Честь России поставлена на карточку

Силовики изо всех сил опровергают факт мародерства и пропажи денег со счета погибшего в катастрофе Качиньского

Очередными скандальными подробностями обрастают последствия авиакатастрофы борта №1 под Смоленском. Польская сторона обвинила российских силовиков, охранявших место авиапроисшествия, в мародерстве. По данным Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ), российские сотрудники правоохранительных органов воспользовались пластиковой картой погибшего генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника и сняли с его счета 1750 долларов. Поляки уже заявили об аресте мародеров в погонах, однако до сих пор не могут назвать ни их имен, ни точного подразделения, в котором они служили.
Силовики изо всех сил опровергают факт мародерства и пропажи денег со счета погибшего в катастрофе Качиньского

Изначально о фактах мародерства заявили в АВБ Польши. По данным агентства, со счета Анджея Пшевозника — главного организатора памятных мероприятий в Катыни — исчезли около шести тысяч злотых. Некто воспользовался пластиковыми картами чиновника три раза. Первый раз деньги со счета были сняты уже спустя 1 час 20 минут после авиакатастрофы. Затем злоумышленники проводили операции с картами 11 и 12 апреля. Также, по данным Варшавской окружной прокуратуры, мародеры попытались расплатиться пластиковыми картами шесть раз, но все попытки были неудачными.  


— Варшавская окружная прокуратура с 14 мая проводит следствие по факту кражи пластиковых карт и ограбления Анджея Пшевозника, — сообщила в понедельник представитель прокуратуры Моника Левандовска. По ее словам, уже были допрошены дочь и вдова чиновника. Однако пока “никаких информационных материалов от АВБ прокуратура не получала”.  

Это касается и информации о личности преступников, которая до сих пор не уточнена. Изначально речь шла о сотрудниках Смоленского ОМОНа. Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что после расследования, проведенного совместно Агентством внутренней безопасности Польши и спецслужбами России, арестованы трое сотрудников ОМОНа. Грась также добавил, что задержанные находятся под арестом в ожидании процесса и решения суда. Позже в АВБ Польши “подкорректировали” данные о мародерах.  

— Польша получила информацию о том, что были задержаны четверо подозреваемых. В мародерстве обвиняются солдаты спецподразделений, которые охраняли место катастрофы польского самолета, — заявила пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности Катаржина Конецпольска-Врублевска.  

Кстати, судя по заявлениям родственников остальных погибших в авиакатастрофе, это не единственный случай мародерства.  

— Исчезли также кредитные карты замглавы минюста Польши Александры Наталли-Свят. Их не было среди вещей, принадлежавших ей. Впрочем, пока неизвестно, пользовались ли картами, — рассказали польским журналистам из близкого окружения замминистра.  

Российские силовики все обвинения в свой адрес опровергают. Как заявили “МК” в пресс-службе УВД по Смоленской области, за использование пластиковых карт в Смоленске сотрудников правоохранительных органов не задерживали, заявлений от родственников погибших не поступало.  

Зато сотрудники УФСБ по Смоленской области считают, что скандальные подробности всплыли именно сейчас не случайно:  

— Это просто какой-то бред! — сокрушался “МК” источник в спецслужбах. — Возможно, это каким-то образом связано с борьбой за президентское кресло в Польше. У нас никакой информации о мародерах нет.  

В МВД России заявления польской стороны назвали “кощунственными и циничными”. При этом в силовом ведомстве напомнили, что именно милицейское оцепление позволило не допустить к месту трагедии мародеров и сохранить вещественные доказательства. Следственный комитет России пока от официальных комментариев отказался. Не подтвердив и не опровергнув факт мародерства на месте катастрофы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру