Наглость вандалов заставила Ельцина посинеть

Хулиганы покрасили памятник первому президенту

Неизвестные хулиганы в пятницу облили синей краской памятник первому президенту Россиийской Федерации Борису Ельцину, установленный в центре Екатеринбурга.

Хулиганы покрасили памятник первому президенту
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

"Проезжая около восьми утра (06.00 мск) по улице Ельцина, наряд ДПС увидел, что памятник Борису Ельцину осквернен: фигура первого президента РФ облита синей краской, сбиты буквы на постаменте. О произошедшем они немедленно доложили руководству", - сообщает ГУМВД по Свердловской области.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство УМВД России по Екатеринбургу и отдела полиции №9, на территории обслуживания которого расположен мемориал. Стражи порядка установили, что вандалы орудовали примерно в промежутке от трех до восьми утра (от 01.00 до 06.00 мск) 24 августа, так как дежурные наряды, проезжавшие по улице до этого времени, ничего подозрительного не заметили.

Наглость вандалов заставила Ельцина посинеть

Наглость вандалов заставила Ельцина посинеть

Смотрите фотогалерею по теме

Прибывшие специалисты службы благоустройства с автовышки сначала залили мемориал реагентом, а затем смыли краску. Замена и восстановление букв потребует некоторого времени, информирует полиция.

Как отметил исполняющий обязанности начальника отдела полиции № 9 майор Андрей Синелобов, в настоящее время уже проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного правонарушения, квалифицируемого по статье 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах), санкция которой предусматривает наказание до 3 месяцев административного ареста.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал инцидент:

- Думаю, оценку этому поступку даст их совесть, если она есть и правоохранительные органы. Нет ничего хуже, чем осквернение памяти тех, кого уже с нами не, - заявил Куйвашев. 

Глава региона дал поручение председателю правительства Денису Паслеру принять необходимые меры по привлечению специалистов и восстановлению памятника Бориса Ельцина

Наглость вандалов заставила Ельцина посинеть

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру