"Без тебя жизни нет": тайна последнего письма погибшего журналиста Развозжаева

Основная гипотеза следствия — не пережил развода с женой

Корреспондент НТВ Никита Развозжаев стал узнаваем чуть больше года назад, после инцидента в парке Горького в День ВДВ. Тогда в прямом эфире нетрезвый мужчина ударил журналиста кулаком в лицо. Новость под заголовком «Расплескалась синева» набрал огромное количество просмотров. Само происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

В понедельник имя Никиты Развозжаева снова облетело все СМИ. Стало известно, что журналист погиб. На своей страничке в социальной сети мужчина оставил записку, где просил прощения у родных и близких.

Что могло послужить мотивом трагедии — в материале «МК».

Основная гипотеза следствия — не пережил развода с женой

Последнее послание Никита Развозжаев разместил в сети в 7.45 утра. Через некоторое время соседи обнаружили тело журналиста под окнами дома в проезде Кадомцева.

«Хочу извиниться перед родителями... Я остался один на один со своими мыслями в чужом городе. Будь вы рядом все сложилось бы иначе», - писал Развозжаев перед смертью.

Дальше журналист обратился к супруге через соцсети: «Таня. Любимая моя. Я долго думал и понял - без тебя жизни нет. Мне никогда не найти такой, как ты. Я мечтал быть с тобой, верил что ты простишь меня. В этом нет твоей вины. Я решился на этот шаг только потому, что надеюсь, что там буду с тобой. Прости меня. За то что сделал больно, за то что бросил. Я ухожу с мыслью о любви к тебе. Я обещал что буду любить тебя до конца своих дней - и это единственное обещание которое я сдержал. Я очень хотел стать примерным отцом и мужем».

Коллеги поспешили выразить близким Развозжаева свои соболезнования в сети.

Юлия Перепелова: «Никита был замечательным журналистом, всегда был готов помочь, подсказать, выручить. Великодушный и добрый человек. В последнее время у него были личные проблемы, которые он так и не смог пережить».

Похоже, о личной трагедии Развозжаева знали не только самые близкие друзья, но и коллеги. Последние решили не выносить ссор из избы.

Никита работал на НТВ в программе ЧП, каждый день обозревал криминальные новости. А теперь сам в них попал, - говорит коллега погибшего. - Добрый, спокойный был парень, абсолютно неконфликтный. Об его личных проблемах мы мало знали. Как могли, поддерживали его. Никто не мог подумать, что способен на такое. Во всяком случае, он при нас даже мыслей подобных не допускал.

Смерть журналиста шокировала всех его друзей.

Мы виделись с Никитой в последний раз в июле в Москве, - рассказывает одноклассник Развозжаева. - Он выглядел вполне счастливым. Не жаловался на жизнь. Даже упомянул, что остался в хороших отношениях с женой. Детей у них не было. Еще он много говорил про работу, рассказывал, что доволен переездом в Москву из Саратова. Знаю, что он любил тусоваться по выходным, весело проводил время. Да все нормально было. Сложно поверить, что он мог решиться на такое. Ничего не предвещало.

Не могут понять мотива и бывшие коллеги погибшего из Саратова.

Никита в Саратов давно не приезжал, с нами здесь, во всяком случае, не встречался, хотя в городе живут его родители, - рассказывает сотрудник ГТРК «Саратов». - Он после переезда в столицу, совсем другим стал, «мажористым» что ли.

Судя по всему, причиной трагедии послужила размолвка Развозжаева с женой. Это понятно по его страничке в «Инстаграмм». 15 июня журналист опубликовал стихи, посвященные Татьяне. В комментариях выделил имя супруги и поставил черное сердечко. Следующая карточка была им опубликована 18 сентября. Все с той же картинкой — черное сердце. 15 октября Развозжаев разместил свою последнюю черно-белую фотографию на черном фоне. И снова оставил черное сердце.

Мама Никиты узнала трагедии сразу, но она еще долго не могла поверить в случившееся. Стала обзванивать всех знакомых. Мне кажется, она до конца еще так и не поверила, - говорит знакомая семьи Развозжаевых. - Я знаю, что Никита находился в стадии развода с женой Татьяной. По-моему, он еще не успел официально оформить развод. Расставание с супругой переживал не просто сильно, а болезненно. Об этом знали все родственники. Никита пытался вернуть супругу. Он был виноват в их разрыве. Но жена не простила его. Они ведь познакомились в Саратове, потом вместе уехали в Москву.

По данным «МК», трагедия разыгралась на съемной квартире, где Развозжаев находился со своей знакомой Кристиной. Скорее всего, именно эту девушку, Никита позже упомянул в предсмертном послании: «Крис, ты очень хорошая. Ты ещё будешь счастлива. Не сомневаюсь. Прости что все это время мыслями я был с женой».

Мы разыскали Кристину по соцсетям. Внешне девушка один в один похожа на бывшую супругу Развозжаева. Комментировать трагедию она отказалась: «С чего вы взяли, что мы вообще с ним знакомы? Никаких комментариев я давать не стану».

Обидчик Развозжаева, Александр Орлов, тот самый, который отличился на день ВДВ, опубликовал на своей странице в соцсети статус: «Я все знаю. Мне очень жалко. Хороший был парень. Приношу соболезнования родным и близким. Комментарии не даю».

Журналисту было 25 лет. Никита Развозжаев работал на ГТРК «Саратов», переехал в Москву два года назад. Месяц назад получил награду в международном конкурсе МВД России «Щит и перо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27822 от 30 октября 2018

Заголовок в газете: Журналист, избитый в эфире, не пережил семейной драмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру