Тувинские школьники попали под лавину во время ритуала

Единственный спасшийся - чемпион Европы по кикбоксингу

Юных спортсменов в Туве погребло под лавиной после традиционного ритуала. На горе Ак-Баштыг в Туве днём 3 марта сошла лавина и накрыла семерых подростков. Одному из них — чемпиону-кикбоксёру - удалось выбраться и сообщить о ЧП. Поисковым работам мешают плохие метеоусловия, в том числе угроза повторного схода лавины.

Единственный спасшийся - чемпион Европы по кикбоксингу
Фото:17.mchs.gov.ru.

По уточненной информации МЧС, высота снежного завала составляет 5-6 метров, ширина — 200 метров, длина — 600 метров. Сложно себе представить, что спасатели за короткое время смогут перелопатить такую массу снега... К тому же из-за угрозы повторного схода лавины

поиски

в воскресенье вечером были приостановлены, утром в понедельник возобновлены, но днём 4 марта снова приостановлены. Из-за сложных метеоусловий, штормового предупреждения от метеорологов, использование для поисков авиации невозможно. В поисковую работу привлечены 146 спасателей, 23 единицы техники и 5 собак.

"Аяс Салчак, Бага-оол Самыя, Борбак-оол Хертек учатся в 11 классе Мугур-Аксынской школы, Белек Оюн — в девятом классе, Монгун-Херел Кара-Сал — в седьмом классе. Буян Саая, выпускник прошлого года — безработный", — говорится в сообщении республиканского Минздравсоцразвития. Выбравшегося из завала самостоятельно зовут Антон Салчак. Он является чемпионом Европы по кикбоксингу.

Тувинские школьники попали под лавину во время ритуала

Тувинские школьники попали под лавину во время ритуала

Смотрите фотогалерею по теме

Как пояснил Салчак, на горе ребята были не один раз, но в воскресенье впервые вместо того, чтобы спуститься по тропе, решили скатиться по склону. В момент схода лавины Антону удалось зацепиться за скалы. Это спасло его от попадания под снежную массу. Подросток самостоятельно выбрался с опасного склона и дошел до ближайшей стоянки чабана, откуда его уже доставили в больницу. Серьёзных травм он не получил, медики оказали ему психологическую помощь, а после этого Антон присоединился к поискам своих товарищей.

Все юноши являются спортсменами — двое борцов и пять кикбоксёров. В конце марта они планировали выехать на соревнования в Нижний Тагил. На гору Ак-Баштыг они поднялись для того, чтобы вывесить ритуальные флажки для поднятия духа "хей-аът". «Не один раз они туда ходили. Это у нас традиция такая, чтобы привлечь удачу и укрепить силу. Скоро экзамены и спортивные соревнования, - рассказала «МК» девушка одного из пропавших молодых людей Шенне Пионова. - Родители в шоковом состоянии. Им даже не дают приблизиться к горе. Приехали спасатели из Красноярска, Абакана. Не знаю, найдут ли ребят. Но надеюсь, что найдут...».

Вершина Ак-Баштыга (в переводе с тувинского Белая Голова) сложена белой породой и кажется, что на гору накинут огромный белый шарф. Впрочем, горные красоты на фоне трагедии отходят на второй план.

 

Игорь КАРМАЗИН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру