Британские СМИ: экс-разведчика Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом

Каким именно, пока не говорят

Знакомые с ходом расследования источники издания The Guardian утверждают, что бывший разведчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены неким нервно-паралитическим веществом. «Считается, что это был преднамеренный акт», - говорится в материале.

Каким именно, пока не говорят

Следствие сделало выводы на основании медицинских и химических исследований. При этом подчеркивается, что определяющими станут токсикологические тесты — об их результатах станет известно в ближайшие дни.

Какое именно вещество могло быть применено против 66-летнего экс-шпиона и его 33-летней дочери, не указывается. The Guardian пишет, что самые известные отравляющие  вещества нервно-паралитического действия — зарин и ви-икс (VX). Последним в аэропорту Куала-Лумпура был смертельно отравлен брат Ким Чен Ына.

Скрипаль и его дочь были доставлены в больницу в критическом состоянии. Сообщалось, что с места происшествия позднее были госпитализированы двое полицейских. В среду из здания рядом с рестораном, где перед отравлением обедал Скрипаль, на «скорой» увезли двух молодых женщин. Местная пресса пишет, что площадь оцепления вокруг дома Скрипаля расширили.

Первоначально высказывалась версия, что Скрипаль и его дочь могли отравиться опиоидным анальгетиком фентанилом. Эксперты, однако,усомнились в этом.

Эксперт выдвинул новую версию отравления экс-разведчика Скрипаля: это не фентанил

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон пообещал Москве «жесткий ответ», если выяснится, что в отравлении осужденного в России за госизмену экс-разведчика прослеживается российский след. Российские дипломаты отметили настрой Лондона обвинить Россию еще до того, как появятся первые данные следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру