Бойня в школе: эксперт рассказал, куда спрятать пистолет от ребенка

В Шадринске девочка расстреляла одноклассников из пневматики

Утром 21 марта ученица 7 класса школы N15 города Шадринска Курганской области расстреляла своих одноклассников из пневматического пистолета. В результате стрельбы пострадало семеро человек. По словам бабушки, пистолет школьнице подарил ее отец.

В Шадринске девочка расстреляла одноклассников из пневматики
фото: кадр из видео на youtube

Как рассказывает один из одноклассников, стрельба произошла во время урока географии. Одна девочка притворилась, что ей стало плохо и попросила учителя проводить ее в медкабинет. Когда он вышел, другая начала стрелять по одноклассникам.

В результате стрельбы пострадали семеро человек. Одного школьника, которому пуля попала в висок, увезли на скорой помощи в больницу, остальные получили синяки и ушибы. По одной из версий, стрельба произошла из-за конфликта среди одноклассников.

Случаи детской агрессии происходят в последнее время с печальной регулярностью. А если в руки детей попадает оружие, эти случаи часто заканчиваются трагически. Родителям стоит задуматься не только над тем, как решить психологические проблемы детей до того как случилась беда, но и как сделать так, чтобы оружие не попадало в их руки.

Вот что сказал о безопасности хранения оружия эксперт по сейфам Максим Евстропьев.

- По моему наблюдению, люди чаще всего покупают пневматическое оружие не для обороны, а для развлечения. Они хотят пострелять в тире на даче или устроить соревнования по стрельбе в друзьями в лесу.

По словам специалиста, травмы от такого оружия могут быть серьезные. А если попасть в висок или в глаз, человек вообще может умереть. Если пуля попадёт под кожу, доставать ее придется хирургическим путем.

- Родителям я бы не советовал прятать пневматические пистолеты в шкафах или убирать их на верхние полки от школьников. Это бесполезно. Дети очень всегда найдут любую вещь в квартире, особенно если вы ее прячете. По нашему законодательству люди, у которых есть оружие должны обеспечить безопасность его хранения. Однако где держать любое оружие, даже огнестрельное, никак не регламентируется. Но это небезопасный способ. И если в МВД за хранением оружия тщательно следят, то частники, у которых есть пистолеты и винтовки, хранят их по своему усмотрению. В нашей стране не сформирована культура хранения оружия, и таких случаев, когда люди получают травмы по неосторожности, или дети берут пистолеты у родителей без спроса, становится все больше.

По словам эксперта, эту проблему нужно решать законодательно. Безопасность обеспечит его надлежащее хранение в оружейных сейфах. Минимальная толщина корпуса должна быть 3 мм, двери — 5 мм, и обязательно должен быть сейфовый замок, который нельзя было бы открыть подручными средствами.

Читайте материал: Вендетту в курганской школе организовали сестры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру