Плетнева отпустили под залог

Известный российский дирижер может покинуть Таиланд уже в ближайшее время

Информацию об аресте российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева за педофилию в Таиланде опровергла пресс-служба Российского национального оркестра. В консульстве РФ сообщили, что Плетнева отпустили под залог - арестован он не был.
Известный российский дирижер может покинуть Таиланд уже в ближайшее время

"Я только что разговаривал с Плетневым по телефону. Как такового ареста не было. В камере он не сидел ни минуты", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. По его словам, музыкант в понедельник вечером сразу после задержания и обыска в его доме, при котором ничего подозрительного не нашли, был временно освобожден под залог и сейчас находится в своем доме в Паттайе. Сумма залога не уточняется. (Первоначально сообщалось, что на жестком диске персонального компьютера музыканта были обнаружены несколько сотен файлов с фотографиями и видеозаписями, содержавшими детскую порнографию и сцены сексуального насилия над подростками.)

"Завтра он вместе со своим тайским адвокатом отправится в суд, чтобы попросить разрешение на временный выезд из Таиланда в связи с концертной деятельностью. Довольно необычно то, что тайская полиция не стала забирать у Плетнева российский загранпаспорт", - добавил консул.

Ранее сообщалось, что на курорте Паттайя арестован некий Михаил Тленер - пианист из России, который подозревается в растлении малолетних. Однако позже тайские СМИ опубликовали ксерокопию паспорта задержанного, по фотографии на которой можно было легко узнать главу Российского национального оркестра и знаменитого пианиста Михаила Плетнева. Кроме того, в Сети появилось видео обыска в доме музыканта, на котором четко видно, с кем беседуют полицейские.

Известный пианист Михаил Плетнев задержан за педофилию

Смотрите видео по теме

Во вторник вечером появился комментарий пресс-службы Российского национального оркестра.  "Нам удалось связаться с Михаилом Васильевичем, он сообщил, что действительно находится сейчас в Таиланде, у себя дома. Но он не арестован, не взят под стражу, никаких обвинений ему не предъявлено. Совсем скоро его отпуск заканчивается, и он собирается возвращаться. Все его планы остались без изменений", - сказала пресс-секретарь коллектива Светлана Чаплыгина. По ее словам, 9 июля оркестр отправляется в европейское турне.

"МК" ранее писал, что в музыкальных кругах разговоры о нетрадиционных увлечениях Михаила Плетнева ходили давно. Более того, несколько лет назад на гастролях в Японии чуть не разгорелся такой же громкий скандал, как сейчас в Паттайе. Тогда родители одного местного мальчика обвинили Михаила Плетнева в домогательстве к их сыну. Но благодаря авторитету музыканта, а так же отсутствию веских доказательств, инцидент удалось замять. Он даже не вышел за пределы Японии, оставшись среди российских журналистов на правах слухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру