Выжившие и мертвые

Погибших опознавали по ключам, а раненых грабили в больницах

В середине дня половина из 35 погибших при теракте в “Домодедово” были опознаны родственниками. Каждого пришедшего следователи заводили в кабинет и переписывали все данные. Пускали в морг только по паспортам, хотя многие из тех, кто пришел, искали близких, которых не оказалось ни в одном списке.

Погибших опознавали по ключам, а раненых грабили в больницах

86-летний Николай Юрашку, житель села Липицы Серпуховского района Подмосковья, в аэропорт приехал вместе с мужем дочери Лидии Николаем Кочергиным и мужем внучки Натальи. Мужчины встречали гостя из Канады и, как позже выяснилось, оказались в самом эпицентре взрыва. Все они погибли. 8 ноября прошлого года Николай Васильевич отметил 65-летие совместной жизни со своей супругой Валентиной Георгиевной. В Серпуховский район семья переехала из Молдавии в 1950 году. Сначала Николай Васильевич трудился механиком в совхозе, затем управляющим. Заслужил три медали “За трудовую доблесть” и орден “Знак Почета”. “Мы в шоке от того, что случилось”, — сказали нам в администрации. — Николай Васильевич почетный житель Липиц, ветеран труда, пользуется у нас огромным уважением. Одна из его внучек работает в селе преподавателем в школе”.

Пенсионер Николай Юрашку пережил войну и погиб во время теракта.

Одна из самых юных жертв теракта — 23-летний москвич Кирилл Байбуз. “Он приехал в аэропорт, чтобы встретить своего знакомого, — плачет брат Кирилла в телефонную трубку. — Как только мы узнали о взрыве, стали названивать ему на сотовый. Я, наверное, раз 100 набрал его номер. А любимая девушка, с которой Кирилл жил в гражданском браке, сбросила штук 30 СМС”. В “Домодедово” погиб и ровесник Кирилла — 23-летний гражданин Таджикистана Мурат Хакназаров. Молодой человек в последние три года трудился частным извозчиком в Подмосковье, а в роковой день встречал гостя из Душанбе.

Кирилл Бодрашов.

Целой диаспорой пришли опознавать гражданина Узбекистана Урунбая Манбетова. “Наш друг приехал на заработки в Москву полтора года назад, перевез сюда жену и двоих детей. Он всегда всем пытался помочь, работал не покладая рук в нескольких местах. И в этот раз поехал встречать друзей из Узбекистана в аэропорт, даже не своих, просто попросили. Доброта его и загубила”.

Семья приезжего из Таджикистана Собира Жабарова, 63-го года рождения, приехала на опознание в полном составе. Сын, еще подросток, держится как мужчина, не плачет. “К нам должен был приехать родственник из Душанбе, и отец хотел его встретить. Но рейс задержали на целый час, в результате чего отец стал жертвой теракта. Видимо, это судьба”.

38-летний Кирилл Бодрашов в роковой день прилетел в Москву рейсом из Лондона. Вместе с женой и сыном, который появился на свет в прошлом году, он проживал в Великобритании. До этого Кирилл трудился сотрудником банка в Будапеште. “Кирилл был человеком необыкновенным, таких очень мало на этом свете, а теперь еще меньше”, — написали друзья Кирилла на социальном ресурсе.

43-летний Андрей Хрипанков — водитель немецкой шоколадной компании “Риттер-Спорт” — встречал из Германии своего шефа. “Уже теряя сознание, он дал свой мобильный телефон одной женщине и попросил позвонить родным, — поведала сестра Андрея. — Как позже нам сказали, брат умер в машине “скорой помощи” по пути в больницу в Видное”. Андрей был не женат, некоторое время назад он взял кредит 380 тысяч рублей на машину “Вольво”.

51-летний Константин Шишкин работал таксистом в аэропорту, должен был встречать иностранцев. Его родные, как только узнали о теракте в аэропорту, стали звонить ему на сотовый. Телефон звонил и звонил — до 5 утра... “На “горячей линии” сказали, что он погиб”, — сказала мама Константина. У погибшего остались жена и две дочки (им 24 и 25 лет). “Что вам стоило поставить в аэропортах металлические рамки?” — со слезами на глазах кричал вчера в морге милиционерам племянник Константина.

Те лишь пожимали плечами.

Пожилая пара стоит у входа в морг обнявшись: “Сыну было 47 лет. Мы не могли найти Вадима ни в одном списке. Когда произошел теракт, сразу обеспокоились, потому что Вадим работает таксистом в аэропорту, — говорит отец погибшего Вадима Измайлова. — У Вадима двое детей, одному 9, другому 18. Они его просто обожали, ходили на картинг, мечтали купить мотоцикл. Мы не знаем, как они переживут это несчастье”.

42-летний Ринат Сибгатуллин — водитель столичной фирмы — встречал в аэропорту уроженку Хорватии. “Я с ним разговаривала около 16.00, — плачет жена Рината. — Когда все это случилось, я ехала в метро. А потом на мобильный дочке позвонила сотрудница фирмы и сообщила о взрыве. Когда мы набрали его номер, взяла трубку милиционер и сказала, что муж погиб. Его опознал зять по ключам от машины и сотовому, который он носил в брюках. При муже была еще сумка с документами и ключами от квартиры, ее не нашли. А больше ничего не осталось”.

* * *

“Мы можем подтвердить гибель одного британского гражданина — это Гордон Кемпбелл Коусланд, — сообщила “МК” заместитель пресс-секретаря посольства Соединенного Королевства в Москве Анастасия АНИЧЕНКОВА.

Выпускник Ньюкаслского университета и Института маркетинга Гордон Коусланд работал в лондонском офисе консалтинговой компании CACI, в отделении, специализирующемся по вопросам недвижимости в Восточной Европе.

Андрей Хрипанков.

— Он улетел в Россию, и тут мы услышали по радио сообщения о взрыве и подумали: “О нет, его там не могло быть”, — цитирует The Daily Telegraph брата погибшего Робина Коусланда из графства Линкольншир. — Вчера ночью мы направили запрос в Форин-офис, думая, что он пропал. Его компания сделала то же самое, так как не могла выйти с ним на связь... Ночью нам сообщили, что он погиб.

Гордон был младшим в семье из 5 детей. У него осталась шестимесячная дочь и невеста, с которой он должен был пожениться в апреле.

Гордон Кемпбелл Коусланд

“МК” связался также с пресс-атташе посольства ФРГ в России Найтхартом ХЕФЕР-ВИССИНГОМ.

— Среди погибших оказался гражданин Германии Миндероп Хайндрик...

— Действительно, подтверждено, что погиб один немец. Мать погибшего получила сообщение, у нас это делается через полицию, которая лично информирует людей, чтобы как-то облегчить трагическое известие — люди не должны узнавать об этом из газет.

Ринат Сибгатуллин.

В момент взрыва буквально в нескольких метрах от бомбиста оказались словацкие артисты Любош Костельный, его сестра Александра Донева, а также настоящая звезда театра, эстрады и кино 36-летняя Зузана Фиалова, известная по своим ролям в фильмах “Я обслуживал английского короля”, “Клубничное вино”, “Осень, весна”, а также участию в шоу “Давай потанцуем”.

Они прилетели из Вены в качестве туристов. В аэропорту вышла заминка — друзья не смогли снять рубли в первом же банкомате, направились ко второму… Вот что рассказывает Любош:

— Это случилось в нескольких шагах от нас, мы все видели и никогда этого ужаса не забудем. Нас повалило на пол, вокруг отлетали остатки человеческих тел. Я и сестра почти не пострадали. Просто чудом повезло; спасло только то, что между нами и эпицентром еще были люди.

Зузана получила ранения, ее срочно доставили на “скорой” в клиническую больницу №64 на ул. Вавилова. Единственное, что она сказала дозвонившимся до нее родственникам: “Я жива, надеюсь, все со мною будет хорошо”. По некоторым данным, Зузана проведет в больнице около двух недель.

* * *

В понедельник вечером к 7-й городской больнице каждые десять минут подъезжали машины “скорой помощи”. Тут же стало известно, что родственников пострадавших будут доставлять в гостиницу “Орехово”, ту, что напротив Царицынской усадьбы.

Сама гостиница “Орехово” расположена возле одноименного метро, отсюда удобно добираться и до аэропорта “Домодедово”, и до больниц. Для родственников пострадавших здесь приготовлено 104 одноместных номера и 88 двухместных. Уютные, светлые, чистые комнаты — сама гостиница переоборудована из бывшего жилого дома, наверное, поэтому атмосфера здесь домашняя. Для морального комфорта людей, переживших трагедию, других постояльцев перевели в первый корпус, во втором будут жить лишь родные пострадавших.

Глава управы Орехово-Борисово Северное Евгений Громов сообщил, что всем родственникам пострадавших в гостинице будет предоставлено бесплатное питание и проезд до больниц, где находятся их близкие. Для помощи людям один из номеров отведен под медицинский пункт, на столике стоят наготове: валериана, настойка боярышника, пиона, валокордин.

В небольшой комнате спустя пять часов после теракта уже начали собираться люди — работники управы, журналисты и даже православный священник — отец Михаил из Царицынской церкви. Он приехал сюда по своей воле.

— Узнал о теракте, собрался и приехал. Я был уже в 7-й больнице, которую окормляет наш храм. Пока там шесть пострадавших. В основном мусульмане. Но все равно, может, нужно кого-то поддержать словом. Такое горе...

Лариса Тян приехала из Нижнего Новгорода после звонка раненой дочери Виктории Пак.

Звонок застал Ларису Ивановну за рулем:

— Шум, крики, дочка плачет, мама, помоги, нас взорвали, у меня икра разорвана... Я сразу вылетела в Москву...

25-летняя Виктория в тот злополучный вечер встречала в “Домодедово” друга семьи Александра Мора, проживающего в Германии, летел он рейсом из Дюссельдорфа. Когда он вышел в зал встречающих, девушку уже увезли в 79-ю больницу. У нее минно-взрывные ранения обеих ног. Как только ее выписали из реанимации, Лариса вместе с Александром из гостиницы “Орехово” отправились в больницу.

Не успела за ними закрыться дверь, как в гостиницу вошла смертельно бледная женщина. Гаврина Инесса Семеновна ищет своего мужа Вахтанга Ламгоридзе 1972 года рождения. Вахтанг работал таксистом, Инесса знает, что вечером 24 января он поехал в “Домодедово” встречать клиентов. Супруга не может найти его ни среди живых, ни среди мертвых.

— Он всегда держал документы в машине, — сказала Инесса, — поэтому может быть среди неопознанных людей.

* * *

В Домодедовскую центральную больницу было доставлено 22 человека. Из них восьмерым помощь была оказана амбулаторно.

— Пустите меня к брату! Я сам его привез из аэропорта, у него жуткие ожоги лица, его нужно доставить в ожоговый центр, — обращается к охранникам молодой человек, брат потерпевшего.

По его словам, брат был среди встречающих. Он разговаривал по телефону и, когда услышал хлопок, даже подумал, что взорвался его телефон, потому что трубку сразу вырвало из рук.

— Потом он встал, увидел, что весь в крови, нашел треснутый телефон и позвонил мне, — рассказал “МК” брат потерпевшего.

Одна из пострадавших, Карина Бузина:

— Я встречала свекровь, стояла рядом с кафе, внезапно где-то раздался хлопок, я только его и запомнила. Уже здесь, в приемном отделении, я встретила мужчину, который видел момент вспышки в каком-то чемодане.

— Мои коллеги поехали в аэропорт всемером встречать партнеров по бизнесу, — рассказывает “МК” молодой человек, представившийся Сергеем. — Поэтому, когда я услышал о теракте, сразу начал им звонить. “Серег, здесь ужас, люди в медпункте лежат окровавленные. Паника, все бегут. Людей завозят на багажных тележках. Мы не можем найти Славу”. А потом я вдруг до него дозвонился. “Еду в больницу, ничего не слышу...” Видно, его контузило.

Еще одна жертва теракта — 37-летний актер и режиссер Андрей Абросимов.

Он родом из Свердловской области, выпускник Екатеринбургского театрального института и ГИТИСа. Он пять лет проработал в театре Николая Коляды, трудился в Екатеринбургском театре драмы, поставил много спектаклей и работал как артист, но последний год взял паузу в театральной жизни и подрабатывал таксистом — не частным, а в службе такси. Андрей должен был встретить гражданина Германии и отвезти в Москву. Уже будучи раненым, он позвонил своему коллеге по рации со словами: “Здесь взрыв, в “Домодедово”! Я ранен! Я не могу выполнить заказ!”

Сейчас Андрей находится в реанимации 64-й больницы после тяжелой длительной операции. Видимо, взрыв произошел совсем рядом с ним.

— Все его родные в Екатеринбурге: мама, бывшая жена и дочь-подросток, — рассказала “МК” режиссер, актер и хороший друг Андрея Валерия Приходченко. — Андрей не хотел распространяться о том, что работает таксистом. Год назад он пережил личную драму и отошел от театральной жизни. Он переживал, что не все ему удавалось как режиссеру, тут еще кризис…

11 человек вчера находились в Институте Склифосовского. Двое — с легкими ранениями, остальные в реанимации.

По словам водителей “скорой помощи”, машинам из-за пробок было очень тяжело ехать в сторону аэропорта. Непонятно, куда смотрела автоинспекция, — неужели трудно было перекрыть движение, как это делается по мановению волшебной палочки, когда едут випы...

Жена Владимира Черкасова дежурила в НИИ Склифосовского с шести вечера до часу ночи. Утром сюда же приехала дочь Настя.

— Отец встречал знакомых, поэтому и оказался в зале прилета, — сквозь рыдания говорит Анастасия. — Сейчас состояние отца плохое, по словам врачей, пострадали только нижние конечности. Врачи пока прогнозов не дают. Самое страшное — стоять тут и ждать, пока тебя вызовут и проведут к отцу. Извините, не могу больше говорить. Тяжело. Пойду к маме.

Пострадавший Олег утверждает, что его обокрали в больнице. фото: Светлана Самоделова

В два часа в Институт Склифосовского приехал президент Дмитрий Медведев.

— Мы с другом встречали самолет из Вен, — рассказывает предприниматель Олег Коношанов. — Если бы не друг — тезка Олег, я бы так и остался стоять под информационным табло. Но он с детства обладал неимоверной интуицией. Олег бросил: “Пойдем отойдем к стене, здесь слишком много народу!”. Мы стояли около ларька, который торгует кислородными коктейлями, когда в зал ворвался человек в темной куртке и кепке. Нагло, расталкивая всех, он лавиной пер против потока прилетевших пассажиров. Друг еще заметил: “Гляди, какой нахал!”. Видимо, это и был террорист с прикрепленной взрывчаткой.

Поразило, как медсестры в суматохе рвали зубами пакеты с резиновыми одноразовыми перчатками. Они никак не поддавались. Одна трясущимися руками никак не могла открыть сейф. Другая лихорадочно освобождала от пластика шприцы, они все время выскальзывали у нее из рук. У третьей все ампулы оказались разваленными на полу. Место укола никто не протирал ватой со спиртом. Кололи прямо почерневшие и обожженные участки. Я не знаю, может, в подобных случаях это и допускается? Неразбериха царила жуткая. Не хватало даже нашатыря.

Меня и еще одного мужчину привезли в Подольскую центральную больницу. В приемном покое я предупредил, что в куртке у меня документы и деньги. “Да, да, сейчас все примем у вас по описи”, — заворковала рядом нянечка. Меня сразу предупредили, что будут перевозить в одну из московских клиник. В двенадцать ночи за нами пришла машина. Мне выдали вещи. В карете “скорой помощи” на меня накинули куртку, документы были на месте, а вот в пачке денег не хватало 8 тысяч рублей. Это все равно что вывернуть карманы у раненого на поле боя.

Редакция “МК” надеется, что прокуратура примет к сведению факт того, что у пострадавшего при теракте в приемном покое Подольской центральной больницы исчезли деньги.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру