Власти Таганрога объяснили, почему умолчали о массовом отравлении таллием

Руководство авиазавода подчеркивает, что данный вид металла на производстве не использовался

Власти Таганрога объяснили свое решение не предавать огласке информацию о массовом отравлении сотрудников авиазавода имени Бериева солями таллия – сильнодействующим ядовитым веществом, относящимся к группе тяжелых металлов. Глава администрации города Андрей Лисицкий пояснил в ходе брифинга, что угрозы распространения заражения не было.

Руководство авиазавода подчеркивает, что данный вид металла на производстве не использовался
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева. Автор: Alexxx1979.

Лисицкий рассказал журналистам, что сотрудники "ТАНТК им. Бериева" начали обращаться в медсанчасть предприятия с жалобами на ухудшение самочувствие ещё в декабре 2017 года, передает ТАСС.

Чиновник утверждает, что с момента поступления первого больного вся информация передавалась в областные учреждения здравоохранения и Роспотребнадзор, проводились консультации с главным токсикологом Ростовской области (однако диагноз пострадавшим подтвердили только в НИИ имени Склифосовского в Москве, куда они отправились по собственной инициативе и за свои деньги).

Всего за помощью к медикам обратились 37 человек, на данный момент наличие солей таллия обнаружили в крови у 27 сотрудников завода. Расследованием произошедшего занимаются правоохранительные органы.

"Информация не предавалась огласке в связи с тем, что [по итогам проверок] пришли к выводу, что нет угрозы распространения [заражения]", – сказал Лисицкий, отметив, что были проведены заборы воздуха и воды на предприятии, а также определен круг лиц, которые отравились.

В свою очередь гендиректор таганрогского авиазавода Юрий Грудинин заверил, что таллий на предприятии не использовался, поэтому отравление носит "бытовой характер", сообщает "Интерфакс". По словам Грудинина, все пострадавшие — сотрудники административных отделов авиазавода, которые не имеют отношения к производству.

По словам главрача городской больницы скорой медпомощи Дмитрия Сафонова, все отравившиеся подверглись кратковременному воздействию высокотоксичного яда. "Все пострадавшие имеют легкую степень отравления таллием и имеют возможность полного восстановления", — сказал он.

Однако 32-летний Константин Колесников, который пострадал сильнее всех (норма таллия в организме была превышена в 150 раз) заявил "Комсомольской правде", что прогнозы его лечащих врачей не столь оптимистичны (последнюю неделю мужчина проходил лечение в Москве – в Институте Склифосовского).

"Говорят, что я смогу ходить, но никто не дает гарантии. Как и с восстановлением зрения. Точных сроков никто не озвучивает. А вот волосы, как вы знаете, они почти все выпали, начали расти", — рассказал он.

По словам пострадавшего, недавно с ним связался начальник и пообещал компенсировать стоимость всех лекарств, если он покажет чеки. "К сожалению, чеки мы не собирали, никто не думал, что столько буду болеть", — отметил Колесников.

Читайте материал: На таганрогском авиазаводе орудует серийный отравитель: 27 пострадавших, врачи бездействуют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру