Тюремщики сдают Бутырку

Охрана проспала уже второй за месяц побег из знаменитого СИЗО

Охрана проспала уже второй за месяц побег из знаменитого СИЗО
Бутырская тюрьма нынче похожа на проходной двор. Второй побег за месяц — это не случайность, это уже статистика. Поражает легкость, с какой покинул знаменитые казематы 24-летний Василий Локолев, обвиняемый в педофилии. Он вручную (!) разобрал кирпичи, выдавил решетку, залез на крышу режимного корпуса и был таков. К счастью, уже спустя несколько часов его задержали. “МК” узнал подробности нового побега и выяснил, почему из Бутырки стали так часто сбегать заключенные.

Василий Локолев — уроженец Кондопоги Республики Карелия. Город “прославился” на всю страну беспорядками на национальной почве, но Локолев к ним не имеет отношения. Вообще, его семья слывет в городе неблагополучной — родители Василия сильно злоупотребляют спиртным. Несмотря на юный возраст, Василий уже успел отсидеть за кражу и угон машины. Не так давно он вышел на свободу и вновь оказался на кривой дорожке. Осенью прошлого года молодой человек изнасиловал 8-летнюю девочку.  

— Задержали его 1 декабря, — сообщил “МК” пресс-секретарь УФСИН России по Республике Карелия Дмитрий Белов. — В отношении него завели уголовное дело по части 4 статьи 132 и поместили в изолятор.  

По слухам, дабы уйти от ответственности, Василий решил прикинуться психически больным. Его отвезли в местную республиканскую больницу, дабы провести экспертизу. Но психиатры так и не смогли дать заключение, вменяемый Василий или все-таки нет. Чтобы ответить на этот вопрос, в апреле Василия привезли на психолого-психиатрическую экспертизу в столицу. Как заключили специалисты института Сербского, он оказался вменяемым. Сразу после исследования, 21 апреля, его доставили в СИЗО №2. Он должен был пробыть здесь несколько дней до отправки на родину.  

Но в пятницу, в самый “час быка” — промежуток времени с 3.00 до 5.00 утра, когда человеку больше всего хочется спать, Василий исчез из своей одиночной камеры на первом этаже. Как позже выяснилось, молодой человек разобрал кирпичную кладку возле окна, выдавил решетку, затем вышел во двор и с ловкостью обезьяны вскарабкался на крышу режимного корпуса по вентиляционному коробу. Ни один из сотрудников УФСИН, охраняющих территорию, не заметил его передвижений. Пробежав по кровле, Василий спрыгнул вниз и оказался на воле — на углу Лесной и Новослободской улиц.  

Тревогу поднял сотрудник СИЗО около 7.00, когда заключенным разносили завтрак. На место ЧП вызвали резервную группу сотрудников УФСИН, и сразу же начались активные поиски беглеца.  

— Его искали везде — на вокзалах, в аэропортах, метро, — рассказал “МК” официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков. — Параллельно работали сотрудники УФСИН по Республике Карелия — они, в частности, наведались домой к его матери и поинтересовались, не давал ли сын о себе знать. Около 16.00 наши сотрудники задержали его в самом центре столицы, на Зубовском бульваре. Он просто шел по улице. Локолева снова доставили в изолятор, и теперь ему грозит еще одна статья — 313 УК РФ (“побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи”).  

По факту произошедшего проводится служебная проверка, и по ее результатам будут сделаны организационно-штатные выводы. Наиболее вероятная причина побега педофила — человеческий фактор. С точки зрения охранных устройств Бутырка оснащена практически по последнему слову техники. Однако в знаменитом изоляторе жуткая нехватка работников. Один сотрудник фактически трудится за двух-трех. Дело в том, что люди неохотно идут работать в СИЗО, да и зарплата, например, младшего инспектора с учетом московских добавок составляет всего 15 тысяч рублей. Из этого следует печальный вывод — пока руководство не решит вопрос с кадрами, побеги из СИЗО №2 будут продолжаться.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Самые известные побеги из Бутырской тюрьмы

4 июля 1996 г. — побег впервые совершила женщина — 26-летняя Наталья Скоробогатова, обвинявшаяся в незаконных операциях с валютой. Воспользовавшись внешним сходством с сокамерницей, которая должна была освободиться, она под чужим именем покинула тюрьму. Через три дня ее задержали на Дорогомиловском рынке Москвы.  

5 сентября 2001 г. — побег из камеры смертников Бориса Безотечество, Владимира Железогло и Анатоля Куликова, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступники проломили пол камеры и прорыли тоннель, через который выбрались наружу. Куликов и Железогло были задержаны через три недели в Серпуховском районе Подмосковья, а Безотечество скрывался более полутора лет и был задержан в апреле 2003 года в Подмосковье.  

1 октября 2001 г. — из Бутырской тюрьмы бежал 39-летний бывший десантник Иван Виноградов, обвинявшийся в вымогательстве и покушении на жизнь сотрудника милиции. Он вышел из комнаты для свиданий через вход, предъявив чужое удостоверение. Его задержали через два месяца во Владимирской области.  

22 марта 2010 г. — бежал 25-летний Виталий Островский, задержанный по подозрению в кражах на территории Белоруссии. При выводе арестованного в баню мужчина оттолкнул сотрудника СИЗО, выбежал из здания во внутренний двор изолятора, за пара секунд перемахнул 4,5-метровый забор и скрылся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру