Раскрыто еще одно убийство в Кущевской

На расследование дела СК потратило почти 8 лет

Пересмотр дел следственного комитета Краснодарского края, начавшийся после резни в станице Кущевской, дал свои первые плоды. Сегодня стало известно о задержании подозреваемого в убийстве главы местной администрации Бориса Москвича в 2002 году. Имя задержанного не разглашается, однако, уже известно что он не имеет отношения ни к банде Цапка, ни к жестокому убийству в станице.

На расследование дела СК потратило почти 8 лет
Фото: Вести.

В Краснодарском крае следователи раскрыли преступление почти 8-ми летней давности. Задержан подозреваемый в совершенном в 2002 году убийстве главы администрации Кущевского района Бориса Москвича. Как говорится в официальном сообщении на сайте Следственного комитета, личность подозреваемого была установлена в результате грамотно построенной работы следствия и применения детектора лжи.

"Следственным управлением по Краснодарскому краю продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному по факту убийства 31 января 2002 года главы администрации МО Кущевский район Бориса Москвича.

В результате грамотно построенной работы следствия и применения полиграфа (детектора лжи) установлена личность подозреваемого: убийство совершил житель Кущевского района, который не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. В интересах следствия в настоящее время личность подозреваемого не раскрывается.

Следствием отмечено, что подозреваемый в убийстве главы администрации не имеет отношения к подозреваемым, совершившим убийство 12 человек.

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предварительное расследование продолжается",- свидетельствует сообщение на официальном сайте СК.

Свою версию причин, повлекших за собой смерть Бориса Москвича, высказал бывший начальник Кущевского РУВД Павел Корниенко в своей беседе с корреспондентом «МК». Он уверен, что Москвич был убит за попытку приструнить банду Цапка. По его словам, глава администрации решил пересмотреть договоры по аренде земли, которые принадлежащий Цапку агрохолдинг заключил с фермерами и колхозами. После проведенного аудита Москвичу стали угрожать, а 31 января 2002 года его убили прямо во дворе здания администрации. "Все знали, что это Цапки, но никого не тронули. Казалось бы, что еще надо, чтобы поднять шум и пересажать бандитов? Но бандитам все сошло рук. ", - заявил Корниенко.

Убит был Борис Москвич практически сразу после избрания на пост главы районной администрации. Сначала ему стали поступать анонимные угрозы от лиц, недовольных его деятельностью, а потом последовало два покушения, только одно из которых главе района удалось пережить.

Первое покушение произошло в октябре 2001 года. Тогда неизвестный привязал к калитке его дома гранату Ф-1. Чиновник открыл калитку, но взрыва не последовало. Он заметил растяжку и чека гранаты полностью не выскочила.

Второе покушение произошло рано утром 31 января 2002 года. На выходе из городской администрации, во внутреннем дворе Бориса Москвича поджидал убийца. Злоумышленник произвел пять выстрелов из пистолета и скрылся.

Следствие выдвинуло тогда несколько версий случившегося. По первой версии покушение инкриминировали как заказное убийство. Однако, в ходе расследования выяснилось, что убийство, вероятно, совершил непрофессионал. Этому свидетельствовали показания медэкспертов и результаты баллистической экспертизы.

Вторая версия убийства - борьба за собственность, которая развернулась между фермерами и колхозами. Предполагалось, что так как Борис Москвич в прошлом возглавлял совхоз, то заняв пост главы районной администрации, он стремился защитить от развала уцелевшие колхозы. Таким образом, возник конфликт между частными фермерами, бывшими работниками колхозов и местной администрацией. Фермерам необходимы были земельные паи для развития частных аграрных хозяйств, а местная администрация их выделять не стремилась, стараясь удержать на плаву колхозы.

Стоит отметиь, что буквально через несколько дней после убийства, ГУВД по Краснодарскому краю сообщило, что виновные в убийстве Бориса Москвича задержаны, у них якобы изъяли даже оружие, из которого были произведены выстрелы. Однако, в дальнейшем дело не было доведено до суда, и втечение последующих лет убийство официально считалось нераскрытым.

Сейчас же об нераскрытом убийстве главы Кущевского района вспомнили после жестокой расправы над тремя семьями 5 ноября в этой же станице. С требованием раскрыть убийство Москвича в минувшую среду выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, назвав убийство "политическим и резонансным".

Напомним, обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в станице Кущевская 5 ноября. Среди убитых были хозяева дома супруги Серевер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира. Вместе с ними погибли соседи - мать и сын, Наталья Касьянова и 14-летний Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. Как пишут СМИ, станица в которой произошло громкое убийство, долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого преступления. На данный момент по данному делу задержаны девять подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор и глава банды - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник - бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз. Согласно основной версии следствия, причиной убийства стала месть за убийство брата Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

В настоящее время на Кубани работают сотрудники Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД, которые выясняют, как местные милиционеры годами игнорировали деятельность банды Цапка, а также проверяют законность решений по всем проходящим в станице уголовным делам за последние несоклько лет.

Сегодня на страницах «МК» можно прочитать рассказ полковника милиции в отставке об истории возникновения банды, которая по его словам была организована еще в 1990-е годы дядей нынешнего главаря Николай Цапок, который был криминальным авторитетом в советские времена.
 

Сюжет:

Убийство в Кущевской

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру