В массовом отравлении детей на Урале заподозрили котлеты "Здоровье"

Следователи выясняют причины инцидента

Следователи выясняют, что могло стать причиной госпитализации 64 детей, у которых обнаружили признаки кишечной инфекции, из детского лагеря в Свердловской области. Все дети — в возрасте от 7 до 12 лет. У всех схожие симптомы: жалобы на боль в животе, слабость, рвота и недомогание. 

Следователи выясняют причины инцидента

"В обед дети и вожатые употребляли картофельный суп, говяжью котлету "Здоровье", тушеную капусту, компот и хлеб, в полдник их кормили творожно-рисовой запеканкой", - сообщила в субботу пресс-служба управления Следкома РФ по региону, которую цитирует "Интерфакс".

По данным ведомства, после этого у 64 человек, в числе которых были и 18-летние вожатые, резко ухудшилось самочувствие. В итоге им потребовалась госпитализация. 33 пострадавших направлены в больницу Кушвы, 31 — Нижнего Тагила. 

Смена, в которой находились пострадавшие, началась 2 июня. В настоящее время следователи опрашивают представителей администрации. Также на месте работают сотрудники областного Минздрава и Центра медицины катастроф. Источник отравления будет установлен после лабораторных исследований, специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы продуктов и проверили пищеблок.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Виновным в заражении продуктов грозит до года ограничения свободы. Также им может грозить штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Лагерь "Сосновый бор" находится на территории Кушвинского городского округа. Организацией отдыха занимается МАУ "Солнечный".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру