Командир ОМОНа охранял все, за что платят

Превратил своих подчиненных в вассалов, за что и угодил в итоге за решетку командир отряда милиции особого назначения Московского УВД на железнодорожном транспорте Анатолий Сивокоз

Превратил своих подчиненных в вассалов, за что и угодил в итоге за решетку командир отряда милиции особого назначения Московского УВД на железнодорожном транспорте Анатолий Сивокоз
Как сообщили “МК” в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СКП, скандал в прямом смысле слова разгорелся вокруг дачи Сивокоза, где в декабре прошлого года произошел пожар. 

ЧП случилось, когда в доме трудилась бригада электриков. Гастарбайтеры, нанятые за копейки по рекомендации одного из подчиненных командира, 39-летнего старшего лейтенанта, что-то напортачили, и во время пожара серьезно пострадало внутреннее убранство особняка. 

Сивокоз решил по-своему разобраться с халтурщиками. Он запер электриков на четыре дня в сгоревшем доме, вызвал старлея и обвинил его в случившемся. Командир ОМОНа выставил счет — 320 тысяч рублей, а поскольку таких денег у офицера не было, Сивокоз стал удерживать ежемесячно из зарплаты подчиненного по 10 тысяч рублей. 

В мае прошлого года омоновец наконец наскреб нужную сумму, но к тому времени сотрудники Управления собственной безопасности УВД были уже в курсе ситуации. Особисты задержали с поличным самого командира отряда, а также его заместителя по тылу Леонарда Тимошкина, который явился за обещанными деньгами в качестве моральной поддержки.

В ходе следствия выяснилось, что командир ОМОНа выжимал прибыль из любой ситуации. Так, в сентябре 2006 года Сиковоз и Тимошкин организовали сопровождение и охрану ряда бизнесменов, а также нескольких обменных пунктов. Коммерсанты в погонах заставляли подчиненных охранять объекты в неурочное время. “Левую” зарплату милицейские начальники делили “по справедливости”: по 12,5 тысячи рублей на человека. Всего с октября 2006-го по февраль 2009-го Сивокоз и Тимошкин наварили на этом бизнесе 5,6 млн. рублей. Суд приговорил командира ОМОНа к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, а его заместителя — к 2 годам заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру