25 мая

пятница

в Москве 17:18

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Кровавые экстремальчики в глазах

Московский Комсомолец № 25570 от 15 февраля 2011 г., просмотров: 10569

13 февраля два адепта “метроэлектричинга” решили покататься на крыше вагонов по Филевской линии

“Турникет-джампинг” — это когда перепрыгиваешь через турникеты, безбилетно проникая в метро. “Платформинг” — подразумевает много чего: от безбилетного же проникновения на платформы электричек до залезания на них с рельсов на фоне подъезжающего поезда. “Зацепинг” — катание на последнем вагоне в метро или просто на поездах с внешней стороны состава. “Руфрайдинг” — катание на крышах поездов.

Все эти незнакомые обывателю термины объединены в общее понятие — “электричкинг” — самопальное название для самопального “вида спорта”, связанного с поездами. “Спорт” этот, естественно, экстремальный и молодежный. Дисциплин помимо вышеназванных в нем десятки — и бег по вагонам от контролеров, и проползание под поездами (стоящими), и лежание на рельсах под поездом движущимся. Для каждого придумано свое прикольное название.

А теперь — не о приколах.

13 февраля два адепта “метроэлектричинга” решили покататься на крыше вагонов по Филевской линии. Неудачно: ударились о “внутренние элементы тоннелей” и получили “травмы, несовместимые с жизнью”. Молодых людей, конечно, жалко. Но жалко примерно так же, как наркомана, загнувшегося от передоза. И там, и там суть одна — люди расплачиваются за чрезмерный кайф, не важно — героиновый или адреналиновый. Так называемые экстремальные виды спорта, коих сейчас множество, то и дело переходят грань между развитием физических способностей и игрой со смертью ради острого удовольствия, усложненного варианта “русской рулетки”.

Еще в 1964 году братья Стругацкие в своих “Хищных вещах века”, описывая разлагающийся мир западной цивилизации, прозорливо предусмотрели и синтетические наркотики, и “дрожку” — массовые экстатические танцы, напоминающие современные рейв-вечеринки, и неких “рыбарей”, что скачут удовольствия ради через высоковольтные провода.

Мне, конечно, могут возразить, что я все валю в одну кучу, что это антимолодежное брюзжание, что "гагарам недоступно наслажденье битвой жизни" и т.д. Это тема долгих дискуссий, по ней написаны десятки умных книг о “страсти общества потребления к саморазрушению”, которые можно упростить до фразы “зажрались — с жиру бесятся”. Так что здесь мы просто констатируем: экстремальные субкультуры — от граффити до паркура, от татуажа до лазанья на небоскребы без страховки — есть во всем “развитом” мире. Но в России у них особая мировоззренческая специфика.

За западным хулиганством в конечном итоге стоит фундаментальная либеральная идея: самовыражение личности в пику безликому государству, утверждение высшей ценности — свободной индивидуальности, бунтующей против системы подавления. А что у нас?

Все эти “турникет-джамперы” тоже выработали “идеологию”: мол, проскакивая без билетов, протестуем против высоких цен на проезд. В этом они солидарны с немолодежью и неэкстремалами — просто теми гражданами, которые перебегают через пути и карабкаются на платформы, лишь бы не платить денег. Цены-то, конечно, безбожные, и вдалбливать эту мысль в головы транспортного начальства нужно снова и снова (цивилизованными способами). Только вот, руководствуясь этой логикой, можно еще и ларьки грабить — потому что сигареты там дорогие.

А главное — на этом идеология трюкачей кончается. Все эти игры с поездами (с непременным выкладыванием роликов в Интернете) философией не отягощены.

Я однажды беседовал с юношей, увлекающимся разрисовыванием поездов метро. (Тоже экстремальная дисциплина — нужно ночью пробраться в депо, быстро навандалить и смыться. И тоже неслабый вброс адреналина — можно и по шее, и даже срок получить.) Мне просто интересно было услышать из первых уст, что же их на это дело толкает.

— Повязали нас раз менты, — не без торжества рассказывал он, — пришлось родителям звонить. Так там такие тачки к отделению подъехали — менты за головы схватились: зачем мы с ними связались...

Больше ничего о глубинной сути своего увлечения он рассказать не смог. А те парни, что погибли на крыше метровагона, тем более уже не смогут.

Путешествие экстремалов-“зацеперов” на крыше метровагона закончилось в морге

материал: Денис Беликов
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: московский метрополитен, смерть студента

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Павел
    14 февраля 2011 в 23:00

    Жалко не этих д***ов, а сотни нормальных людей, которые опоздали по своим делам, пока тушки д***ов выволакивали из метро и очищали платформы и поезд от их составных частей. Даже родителей д***ов не жалко - сами такое вырастили.

    Ответить
  • 0
    Алиса
    14 февраля 2011 в 23:17

    Не согласна с автором статьи, тут ситуация совершенно другая и "с жиру бесятся" совершенно не при чем. Говорю, как человек, достаточно хорошо знающий подоплеку событий. Мальчиков очень жалко. С одним из них я была знакома лично - и могу уверенно сказать, он не заслужил поношения в газетах и язвительных комментариев. Ничего геройского и прикольного нет в их поступке. Но они не ***иганы и не скучающие дети богатых родителей. Они, скорее, похожи на детей, играющих над пропастью во ржи - и спасти их некому. Поэтому их невозможно жалко - по-человечески и до слез.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    14 февраля 2011 в 23:24
    Алиса
    Не согласна с автором статьи, тут ситуация совершенно другая и "с жиру бесятся" совершенно не при чем. Говорю, как человек, достаточно хорошо знающий подоплеку событий. Мальчиков очень жалко. С одним из них я была знакома лично - и могу уверенно сказать, он не заслужил поношения в газетах и язвительных комментариев. Ничего геройского и прикольного нет в их поступке. Но они не ***иганы и не скучающие дети богатых родителей. Они, скорее, похожи на детей, играющих над пропастью во ржи - и спасти их некому. Поэтому их невозможно жалко - по-человечески и до слез.

    Оставьте вы эту патетику, Бога ради, совершенно здесь неуместную. Они не ***иганы, а просто де6илы. Спасать надо людей, страдающих какими то тяжкими недугами, попавших в трудную жизненную ситуацию, а не этих просто идиотов. И ведь подобные уроки им подобным абсолютно не впрок, так и будут продолжать гонку за адреналином. Да и хрен с ними, нашли кого жалеть.

    Ответить
  • 0
    Марина
    14 февраля 2011 в 23:48

    Как бы ни был жаль идиотов, но согласна с автором статьи... И грустно, и смешно - есть столько более достойных способов угробить себя. Могу предложить "саперкинг", "антитеррористинг", "красныйкрестинг". И опасно, и убиться можно, но не так тупо, чем не развлечение...

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    14 февраля 2011 в 23:50

    Так им и надо - мало шоколада!!!!!!!!!!!!! Ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  • 0
    гость
    15 февраля 2011 в 00:01

    еще одно подтверждение того, что в метро можно делать ЧТО УГОДНО и КОМУ УГОДНО.где наша доблестная полиция или люди???неужели этого никто не видел????? мальчиков, хоть и дураки, жалко.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    15 февраля 2011 в 00:35

    пацаны погибли, не надо их помоями поливать. их смерть кого-нибудь да удержит от подобных глупостей. видел труп того, что сняли с крыши вагона на киевской. видели бы вы - глумиться вряд ли смогли бы. ужасно все это.

    Ответить
  • 0
    Михаил
    15 февраля 2011 в 10:01

    а давайте лучше спросим у Мамы и Папы погибших, они получили порцию адреналина, аналогичную той, которую пытались получить их дети ?

    Ответить
  • 0
    Михаил
    15 февраля 2011 в 10:02

    а давайте лучше спросим у Мамы и Папы погибших, они получили порцию адреналина, аналогичную той, которую пытались получить их дети ?

    Ответить
  • 0
    Митек
    15 февраля 2011 в 10:34

    Филевские тонели узбеки делали.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Криминал

  • Русская семья убита в Америке

    Полиция подозревает в убийстве молодого отца

    Целая семья выходцев из России убита в США. В городе Салем (Орегон) из охваченного огнем домика приехавшие по вызову соседей пожарные вынесли тела четырех человек — 26-летней Натальи Лазукиной и ее детей — годовалой Зои, трехлетней Анджелики и совсем маленькой 4-месячной Сефи.

  • Сын тренера паралимпийцев разыскивается за убийство

    Сын тренера паралимпийской футбольной сборной России разыскивается по подозрению в убийстве

    При участии своих знакомых, среди которых и бывший полицейский, Михаил Барамидзе устроил поножовщину в подмосковном Подольске, в результате которой один человек погиб и еще один получил серьезные ранения.

Катастрофы

  • Самолет погубила скорость?

    В аварийной посадке Ан-30Б в Чехии может быть виновата большая скорость при посадке

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварии в Чехии российского самолета Ан-30Б, у которого во время посадки подломилась передняя стойка шасси. Дело возбуждено по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним». В свою очередь авиационные эксперты считают, что причиной аварии могла стать как грубая посадка, так и производственный недостаток.

  • Российский Ан-30 загорелся при посадке в Чехии

    По предварительным данным у военного самолета не вышло шасси при посадке

    Беда не приходит одна. Вслед за катастрофой «Сухой Суперджет-100» в Индонезии, российский военный самолет Ан-30 в Чехии совершил аварийную посадку и загорелся. Ранены 7 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии, одному помощь оказана на месте. Сам самолет, предназначенный для воздушного наблюдения, восстановлению уже не подлежит.

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

Партнеры