Лучший вор-карманник СССР оценил кражи на ЧМ-2018

«Нужно носить кошельки в стеклянных банках»

Чемпионат мира по футболу 2018 прославится еще и числом краж: в иные дни доходит до четырех сотен (!) в день. Московские СИЗО заполнили воры-карманники со всех концов света — европейцы, африканцы, азиаты, мексиканцы... О том, кто и как обчищает москвичей и болельщиков, где чаще всего орудуют воришки и каким образом обезопасить себя, нам рассказал самый известный вор-карманник СССР Заур Зугумов по кличке Золоторучка.

«Нужно носить кошельки в стеклянных банках»
Заур Зугумов

Среди попавших в московские СИЗО за кражи во время ЧМ-2018 есть и те, кто скорее попал сюда по случайности. На днях, к примеру, в Бутырку «заехал» нигериец Мутала Мохамед, который, по его словам, прыгал и веселился в фан-зоне стадиона, когда увидел на земле мобильник. Поднял его — и тут же был задержан. «У меня дома две жены! Я продал три коровы, чтобы добраться до Москвы и увидеть чемпионат мира!» - жаловался он...

О Зауре Зугумове, который был судим 11 раз и отсидел 25 лет, а потом стал писать книги, мы уже рассказывали в материале «Лучший вор-карманник СССР написал словарь фени: «Разбейте понт, создайте обстановку».

— Заур, похоже, что на мундиаль съехались карманники со всей страны или даже всего мира. Так всегда бывает на подобных мероприятиях?

— Да, конечно. С одной лишь поправкой. Отечественные представители этой воровской профессии стали появляться на подобных мероприятиях только с того момента, когда упал «железный занавес».

— Как было на Олимпиаде-80? Помните какие-то истории?

- Еще перед открытием Олимпиады-80 МВД СССР пошло на крайние меры. Оперативники МУРа в один день задержали всех известных «воров в законе» и криминальных авторитетов, которые на тот момент находились в Москве. Замечу, что в большинстве своем это были карманные воры высшей квалификации.

Я оказался в числе задержанных. Всех нас на трех автобусах доставили на Огарева, 6, где тогда находилось здание МВД СССР. Здесь, в огромном кабинете, я в первый и в последний раз воочию увидел министра внутренних дел Николая Щелокова и его первого заместителя Юрия Чурбанова.

— То есть вам организовали «встречу на высшем уровне»? Зачем? Не проще ли было всех вас просто пересажать по камерам на время проведения Олимпиады?

- Изначально так и хотели — упрятать всех за решетку. Найти повод посадить таких, как мы, элементарно. В отношении каждого из нас всегда в рукаве был спрятан компрометирующий джокер, а то и несколько.

Однако министр Щелоков, видимо, в самый последний момент передумал. Я пытался понять почему и понял спустя годы, когда изучил архивные материалы. Министру на стол положили отчет, который сводил на нет работу милиции: накануне Олимпиады в Москве от воровства пострадали многие олимпийские объекты. Щелоков знал, в какой стране он живет, и хоть к каждому спортсмену приставь мента, все равно толку будет как от козла молока. Он также прекрасно понимал, что СССР был единственной в мире страной, где во главе преступного мира стояли авторитеты и что все преступники чтят воровские законы.

— И он решил обратиться к вам, так сказать, за помощью?

- Он сказал что-то вроде: «Если не хотите все сесть за решетку, сделайте так, чтобы преступлений во время Олимпиады было минимум. Не знаю, как вы это сделаете, но у вас есть выбор».

После этой встречи нас оставили в городе. Более того, даже дали своего рода карт-бланш. Был сходняк, на котором авторитеты постановили так: никто не имеет права запретить вору украсть, но для всех будет лучше этого не делать. Залетным крадунам мы объясняли ситуацию, и они сами принимали решение. Абсолютное большинство предпочло в этот период поработать в других местах, а не в Москве.

— Карманники такие сознательные?

— Так действуют воровские законы. Приведу другой пример. Если кто-то собирается совершить побег из лагеря, то следует сказать об этом местному «положенцу» или «вору в законе». Потому что беглец не может знать всех нюансов в конкретном моменте. Что, если он своим поступком ухудшит положение всех братьев-арестантов?

Возвращаясь к 1980 году. Министр не просчитался. Во время Олимпиады в Москве не было зарегистрировано ни одного серьезного уголовного преступления (пьяные драки не в счет). И как далеки от истины те, кто думал, мол, это благодаря тому, что в Белокаменную съехались милиция и сотрудники КГБ со всего Союза!

— Перед нынешним чемпионатам оперативники тоже провели разъяснительные беседы с «ворами в законе». Просили унять подконтрольные «коллективы» и самим не высовываться лишний раз. Но тогда откуда такая сумасшедшая статистика по кражам? Сколько карманников, по вашим предположениям, сейчас в Москве орудует на ЧМ?

— На вопрос про количество я затрудняюсь ответить. Да и, уверен, навряд ли кто ответит. Но вот что скажу точно. Все, кто ворует сегодня, — залетные.

Крадуны залетные рыщут по Москве

— Ну а из какого они региона? Где вообще самые профессиональные карманники?

- География большая. Если рассуждать на тему, где вообще всегда были лучшие карманники, — здесь необходимо учитывать множество факторов. В первую очередь все зависит от города, где они проживают. Точнее, где они стали профессионалами.

Это, конечно же, мегаполисы, такие как Санкт-Петербург, Москва, Тбилиси, Екатеринбург, Пермь, Баку, Ереван. Затем следует обратить внимание на время, о котором идет речь. Например, в военное и послевоенное время карманных краж почти не было. Разве что какие-нибудь отморозки могли утащить кошелек у зазевавшейся старушки. Но эти ничтожества не были карманниками как таковыми. Ни по образу мыслей, ни с точки зрения воровского мира. Не подумайте, пожалуйста, что я пытаюсь как-то идеализировать преступников, просто стереотипы, которые показывал нам советский кинематограф, еще очень крепко сидят в подсознании законопослушных граждан.

Вообще могу сказать абсолютно точно: равных российским карманникам в мире нет. Я был и в Италии, и в Испании, и в других странах — везде наши лучшие.

— Именно поэтому сейчас СИЗО заполняют иностранцы?

- Профессионализм иностранных воров и российских, повторюсь, это небо и земля. Это обуславливается в первую очередь наказанием, которое влечет за собой кража. Нигде в мире не приговаривают к таким срокам заключения за карманные кражи, как в России. Поэтому, чтобы не попасться, наши воры, что называется, оттачивают свое мастерство, тогда как иностранцам это особо-то и ни к чему.

Ну, подумаешь, поймают, дадут полгодика. Камеры у них как номера в трехзвездочных отелях, на выходные отпускают домой, ну и масса иных послаблений. А тут Бутырка, в камере на 30 содержатся как минимум 40 человек. Спят по очереди, баня раз в неделю, да еще и подгоняют, так что и искупаться-то не искупаешься толком. Я уже не говорю о других, не менее важных аспектах. И это касается всех без исключения СИЗО России. Так что после всего этого кошмара те, кто загремел в нашей необъятной за решетку, будут помнить об этом всю оставшуюся жизнь.

В этой связи также стоит заметить, что москвич или профессионал из провинции никогда не пойдет красть в центр, прекрасно понимая, что вся «контора» (сотрудники правоохранительных органов. — Авт.) собрана именно там. Это независимо от того, праздник это или будний день, ибо Москва — всегда большое скопление приезжих со всего света.

— А ведь больше всего краж в центре Москвы, особенно на Никольской улице!

- Вот теперь сами посудите, чьих это рук дело. Только иностранные карманники не знают ситуации и пытаются что-то украсть даже вблизи Кремля.

К слову, про Никольскую улицу. Одна из моих самых удачных краж в свое время произошла именно на ней. Приехали в Москву двое с Колымы, где они мыли золото. Заработали денег много.

Один был москвич, другой приезжий, поселился в гостинице недалеко от ВДНХ. Первый был зол на другого (не знаю, чем он ему насолил) и дал нам наводку. Сказал: «Мне ничего не надо, украдете, все вам». А тот деньги носил в балетке (такая сумка).

Мы следили за ним три дня, купили точно такую же балетку, набили газетами, просчитав, какой у нее должен быть вес. Мужик этот любил есть сало, а руки мыл плохо, вот и ручка балетки была просалена. Мы и это учли. Было нас трое, кстати сказать.

И вот когда он зашел в магазин радиотоваров на улице 25 Октября (так тогда называлась Никольская), я вытащил балетку и сунул ему другую. А ту, с деньгами, передал товарищам. У них было несколько минут, чтобы уйти, и этого хватило. Вообще это все надо видеть. Чувствовать! Такая техника! Мужчина не сразу почувствовал, что балетка другая. Но вскоре опомнился — как так, она пропала и тут же в руках снова оказалась?! Стал ее разглядывать, полез внутрь, а денег нет. Поднялся шум. Видеокамер в то время не было, но были охранники. Вход в магазин перекрыли, всех стали обыскивать, документы проверять. Я попал под подозрение, даже имея прописку на Старом Арбате. Милиционеры меня узнали, привезли в отделение, просидел там три дня, пока не отпустили.

— Деньги вернули? Кстати, сколько там было?

— Кто вернет? Нет, конечно. Было там на три с половиной новеньких «Волги» — примерно 50 тысяч.

Куда пропали «рыболовы»

— Где все-таки легче всего украсть?

— Конечно же, в толпе, при большом скоплении народа: на рынке, в общественном транспорте, на ярмарке и т.п. местах. Но опять-таки все зависит от профессионализма карманника. Если это «чистодел», то бишь профессионал высшей категории, то ему достаточно просто столкнуться с потенциальной жертвой, и тот лишается своего портмоне в считаные доли секунды. Но этому предшествует слежка за жертвой, которая порой длится очень долго. Большинство из таких уникумов работают в одиночку.

— Изменились ли методы карманных краж (если сравнивать карманников советской эпохи и нынешних)?

— Безусловно. Об этом я могу судить даже по выпуску новостей. Методы нынешних карманных краж и методами-то не назовешь. Разве мог бы додуматься карманник того времени залезть в карман или рюкзак к школьнице? А сегодня сплошь и рядом крадут у старшеклассниц телефоны. Затем их отдают за бесценок спекулянтам, чтобы купить дозу наркотиков. Кстати, в то время было «признаком дурного тона» для элиты воровского мира употреблять наркотики.

— Уточню вопрос. Какими приспособлениями карманники пользовались тогда и какими сейчас?

— Верхом профессионализма карманника всегда являлось умение «работать письмом». То есть уметь разрезать карманы, сумочки и т.д. Где-то до семидесятых годов для этих целей затачивали полукругом 20-копеечную монету. Позже появилось лезвие «Нева». Четвертинкой этой монеты и «работали». Ее легко можно было спрятать во рту. Порой, забывая, с ней и ели, и спали.

Почему такие предосторожности? Ведь монету можно было легко смешать с остальной мелочью, а лезвие просто напросто выплюнуть или на худой конец проглотить.

Дело в том, что в то время 1-я и 2-я части статьи 144 («Кража») предусматривали наказания сроком до пяти лет. Если же у карманника находили вышеперечисленные предметы, применялась часть 4 статьи 144-й, которая предусматривала срок до 10 лет. Она трактовалась «с применением технических средств», и по ней выносили приговор почти всегда не меньше 8 лет.

Были еще и «рыболовы», которые с применением миниатюрной удочки, которая при необходимости могла превратиться в удилище для ловли рыбы, выуживали кошельки в основном из женских сумочек, которые дамы носили почти у пола. Но при аресте к ним не могли применить часть 4 статьи 144-й, потому что они легко разбивали все обвинения в их адрес, когда на глазах у оперов раздвигали рыболовный аксессуар. Но это в том случае, когда не попадались с поличным.

Сейчас опять-таки по тому же телевизору или из Интернета я ничего не слышал и не читал о применении каких-либо подобного рода приспособлений.

— Возвращаюсь к иностранцам. В СИЗО находила таких, которые явно оказались там случайно. Неужели они так ловко прикидываются невинными овечками?

— Нет, наверняка сейчас хватают и тех, кто просто попался под руку. Много будет и провокаций. Подбросить кошелек, телефон, а как только иностранец взял его — задержать. Так повышалась раскрываемость во все времена, и ЧМ не исключение. Даже если ловят настоящего карманника, будут стараться повесить на одного много краж. А ему какая разница — срок от этого не изменится, зато условия могут быть получше.

— Правозащитники нашли в Бутырке вора, на которого помимо его реальных нескольких эпизодов повесили аж 70 краж! На суде, правда, все эти обвинения развалились. Но сам факт ведь потрясает.

— Ничего удивительного. Времена меняются, а методы работы полиции остаются прежними.

Храните деньги в поллитровой банке

— Если сравнивать число краж и количество задержанных, то счет явно в пользу карманников. Думаете, те орудуют с попустительства полиции?

— В данном конкретном случае, думаю, нет. Это как с Олимпиадой-80. Но вообще крадуны всегда были для органов настоящим золотым прииском. Они кормили, наверное, четверть всего аппарата уголовного розыска. Как было в мое время: если только что освободившийся карманник не хотел тут же возвратиться в тюрьму, то должен был получить разрешение милиции воровать на подвластной ей территории.

— И вы тоже получали такое разрешение?

— Конечно. Ждал каждый раз, пока мне дадут «добро» на воровство.

— Как это обычно происходило?

— Надо было выйти на контакт с милиционерами, оказавшись в местах, наиболее подходящих для выуживания денег из чужих карманов. Все просто: там, где удавалось больше украсть вору, больше могли урвать с него. Поэтому в такие районы посылали людей с оперативным опытом и хваткой настоящих легавых псов. Они были верны и преданы своим хозяевам с большими погонами и несли им в зубах мзду, полученную от крадунов. Но главное — они могли сами, на местах, решить любую возникавшую проблему, и именно они определяли, кому будет дозволено красть на их хлебной территории, а кому нет, кого нужно будет поощрять, а кого арестовать.

— И с кем они обычно выбирали «работать»?

— Помимо того что кандидат должен был уметь действительно хорошо воровать, его репутация в воровском мире должна была быть безупречной. Крадун должен был ни во что не встревать и не попадать во всякие стремные ситуации. Важно, чтобы он прошел хорошую школу в пересылках да лагерях. «Отсидели свой срок с достоинством, добро пожаловать к нам, злачные места для вас открыты, воруйте себе на здоровье, отстегивайте нам и выделяйте сколько хотите на свой воровской общак», — как бы говорили нам менты.

— Ничего себе!

— Да. Эти слова смело можно было написать на флаге, если бы таковой существовал. Это было что-то вроде воззвания к крадунам. Этот девиз почти не противоречит законам, царившим в преступном сообществе. А вообще менты взяли частично воровской опыт себе на вооружение. Они умудрялись до такой степени подражать блатным, что, как в шутку у нас говорили, из них некого было даже на три буквы послать.

— А что насчет тех, как вы выражаетесь, крадунов, которые не смогли получить разрешение?

— Они работали не на конкретной территории, а где заблагорассудится. Рисковали больше других, а зарабатывали меньше. Но что поделать, такова жизнь. Нам приходилось выбирать, кем быть: либо «грешным по жизни», либо «щипачом-верхушником». Хотя почему я говорю в прошедшем времени, все это можно перенести на день сегодняшний. Однако, повторюсь, не думаю, что иностранные карманники, приехавшие на ЧМ, что-то отстегивают нашей полиции. К тому же наверняка есть указание руководства хватать всех воришек без разбора.

— Опишите портрет типичного карманника. Можно ли его вычислить в толпе?

— В толпе можно вычислить щипача, карманника же, под этим словом я подразумеваю профессионала, — весьма затруднительно. Карманный вор — это в первую очередь всегда импровизатор и артист, с определенным чувством юмора, знающий этикет и «бегло говорящий» на нескольких европейских языках. Что называется, нахватался верхушек, но таких, которые враз превращают его в глазах обывателя в светского льва или обыкновенного интеллигента. Но каким бы он ни был, даже и семи пядей во лбу, многое зависит от профессионализма опера, который его ловит. Смею заметить, в мое время у «конторы» таких оперов было хоть отбавляй. И где тут кошка, где тут мышка, можно было сразу и не разобрать.

— Расскажите про ваши самые удачные кражи.

- Их было очень много. Лучше я вам поведаю о маленьком эпизоде, который характеризует российских карманных воров.

Итак, «железный занавес» пал. Вся элита преступного мира разбрелась по миру, но основная масса осела в таких странах, как Греция, Кипр, Италия, Испания. На Кипре, в местечке, которое примыкает к разделенной границе между турками и греками, стояла небольшая ювелирная лавка. Туристов здесь всегда было много.

Двое решили ограбить это заведение, но неудачно. Одного поймали прямо на месте преступления. Второй сбежал. Так вот, турок-продавец решил устроить публичную экзекуцию этому горе-грабителю. Полиция была лишь сторонним наблюдателем. Зато собралось большое количество народа, которые осуждали методы публичного наказания. В общем, как обычно, толерантная Европа была в своем репертуаре. Несколько часов происходило это зрелище, и за это время у протестующих было украдено 17 кошельков и срезано две сумочки. И все эти кражи были совершены российскими карманниками. За достоверность отвечаю, потому что был очевидцем этого представления.

— Заур, посоветуйте москвичам и гостям столицы: как во время ЧМ уберечься от краж?

— Есть универсальный способ, но он не для всех подойдет. Нужно носить кошельки в стеклянных баллонах или обычных банках. Маленькое портмоне — в 0,75, большое - в двухлитровой.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27723 от 6 июля 2018

Заголовок в газете: Болельщики с большой дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру