Первые жертвы московского урагана: придавило тополем, накрыло щитом

В больницы города в среду поступили две женщины с различными травмами

Первой жертвой усилившегося в среду ветра стала воспитательница дошкольного отделения Курчатовской школы, что в Тепличном переулке, — женщину придавило кроной дерева.

В больницы города в среду поступили две женщины с различными травмами
фото: АГН "Москва"

Как стало известно «МК», ЧП случилось в 11.50, когда педагог Олеся Романовна с детьми в возрасте 5–6 лет находилась на прогулке. От сильного порыва ветра оторвалась крона тополя. Педагог увидела, как часть дерева летит в ее сторону, крикнула ребятишкам, чтобы они отбежали, и приняла удар на себя — он пришелся на руку. С переломом конечности женщину госпитализировали.

А на площади Савеловского вокзала монтажным щитом придавило 67-летнюю Нину Александровну (она трудится изолировщицей на стройке метро). Алюминиевый щит стоял возле стены, когда внезапно поднявшийся ветер понес его в сторону женщины. Нина Александровна до приезда врачей жаловалась на боли в спине и копчике. Ее отправили на лечение в НИИ Склифосовского.

На Гаражной улице тополь упал прямо на территорию храма Святого преподобного Александра Свирского. Деревом придавило мужчину.

— Виктор приехал помочь с ремонтными делами, в частности по воскресной школе, — рассказал батюшка Василий. — Слышим треск, дело двух секунд — и падает тополь. Прямо на Виктора. Увезли его на реанимационном автомобиле. Не раз я обращался к коммунальщикам с просьбой спилить хотя бы крону тополей, парусность же этого дерева огромная. А они в отказ. Тут у нас  еще пять тополей, боюсь, что и они как-нибудь рухнут.

Еще один инцидент произошел на проспекте Мира — ветер перевернул коляску с грудным младенцем. Мама привела в сад старшего трехлетнего ребенка, а коляску с новорожденным (ему месяц и 9 дней) оставила при входе без присмотра на секунды. Порыв ветра опрокинул детское транспортное средство, в результате мальчик выпал и ударился головой. Врачи определили у младенца перелом левой теменной кости. По прогнозам, в больнице малыш пробудет около недели.

В Фурманном переулке оконное стекло отлетело в сторону 33-летней Юлии. С подозрением на сотрясение мозга ее отвезли в больницу.

Ураган не обошел стороной и Подмосковье — в Балашихе на проспекте Ленина дерево упало рядом с детской площадкой. Тут 14-летняя школьница гуляла со своей годовалой сестрой. Услышав треск, она прикрыла собой ребенка. К счастью, ветки лишь слегка поцарапали детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27694 от 31 мая 2018

Заголовок в газете: Ураган чаще всего бросался в прохожих тополями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру