Сейфа не было: выяснилось, как подросток устроил стрельбу в новосибирском колледже

«Я вас всех ненавижу...»

Расстрелы в общеобразовательных учреждениях — тренд этого года. Новый адрес — маленький сибирский городок, место действия - филиал Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Лунина. Первокурсник Иван (все имена изменены — прим. Авт.), ворвавшись в класс, открыл беспорядочную стрельбу. В результате был ранен в плечо его одногруппник Денис. Двое молодых людей, Гумар и Давид, которые выпрыгнули из окна второго этажа, получили переломы ног и стопы.

Сам нападавший погиб на месте происшествия.

«МК» попытался выяснить, что могло подтолкнуть молодого человека к жестокой расправе.

«Я вас всех ненавижу...»

Барабинск тесно связан с железной дорогой. Через город проходит Транссибирская магистраль. В Барабинске находится большое локомотивное депо и филиал колледжа где готовят машинистов локомотивов, электриков, слесарей, механиков.

В этом учебном заведении утром 10 мая и разыгралась трагедия.

Как рассказали «МК» студенты колледжа, Иван последние две недели не появлялся на занятиях. 10 мая он пришел в класс на первую пару, опоздав на полчаса. Распахнув дверь, начал кричать с порога: «Я вас всех ненавижу...» А следом раздался выстрел. (На одном из форумов со слов очевидцев пишут, что нападавший выкрикивал нацистские лозунги) Студент Денис, который был ближе всех к нападавшему, получив пулю в плечо, упал. Пока стрелок перезаряжал ружье, среди присутствующих началась паника. Кто-то пытался скрыться под столами. Двое ребят, распахнув окно, спрыгнули вниз. Одному удалось приземлиться на клумбу, он получил перелом стопы, другой парень угодил на асфальт, у него переломы обеих ног.

Когда преподаватель попросил отдать ему ружье, Иван выскочил в коридор, после чего прогремел еще один выстрел.

Услышав выстрелы, студенты и преподаватели в соседних классах тут же забаррикадировались.

Перед смертью, по рассказам ребят, нападавший не пытался ни за кем гнаться, выглядел очень апатичным, как — будто ему все уже было безразлично.

Позже выяснилось, что у первокурсника с собой было отцовское гладкоствольное, полуавтоматическое, охотничье ружье МР-155, выпущенное на Ижевском заводе. Иван принес его в школу в рюкзаке в разобранном виде. В туалете колледжа достал и собрал.

По рассказам студентов, колледж охраняет ЧОП «Сириус». Но в тот момент, когда ученик проник в здание, на входе охранника почему — то не оказалось.

Однокурсники отмечают, что Иван был очень замкнутым и нелюдимым. Проучившись с ребятами почти год, так ни с кем и не сблизился. Друзей у него не было. На занятиях сидел особняком, практически ни с кем не общался.

Ранее была озвучена версия, что нападавший открыл огонь из — за неприязненных отношений с однокурсниками.

Студенты же говорят, что никто Ваню не высмеивал, не задирал и не издевался над ним. А Дмитрий, кто получил ранение, вообще считается одним из самых уравновешенных и доброжелательных парней в группе. Однокурсники уверены, что он стал случайной жертвой. Нападавший стрелял наугад.

В сети сохранился скриншот страницы погибшего в соцсети. Парень состоял в Клубе любителей оружия, в группе «Стрелковое оружие», «Русский Национал — Социализм», «Славянское единство», «Правые скины Новосибирск». В ленте встречается череп со скрещенными мечами, кресты с загнутыми концами, руны, свастика.

Однокурсники поделились, что Иван с семьей жил в микрорайоне Южный, в городе Куйбышеве, в 17 километрах от Барабинска. Семья считается благополучной. Отец у Ильи, по рассказам студентов, был очень строгим и требовательным. Парень боялся его как огня. Одно время мужчина работал вахтовым методом в вневедомственной охране, сейчас, якобы, на стройке в Новосибирске, его периодически не бывало дома.

Вчера в квартире прошли обыски. Глава семьи был охотником, гладкоствольное ружье у него было зарегистрировано. Оперативники сейчас выясняют, где и как он хранил оружие. По некоторым сведениям, сейфа в квартире вообще не было.

Что касается пострадавших - раненному студенту Дмитрию сделали операцию. Он, как и два его однокурсника, которые получили переломы, сейчас находятся в Центральной районной больнице. Их жизни ничего не угрожает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27677 от 11 мая 2018

Заголовок в газете: «Я вас всех ненавижу...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру