Известного украинского музыканта задушили чёрные риелторы

Они вошли к нему в доверие, напросившись в ученики

На Украине убит известный музыкант. 65-летний киевлянин Александр Деревянко, многие годы работавший с участницей «Евровидения-2006» Тиной Кароль и другими популярными украинскими исполнителями, после двух недель непрерывных поисков 4 декабря был найден без признаков жизни в одном из гаражей города Борисполя.

Они вошли к нему в доверие, напросившись в ученики

Арендатором гаража, по версии полиции, является один из убийц. Он

вместе с сообщником брал уроки музыки у Деревянко. Предположительно, известного аранжировщика могли зверски убить двое молодых людей, позарившихся на квартиру-студию музыканта близ Киево-Печерской Лавры. Чёрные риелторы «немного не рассчитали». Они были уверены, что столичная полиция, как это частенько бывает, отнесется к расследованию обстоятельств ЧП формально. Ну и спишет исчезновение музыканта то ли на «уход в запой», то ли на «творческую командировку по изучению жизни». Однако за помощью в розыске к Владимиру Зеленскому вроде бы лично обратилась певица Тина Кароль. Разумеется, тот не мог отказать давней партнерше по концертам.

    Жилплощадь в самом престижном Печерском районе остается в цене даже в эпоху безденежного коронакризиса. Самая что ни на есть скромная 2-комнатная квартира в «сталинке» стоит от $150 тыс. Ну а в относительно «свежих» клубных домах такое жилье дешевле чем за миллион зелеными и не купишь.

   Первоначальный замысел риелторов с «подкладыванием» некоей юной нимфы не сработал. Музыкант, в силу личных обстоятельств проживавший в просторной квартире один-одинешенек, «не повёлся». Тогда «креативщики» преступной группировки задействовали «план Б». 

Двое молодых людей попросили провести с ними курс обучения игре на гитаре...

    Об исчезновении Александра Деревянко киевские новостные порталы информировали в конце ноября. Ссылаясь на Telegram-канал dtp.kiev.ua. В частности, сообщалось о появлении музыканта в 15-й клинической больнице Подольского района днём 22 ноября. Спустя неделю мужчину якобы опять видели в той же больнице: «скорая» доставила его с подозрением на черепно-мозговую травму и с разбитой губой. Получив от медиков первую помощь, Деревянко-де самостоятельно покинул лечебное учреждение. Однако домой так и не вернулся.

   Телеграм-канал, впрочем, вскоре уточнил предыдущий пост: информация о визите в 15-ю больницу оказалась непроверенной. То есть недостоверной. Получалось, последнее подтвержденное сообщение о Деревянко датировалось 24 ноября. Соседи музыканта отчетливо слышали доносившиеся из его квартиры звуки музыки.

   На входной двери квартиры рок-музыканта некто прикрепил написанную якобы рукой Деревянко записку: «Уехал в командировку, звоните».  Друзья по рок-группе предположили: записку состряпали в расчете на запутывание полиции. 

  «МК» связался с Натальей С., чьей рок-группой в последнее время руководил зверски убитый киевский музыкант.

  - По сути, только я «тормошила» столичных розыскников. И Телеграм-канал «загружала» свежей информацией.

  - Сколько примерно стоила бы квартира убитого?

  - Минимум $150 тысяч. Мы с ребятами внимательно просматривали в эти дни все объявления риелторов. На днях появилось предложение о продаже квартиры за $165 тыс. В этом же доме, но этажом выше и с другим интерьером. Подозреваю, что «картинку» намеренно поставили другую, на самом деле пытались сбыть жилье Александра.

  - Парни, которые втерлись в доверие к Деревянко, вам знакомы?

 - Он рассказывал, что у него появились два новых ученика, мечтающих играть в рок-группе. Я опросила два десятка его настоящих учеников, никто об этих парнях ничего не знает. Александр обычно не брал с людей почасовую плату, если те действительно подавали надежды, а не просто «отбывали номер». В нашей рок-группе Александр исполнял партию бас-гитары.

  - Его тело обнаружили аж в Борисполе...

 - ... Причем с признаками начавшегося разложения. Это означает, что убийство произошло то ли 23, то ли 24 ноября. Сегодня Печерский районный суд будет избирать меру пресечения двоим подозреваемым, в понедельник нам сообщат результаты судмедэкспертизы.

- Преступники что-то взяли из квартиры?

- Только четыре электрогитары. Они явно не профессиональные музыканты. Потому что половина украденных инструментов не представляют ценности, в то же время самую дорогую гитару они

оставили на месте преступления.

 - Александр жил один в последнее время...

  - Не только в последнее. Он давно развелся с последней женой. Мама его умерла, родственников близких мы не видели в квартире, которая была одновременно студией звукозаписи. Поэтому всецело был погружен в любимую работу...

   За убийство в составе организованной группы двум задержанным светит пожизненное заключение. Прокуратура Печерского района Киева намерена добиваться ареста подозреваемых на период досудебного следствия без права внесения денежного залога.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру