В Керчи мог быть взорван снаряд времен войны

Эксперт считает, что найти на черном рынке взрывчатку тех времен труда не составит

Взрыв, который устроил подозреваемый в массовом убийстве Владислав Росляков, мог произойти от подрыва артиллерийского снаряда или противопехотной мины времен Великой Отечественной войны. Такое предположение «МК» высказал военный эксперт Олег Желтоножко. Он уверен, молодой человек обзавелся боеприпасом мощностью как минимум в 300 граммов тротила. Об этом свидетельствует огромное число жертв сразу после взрыва.

Эксперт считает, что найти на черном рынке взрывчатку тех времен труда не составит
На местах боев Великой Отечественной до сих пор находят опасные предметы. Фото: 8.mchs.gov.ru

— Я с самого начала не исключал версию, что это могло быть самодельное взрывное устройство, основой которого послужила мина или артиллерийский снаряд времен Второй мировой, — сказал военный эксперт Олег Желтоножко. — Где мог раздобыть молодой человек такой боеприпас? Дело в том, что на территории Керчи все еще очень много неразорвавшихся мин и снарядов, которыми обильно засыпали эту землю как советские войска, так и солдаты гитлеровской Германии.

Эксперт уверен, найти и откопать, а тем более перекупить на черном рынке какой-нибудь артиллерийский фугас или противопехотную мину труда не составит.

— А дальше все просто — пронес в колледж в рюкзаке и оставил где-нибудь в гардеробной или в столовой, где в определенное время скапливается очень много людей.

Версию с ручной гранатой эксперт отметает сразу:

— Пострадавших для ручной гранаты слишком много. Никакая граната и даже легкая мина, которая очень распространена в армии еще с советских времен, калибра 50 миллиметров на такое не способна. Если исходить из числа потерпевших, то это однозначно взрывное устройство с мощностью, эквивалентной более чем 300 граммам тротила.

— Я склоняюсь к тому, что это осколочный снаряд с готовыми убойными элементами — с болтами, шариками, гвоздями и даже монетами. Если учесть, что это помещение столовой и было обеденное время, когда достаточно многолюдно, то мины в 300 граммов тротила, начиненной скобяными изделиями, например, гвоздями, болтами, шайбами и тому подобным, хватит, чтобы пострадало столько людей.

Другой военный эксперт Алексей Леонков не исключает, что подрыв взрывного устройства мог совершить дистанционно сообщник.

— Я предполагаю, что их (злоумышленников. — «МК») было минимум двое. Один стрелял, другой совершил дистанционный подрыв. По таймингу мы видим, что один человек все эти зверства в керченском политехе совершить не мог.

Однако пока эта версия следствием не подтверждается. Подозреваемый в совершении массового убийства Владислав Росляков, по предварительным данным, действовал в одиночку. Он убил 19 человек (на момент публикации. — «МК») и покончил с собой.

Сюжет:

Теракт в Керчи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру