эти фотографии уже легли на стол следователя.

В друзьях у взрослого мужчины в основном дети от 12 до 17 лет. Большинство — воспитанники школы-интерната.

Среди тех, чьи имена еще называли бывшие воспитанники оказались два педагога — муж и жена. Обоим нет еще и 30 лет. Свадьбу сыграли в 2015 году. По некоторым данным, тогда же они и устроились работать в интернат. Свои странички в соцсетях они быстро закрыли. Но мы успели посмотреть, чем жили молодожены. Не сказать, что жизнь их была разнообразной — совместный шопинг, праздники, поход по гостям, работа на огороде. В целом, обычная семья. Однако именно эту семейную пару воспитанники интерната обвинили в домогательствах.

Мы связались с адвокатом потерпевших Андреем Лепехиным.

- Приемные родители потерпевших детей обратились ко мне за помощью, а когда дело получило огласку, им посоветовали закрыть рот, в противном случае забрать детей, - рассказывает юрист. - Дело будет рассматриваться в закрытом режиме, так что пока никаких подробностей сказать не могу. Я представляю интересы двух семей. Знаю, что один мужчина задержан. Директор интерната уволена.

Председатель Ассоциации приемных родителей Челябинска Ирина Ефимова держит связь с потерпевшими семьями. По ее словам, сами ребята и их опекуны пока не готовы контактировать с прессой.

- Приемных родителей можно понять, они сейчас напуганы, - рассказывает Ефимова. - Они ведь когда услышали эти ужасы от детей, то сразу поехали в детский дом, чтобы уточнить информацию, проверить, могло ли такое быть. Никто из них не поверил подросткам. И уже в детском доме им неоднократно намекнули, что если они не забудут эту историю, им грозит изъятие детей. Родители в панике обратились к уполномоченному по правам ребёнка в Челябинской области. Ирина Буторина пригласила мам на встречу и пояснила, что детей никто у них не отнимет. Только после этого женщины выдохнули.

Сейчас по детскому дому поднимают всю информацию. Следователи изучают все ЧП, которые когда-либо происходили с воспитанниками. Вспомнили историю годичной давности, когда в учреждении скончался подросток.

- Это была странная история, - поделилась с нами тетя покойного мальчика. - То что детей там постоянно обижали — это факт. Племянник жаловался нам. Мы к нему приезжали, ругались с педагогами, но не могли же мы постоянно контролировать ситуацию. Про изнасилования тогда речи не шло. Когда узнали о том, что ребенок сам ушел из жизни, были шокированы. В детдоме нам сказали, что он вроде посмотрел какое-то жуткое видео, где издеваются над собакой, расстроился и решил умереть. Ну не бред? Перед тем как отдать его тело, нам выдали только свидетельство о смерти, заключение патологоанатома мы даже не видели. Вот сейчас и задумались, может, его там насиловали, поэтому он не выдержал издевательств?

Местная жительница Екатерина тоже вспомнила некоторые подробности из жизни воспитанников.

- В детдоме воспитывались дети с умственными отклонениями, - начала собеседница. - У таких детей повышена сексуальная активность. Однажды я стала свидетельницей того, как две сотрудницы интерната привезли девочку в больницу Челябинска и при мне договаривались с врачами, что сходят по магазинам, пока те все сделают. Потом они её заберут. Речь шла об аборте. Было это несколько лет назад. Могу предположить, что это был не единичный случай, учитывая диагнозы детей.

Сами педагоги коррекционной школы утверждают, что дети с такими диагнозами склонны сочинять подобные истории и верить на слово им не стоит.

- Я работала в таком учреждении и могу сказать, что эти дети — выдумщики. Нельзя так слепо верить их словам, - рассказывает бывший воспитатель. - По поводу этого скандала есть версия, что интернат таким образом решили отжать. Постройка находится в курортной зоне. Напротив база отдыха, рядом лесочек, озеро чистейшее, пустой пляж, все приведено в порядок, огромная территория. На эту землю уже давно глаз положили, вот, видимо и решили педагогов с несколькими высшими образованиями очернить. Вроде уже прошла информация, что детки прошли полиграф, и к педагогам претензий нет.

Истину установит все-таки не полиграф, а следствие. «МК» в свою очередь будет следить за громкой историей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру