Судьи изменили Фемиде с иммигрантами?

Беспрецедентный случай произошел в Подмосковье — сразу трое из восьми судей Рузского районного суда уволились по собственному желанию

По некоторым данным, сделать это служителей Фемиды “попросила” вышестоящая инстанция, уличив их в незаконной деятельности.

Беспрецедентный случай произошел в Подмосковье — сразу трое из восьми судей Рузского районного суда уволились по собственному желанию

Как стало известно “МК”, судьи (каждая из женщин проработала в храме закона не менее 10 лет) оставили должность 25 октября, причем заявления об увольнении они написали почти одновременно — с интервалом в 1—2 дня. Якобы расстаться с должностью юристам пришлось из-за скандала, связанного с незаконными решениями по регистрации и предоставлению российского гражданства выходцам из ближнего зарубежья. Сначала иностранцы обращались в территориальное управление Федеральной миграционной службы и в случае отказа отправляли иск в суд. По некоторым данным, служители Фемиды — два федеральных судьи и заместитель председателя районного суда — за деньги выносили положительное решение, и гости из зарубежья становились россиянами. К слову, по закону миграционная служба не имела права обжаловать вердикт суда, так как он является окончательным. Вопиющие нарушения были выявлены в ходе проверки, проводимой вышестоящей инстанцией, после чего блюстители закона были вынуждены покинуть свои посты. Между тем Московский областной суд не склонен связывать выявленные недостатки в работе сотрудников и их отставку.

— В сентябре-октябре текущего года действительно проводилась проверка по делам об установлении фактов постоянного проживания на территории РФ в связи с обращением начальника управления Федеральной миграционной службы, — пояснили “МК” в пресс-службе Мособлсуда. — В результате действительно обнаружились некоторые недочеты. Но никаких представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности в Квалификационную коллегию судей Московской области не представлялось.

К слову, Рузский районный суд почти наполовину лишился своего состава, и штат его теперь пополнится не скоро — согласно законодательству новых кандидатов представляет председатель Верховного суда на утверждение Президенту Российской Федерации. Ожидать решений местным жителям придется дольше обычного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру