Мясорубка на курорте Гудаури: от "взбесившегося" подъемника пострадали 11 человек

Причиной аварии считается отключение электроэнергии и сбой тормозной системы

На грузинском горнолыжном курорте Гудаури произошла страшная авария: вышедший из строя подъёмник буквально переломал своих пассажиров. В результате ЧП пострадали одиннадцать человек, в том числе четверо россиян.

Причиной аварии считается отключение электроэнергии и сбой тормозной системы
фото: кадр из видео

Четыре российских туриста пострадали из-за поломки канатной дороги на горнолыжном курорте Гудаури. По счастливой случайности серьезных повреждений наши соотечественники не получили – только ушибы и царапины, передает РИА Новости со ссылкой на советника руководителя Федерального агентства по туризму Светлану Сергееву.

Среди пострадавших также оказались украинцы, шведы и один грузин. В Минздраве республики отметили, что туристы из Украины получили открытый перелом руки и травму головы, беременная женщина из Швеции сразу же после ЧП пожаловалась на боли в пояснице. Все они будут отправлены из больницы Гудаури в госпитали Тбилиси.

По предварительным данным МВД, инцидент произошел из-за отключения электроэнергии и сбоя в работе тормозной системы, после чего подвесные сиденья с поднимавшимися в гору лыжниками стали двигаться в обратном направлении.

Некоторые туристы в панике стали спрыгивать с подъемника и получили травмы. При этом куда серьезнее пострадали те, кто все-таки спустился к основанию горы – по пути сиденья успевали набрать такую скорость, что туристов буквально выбрасывало со своих мест на несколько метров.

Подробности: Очевидец о причине аварии подъемника в Гудаури: «Меняли электронную плату»

По словам одного из свидетелей аварии Петра Кнышова, остановить канатную дорогу удалось лишь через полторы-две минуты. Спасатели прибыли на место примерно через семь минут после случившегося. "Халатность и ошибка канатчиков привели к срыву хода кресельного подъёмника в обратную сторону на линии Садзели. Многочисленные травмы у людей, попавших под "мясорубку" из сталкивающихся кресел, переломы и ушибы у тех, кто успел или догадался спрыгнуть", – написал он в Facebook.

Страшная авария на подъемнике в Гудаури: опубликовано полное видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру