Взрыв назван причиной ожогов 10 детей в иркутском ТРК "Комсомолл"

Детей завлекали опытами, связанными с огнем

MKRU выяснил подробности произошедшего в Иркутске в ТЦ "КомсоМОЛЛ" происшествия, при котором пострадали по разным источникам 8-10 детей. Так же Минздрав сообщил о состоянии госпитализированных детей. оказывается в находящемся в этом торговом комплексе научно-развлекательном центре "Гравитация" детям показывали опыты и даже завлекали их "вздрогнуть от маленького водородного взрыва".

Детей завлекали опытами, связанными с огнем
Фото: gravity38.ru.

По последним данным, дети в ТРЦ "КомсоМОЛЛ" в Иркутске пострадали в результате взрыва паровоздушных смесей в детской комнате на третьем этаже.

Как удалось выяснить MKRU, здесь находится научно-развлекательный центр «Гравитация», в котором, в День защиты детей проводили опыты в форме развлекательной программы. Детям обещали игру на "лазерной арфе", рассказать "как устроен фейерверк", а также "вздрогнуть от маленького водородного взрыва". как сообщается, во время химического опыта пострадали дети, расположен на третьем этаже ТРЦ «КомсоМОЛЛа». 

В "Гравитации" и до этого регулярно проводили дни рождения для малышей и школьников и «научные шоу для всех возрастов». Программу выпускного вечера в стиле Гарри Поттера, например, описывают так: поиграть снитчем в квиддич, полетать на нимбусе и узнать тайну философского камня.

Момент взрыва в иркутском ТЦ "Комсомолл" попал на видео

Смотрите видео по теме

В «меню» научных шоу значатся такие эксперименты: «Котика-азотика» - с обливанием жидким азотом и другим связанным с ним опытам, а также «созданием лава-лампы» и выстрелом из пушки Гаусса. Другое шоу - «Химический калейдоскоп» - демонстрирует «взрывы и огонь». Электрические эффекты и лазеры используются в «Коротком замыкании», а на программе «Техника в безопасности» подогревают в микроволновке металлические предметы и играю на лазерной арфе.

Судя по словам родных пострадавших ребят, им, скорее всего, показывали шоу, включающее разные описанные элементы — под названием «Все включено».

Судя по фото с сайта центра "Гравитация", представления в нем вели молодые люди в возрасте до 30 лет. Они для одного из опытов использовали спиртосодержащую жидкость, которая разлилась и произошел хлопок паров.

В результате, дети получили термические ожоги. Причем у некоторых ожоги составляют до 40% тела. В экстренных службах сообщили, что врачи оценили состояние пострадавших детей - средней тяжести (два ребенка) и легкой степени тяжести. 

Восемь пострадавших детей доставлены в ожоговый центр городской клинической больницы №3. Ранее сообщалось, что пострадали 10 детей, возможно двое детей были осмотрены врачами на месте и им госпитализация не потребовалась.

В Минздраве Иркутска подтвердили, что основные повреждения у детей - это поражения пламенем. "По предварительным данным, степени ожога - 1-я и 2-я степень", - сказали в министерстве.

По данным Telegram-канала Mash, директор научно-развлекательного центра "Гравитация" был задержан и с ним уже беседуют полицейские.

Читайте материал: Снова пострадали дети: вспыхнула игровая комната в иркутском ТЦ "Комсомолл"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру