Сагра уже под Москвой

Подольская полиция не хочет расследовать зверское нападение на дачников

— Вот об эти металлические ворота били лицом Гену, журналиста “Коммерсанта”. Я потом кровь с них долго смывал. А наш сосед Сергей лежал вон там, в луже грязи. Его так отделали, что смотреть было страшно…

Подольская полиция не хочет расследовать зверское нападение на дачников

Заместитель редактора отдела внешней политики газеты «Коммерсант» Геннадий Сысоев, его супруга, корреспондент сербского информационного агентства «Бета» в России Зорана Боич-Сысоева и еще несколько дачников деревни Богоявление Подольского района Подмосковья были жестоко избиты группой грабителей. Злоумышленники пытались украсть дрова у соседей Сысоева (кстати, кубометр дров стоит 2 тысячи рублей). Факт преступления, казалось бы, налицо, но, несмотря на серьезные травмы у пострадавших, в полиции в возбуждении дела отказали.

С Виктором Ивановичем и Еленой Ивановной Кругловыми, которые все лето живут в подольской деревушке Богоявление, мы стоим у ворот их избы. Они рассказывают о событиях ночи с 13 на 14 августа, когда деревенскую тишину разорвали женские крики и выстрелы. «У нас теперь своя Сагра», — мрачно шутят деревенские.

Дело было так. Группа соседей собралась вместе, чтобы отметить престольный праздник Ивана-воина: в деревне стоит храм Богоявления. Правда, нет ни света, ни дорог. А засиделись соседи до темноты. Потому, чтобы благополучно добраться до дома, пускай и в сотне метрах от посиделок, «старики» за фонарями послали молодежь. Тогда и произошла первая драка.

На эти дровишки и польстились налетчики. фото: Кирилл Искольдский

— Мы вышли на крики соседей Дмитрия и Эльвиры Кругловых, — рассказал «МК» Сысоев. — Неизвестные молодчики воровали у соседей дрова. Эльвира вышла на улицу и попыталась остановить их, однако те вначале начали кричать на нее, материть на чем свет стоит, а затем и вовсе ударили. В этот момент к ворам прибыло подкрепление на Audi М947РХ199 темного цвета. Когда Дмитрий вступился за супругу, то также получил несколько ударов по лицу.

По словам Сысоева, чтобы прекратить избиение, Круглов побежал в дом за травматическим пистолетом. Оружия хулиганы испугались и уехали, но обещали вернуться. Соседи вызвали полицию и стали ждать. Однако дождались не тех, кого хотели.

— Часа через полтора (это был примерно второй час ночи) вернулись воры, — вспоминает Геннадий. — Они прибыли на темном кроссовере Volkswagen Touareg с номером Х908НС190 — всего шесть молодых парней крепкого сложения, настроенных крайне агрессивно. Я предупредил их, что милиция уже в пути, но они набросились на нас и стали избивать руками, ногами, палками. Били профессионально и жестоко, не щадя ни женщин, ни пожилых людей. 55-летнего соседа Сергея Зорина повалили на землю и стали добивать ногами, хотя мужчина не только не оказывал сопротивления, но даже не двигался. В результате он получил повреждения головы, шеи и туловища, сотрясение мозга, у него изуродовано лицо. Я получил удар ногой в голову и потерял на какой-то момент сознание. Было очень страшно, у одного из них был пистолет. Он целился им в лица людей с криками: «Сейчас всех перестреляю! Лицом на землю!» В какой-то момент вдалеке блеснули фары, с криком «менты!» налетчики прыгнули в машину и уехали.

Как оказалось, молодчиков спугнул очередной сосед, а полиция приехала только около двух ночи. Оказывается, пункт охраны правопорядка находится в 20 км от деревни, хотя раньше он располагался совсем рядом, в соседнем Воронове. В результате избиения травмы различной степени тяжести получили не менее шести человек, в том числе три женщины. У одной сломан нос, другая получила сотрясение мозга.

“Нас били палками, руками, ногами — чудом не убили”. фото: Кирилл Искольдский

Казалось бы, дело раскрывается в пять минут: есть потерпевшие, есть данные на подозреваемых. Но полиция… вообще не захотела расследовать ЧП!

— В пятницу нам дали отписку, что конфликт возник на почве личной неприязни, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано, — возмущен Геннадий. — Какая может быть неприязнь, если мы впервые видели этих людей? Они просто опасны! Нападавшие вели себя остервенело, находясь в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения. Они зверели буквально на глазах: время от времени неистово били ногами в металлические ворота дома, за которыми укрывались пожилые родители Кругловых, сопровождая удары криками: «Всех вас здесь сожжем!» А полицейским плевать…

Журналисты сами установили личности четырех из шести нападавших. Трое, как выяснилось, имели проблемы с законом: 28-летний Малов Иван, владелец Volkswagen Touareg, за нарушения ПДД лишался водительских прав; 27-летний Коротаев Михаил привлекался за наркотики; 26-летний Жебелев Александр проходил несколько лет назад по делу о разбое, но не осужден по несовершеннолетию.

Что же теперь — предавать отморозков народному суду? Коль скоро «обновленная» полиция отказывается заниматься своим прямым делом?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру