Япония просит кислоты

Последние новости с «Фукусимы»

За последние сутки новости с японской АЭС приобрели более спокойный характер, но за ними может скрываться близкая катастрофа. Официальный Токио просит у Южной Кореи помочь стратегически важными химикатами, а японская оппозиция обвиняет власти в замалчивании истинного положения дел.

Последние новости с «Фукусимы»

Ранее эвакуированные из за высокого уровня радиации с АЭС «Фукусима-1» работники вернулись на станцию, передает BBC со ссылкой на представителя японского правительства. При этом компания «Токио электрик» сообщила, что топливные стержни на первом реакторе «Фукусимы-1» могут быть разрушены на 70%. На втором энергоблоке разрушения могут достигать 33%. По словам представителя компании, в бассейне для отработанных топливных стержней четвертого реактора может начаться цепная реакция.

Кроме того, сегодня на четвертом реакторе вновь вспыхнул огонь, который через некоторое время скрылся. Позже над аварийной станцией был зафиксирован столб белого дыма. До этого сообщалось, что возгорание на четвертом реакторе "Фукусимы-1" произошло потому, что пожар, бушевавший ранее, не был окончательно потушен. Огонь был зафиксирован во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Данный энергоблок в момент землетрясения не функционировал, однако на его площадке хранились топливные стержни.

В здании отмечен высокий уровень радиации, из-за чего проникновение в него невозможно. Есть вероятность, что емкости, где хранятся топливные стержни, кипят. Представители «Токио электрик» сообщили, что прорабатывается возможность залить бассейн для отработанных топливных стержней четвертого реактора борной кислотой. Напомним, бор и его соединения являются ингибиторами ядерных реакций.

Южная Корея намерена отправить в Японию партию борной кислоты из национальных резервов страны, чтобы помочь японским специалистам взять под контроль ситуацию на поврежденных мощным землетрясением АЭС, сообщает в среду агентство Ренхап.

По словам представителя южнокорейских властей, Токио запросил это вещество в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Ранее представитель «Токио электрик» сообщил, что компания рассматривается вариант разбрызгивания с вертолетов борной кислоты над реакторами, чтобы предотвратить неконтролируемую цепную реакцию отработавших топливных стержней.

Французское управление по ядерной безопасности отнесло аварию на «Фукусиме-1» к шестой категории сложности. Наивысшую, седьмую степень сложности имела только авария на Чернобыльской АЭС.

Что касается загрязнения Японии и соседних стран радиоактивными отходами, то погода пока позволяет не опасаться этого. По данным агентства Reuters, к середине дня в среду, 16 марта, скорость ветра, дующего с северо-запада, достигнет 12 метров в секунду. Предполагается, что при таком ветре загрязнение не затронет ни одну из стран.

В свою очередь японская оппозиция выступила с резким заявлением по поводу действий властей в этой ситуации. Один из оппозиционных лидеров Таро Коно заявил, что правительство должно объяснять людям суть происходящего на АЭС в префектуре Фукусима. В частности, он назвал неверным отказ официальных лиц объяснять происхождение дыма, появившегося над четвертым энергоблоком. По его словам, тот факт, что официальные комментарии появляются лишь спустя несколько часов, вызывает серьезную обеспокоенность у населения.

Кроме того, сайт WikiLeaks опубликовал документ о разговорах Коно с американскими дипломатами. Оппозиционер еще в 2008 году жаловался, что министерство, ответственное за ядерную энергетику, скрывает мелкие происшествия на АЭС и отказывается обсуждать проблемы, связанные с этим сектором.

По его словам, неоднократно возникали вопросы, насколько необходимо хранить ядерные отходы в стране с повышенной сейсмической активностью. Схожие опасения, по данным WikiLeaks, высказывали и британские эксперты, которые еще несколько лет назад заявляли, что японское правительство скрывает правду о ЧП на атомных электростанциях.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру