Домой, к Януковичу

Сбежавший на Украину зампрокурора Московской области Александр Игнатенко оказался одним из донецких авторитетов

Новые подробности прокурорского скандала всплывают чуть ли не каждый день. Так, на днях к корреспондентам “МК” попали расшифровки показаний засекреченного свидетеля Николаева, который на поверку оказался экс-прокурором Подмосковья Станиславом Буянским. Бывший прокурор подробно рассказывал о том, как и кто “крышевал” игорный бизнес задержанного Ивана Назарова, сколько денег брали прокуроры от предпринимателя. Также Буянский поведал небезынтересную историю, связанную с выделением дачному некоммерческому партнерству “Силанс” земельного участка в Красногорском районе. В этом дачном деле замешаны знакомые уже лица во главе с Александром Игнатенко.

Сбежавший на Украину зампрокурора Московской области Александр Игнатенко оказался одним из донецких авторитетов

По словам Буянского, в 2007 году Александр Игнатенко, будучи красногорским городским прокурором, инициировал проверки деятельности администрации района со стороны ОБЭП УВД Красногорска. Целью проведения данных проверок было создание так называемых искусственно созданных проблем главе администрации Рассказову и его заму Караулову с целью последующего их обращения к Игнатенко за помощью. При этом прокурор использовал данную ситуацию в личных целях, так как знал, что в его подведомственном районе имеются земельные участки, которые можно использовать для строительства жилья как себе, так и нужным ему людям.

Проверки осуществили. И план мудрого Александра Игнатенко сработал! Глава администрации Красногорского района Рассказов, а также его первый заместитель Караулов вынуждены были пойти на поклон к Игнатенко с просьбой о прекращении проверок со стороны ОБЭП.

За содействие по прекращению проверок прокурор выставил перед Рассказовым и Карауловым условие: предоставить в долгосрочную аренду на льготных основаниях земельные участки площадью около 2,4 га дачному некоммерческому партнерству “Силанс”, которое было создано Александром Игнатенко именно для этих целей.

Требования прокурора района были беспрекословно исполнены.

После передачи ДНП “Силанс” данного земельного участка в долгосрочную аренду Игнатенко приступил там к строительству коттеджей.

А вскоре, в феврале 2009 года, Игнатенко был назначен первым заместителем прокурора Мособласти. Освободившееся кресло прокурора Красногорского района занял “свой” человек — Евгений Пузанов, бывший заместитель Игнатенко. По словам Буянского, Пузанов тоже участвовал в вымогательстве у Рассказова и Караулова земельных участков, вернее, продолжал заниматься распределением земли по прямым указаниям Игнатенко.

Сводный брат Игнатенко на открытии своего клуба.

Замечен в этом деле и воротила игорного бизнеса, один из фигурантов скандала Иван Назаров. Этот человек организовывал строительство домов на участках из собственных средств. В итоге здесь были построены дома прокурору области Мохову, Игнатенко, Попкову, Пузанову, заместителю председателя Московского областного суда Гавричкову, начальнику отдела кадров Генпрокуратуры РФ Макарову.

Часть земельных участков Игнатенко продал третьим лицам. Это при том, что участки находились в аренде и продать их юридически было невозможно. Стоимость одной сотки Игнатенко установил в размере 30 тысяч долларов.

Кстати, беглый прокурор сам распределял данные земельные участки между прокурорами, которые являлись его ставленниками и участвовали в “крышевании” незаконного игорного бизнеса Ивана Назарова.

Станислав Буянскиий сообщил, что в последующем Игнатенко планировал незаконно переоформить в собственность все эти участки: “Как мне известно от Урумова, Игнатенко неоднократно проводил беседы при неформальных встречах с Рассказовым и обсуждал с ним порядок оформления данного участка в собственность. Также предупреждал последнего в случае оказания им какого-либо противодействия и несотрудничества при решении данного вопроса, Игнатенко инициирует возбуждение в отношении него уголовных дел…”

Что ответит на эти обвинения Игнатенко — сказать сложно. Как стало известно “МК”, он скрывается на исторической родине — на Украине. В шахтерском городе Ровеньки, совсем немного не дотягивающем до “стотысячника”, Игнатенко принадлежит не только доходный ночной клуб “Премиум”, а и несколько окрестных угольных шахт. Дабы изобразить стерильную чистоту перед украинскими законами, клуб официально оформлен на Александра Леонидовича Игнатенко, сводного брата экс-зампрокурора; а шахты “распределены” между членами семьи (или, правильнее, клана) Игнатенко сообразно вкладу каждого. О том, что благообразный глава клана за долгие годы служения Закону кое-чему научился и предусмотрительно делится с местной мэрией, красноречиво свидетельствует висящая над головой бармена клуба Premium грамота. Где господину Александру Игнатенко выражается прочувствованная благодарность “за вклад в развитие Ровенек”.

В этом клубе в Ровеньках с удовольствием расслаблялись подмосковные прокуроры.

Местные жители, не без интереса наблюдающие за передвижениями московского гостя и его семьи (Игнатенко приехал в Донбасс с двоюродным братом и сыном), заметили, что покровитель подмосковного криминалитета регулярно ездит из Ровенек в Донецк. Кое-кто высказывает предположение, дескать, может, Игнатенко купил там квартиру?

Корреспондент “МК” проконсультировался с коллегой из Донецкой области, специализирующейся на криминальной и судебной хронике. Ее объяснение было лаконичным:

— Там бандиты…

В лихие 90-е обе области — Донецкая и Луганская — не на шутку враждовали между собой. Теперь же Донецк полностью подмял под себя соседей. Посему за решением более-менее важных вопросов Александр Игнатенко отправляется не в Луганск (которому Ровеньки, как город областного подчинения, “кланяются” официально), а в центр соседнего региона.

Будет ли расширяться — к неприкрытому удовлетворению местных властей — игнатенковский бизнес, или Ровеньки, стоящие в каких-то 100 км от Ростовской области Российской Федерации, сыграют в жизни бывшего зампрокурора роль временного запасного аэродрома?

Все зависит от итоговых раскладов в Белокаменной. Пока чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. Если Игнатенко и компания победят, в клуб “Премиум” после двухлетнего отсутствия вернутся в качестве самых дорогих гостей бывший начальник 15-го управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, бывший прокурор Ногинска Владимир Глебов, его коллеги из Одинцова, Клина и Серпухова Роман Нищеменко с Эдуардом Каплуном и Олегом Базыляном. Вышеперечисленные товарищи весьма и весьма неслабо оттянулись в ровеньковском клубе по случаю его открытия в 2009-м. Если вдобавок к ним подтянется еще и Иван Назаров (именно он и купил для семьи Игнатенко злачное заведение на юге Луганщины), праздник жизни затмит своим шиком даже легендарные гулянки донецкой братвы, выписывающей из-за океана самых дорогих звезд шоу-бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру